Вторые блюда

Гречка без варки. Есть ли польза?

Знаю, что полезные вещества в гречки остаются, но стоит ли лишаться вкуса? Хотелось бы узнать, много ли белков, жиров и углеводов остаются в гречке без варки?
Yulia Zerkal
Невкусно как минимум
Айнур Есенеева (Даниярова)
Лучший ответ
Yulia Zerkal На вопрос ответь
как вариант, заваривай гречку в термосе с приправами и солью.
Елена Киршова
Белки и углеводы на 100% сохраняются при варке. Гречка впитывает всю воду, в которую могли выделиться эти вещества. Белки не могут "испатиться", не пишите чушь, учите физику.
Если вам это важно, добавьте еще 1/2 чайной ложки чтобы компенсировать 1%, который по вашим фантазиям куда-то "испарился".
Неясна причина вашего беспокойства. Если надо больше белков - съешьте мяса, если больше углеводов - съешьте чуть больше гречки.

Желание съесть крупу - это сигнал к срочному посещению психолога или психиатра.
Гуля Мир
А что ты тогда ешь?Из чего оно сделано,из антиматерии?
И куда они все исчезают,в небытие?
После варки питательная ценность практически не меняется,только в объеме увеличивается за счет того что воду впитывает,и чуть больше простых углеводов так как некоторые сложные распадаются при варке.
В сырой крупе неперевариваемых углеводных соединений,клетчатки,крахмалов,что никак здоровым питанием не назовешь,человек не коза и не корова,он клетчатку плохо усваивает,поэтому люди и варят пищу.
Тайна
Вы - о какой гречке? Сырой, или залитой водой или кефиром, с вечера?.
Вы сейчас про какую гречку про зелёную та что со злаков собрана была или про коричневую которую запекли паром под большим давлением? Если про первую зелёную ну как вам сказать её ещё разжевать надо А если под вторую так она уже приготовлена и высушена что опять же встаёт проблема с разжёвыванием. А сколько перейдёт в воду при варке полезных веществ или разрушится это надо диссертацию искать если кто писал и заморачивался этим
Абразив для пищевода
И какой глупец придумал есть эту образивную кашку в сыром виде, да еще и с кефиром. В гречке имеется
кто любит рассыпчатую гречку ,кто любит кашу размазню,хлопья гречневые не такие вкусные как кипятком заварная гречка.но смотря кому.мне приходится хлопья использовать после операции.но отварная или распареная вкуснее
Любителям здорового питания вполне возможно приготовить гречку и без варки.
На ночь замочить в кипяченой воде комнатной температуры, утром слить, посолить по вкусу (но можно и не солить - по вкусу же шь, ага), разогреть - приятного аппетита.
Мама именно так себе ее готовит.
Даша Примачок
Довести до кипения - не значит варить. А потом запарить (как в термосе) Вкус не испортится Говорят, что так полезнее. Я не знаю - не химик и не биолог. Себе так делаю...
По поводу капусты... Прозрачные листья могут быть из-за изменения состава при нагревании.. Вода же тоже меняется при нагревании или заморозке, но фактически водой остается ..меняется качество...
Полезнее всего гречку не варить, а замачивать, так как этот процесс позволяет разрушить фитиновую кислоту. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала диетолог-нутрициолог Инна Кононенко. «Вымоченная гречка обладает большим количеством витаминов, минералов и ферментов и лучше усваивается даже людьми с пищевой аллергией.
Yulia Zerkal Молодец, что скопировал. Лучший ответ ты не получишь