Вторые блюда
Зачем нужно промывать рис и гречку перед варкой ?
чтоб не сбежали из кастрюли во время варки.
Дык где-то на складе валялись, мышки, букашки, возможно, бегали по этим мешкам, пыль опять-таки...
Если она не в пакетиках варочных то надо .грязь же (((
Когда моешь вода черная течет ГРязь там и мышиные какашки
Потому что они после сбора урожая валялись на земле.
Не мойте. Может с пылью, песком и прочими прелестями вам вкуснее будет.
затем, что грязные. в трюме на них мыши какали и пауки по ним ползали. потом их фасовали люди с немытыми руками.
Крахмал смыть, пыль. Гречку после мытья обязательно просушить на сковороде
...зачем...
Мало того, что промывают: так гречку ещё и прокипятить минуту нужно, слить воду и затем уже только готовить.
Смыть всю грязную примесь с круп. Да и потом, вы видели в каких амбарах и сусеках они находятся? Все твари кишащие и ползающие по ним пробежались, как думаете-можно-ли после них сразу в котел крупу кидать и варить)
Рис надо мыть, что бы смыть крахмал. А гречку не моют из-за её особенности впитывать воду, как губк. Её перебирают.
гречку очистить от пыли, с риса смыть лишнюю клейковину и убрать запах
Гречку можно просто водой на ночь залить и с утра она будет готова, так в кремлевской диете делают. Так вот если её при этом не промыть то будет ощущение что её перемешали с пылью и землей.
Если варить рис сразу в больших количествах не промывая его, стакана 3 например. То будет отчетливо чувствоваться странный и не приятный привкус, даже не знаю с чем сравнить, можете попробовать и убедиться сами.
Те, кто не брезгливый не моют.
Не зачем в настоящее время. Раньше да, нужно было не только промывать, но и отбирать, от камешков и мусора
Меня прикалывают люди, которые моют крупу, но спокойно берутся за ручку двери магазина, которую перед этим открывал человек высморкавшийся в кулак.
В молодости тоже такой вопрос задавал когда мама промывала, потом увидел как гречку фасуют ...теперь промываю и покупаю гречку крупных производителей, в надежде что их гречка не лежит на бетонном полу, по не бегают мыши и крысы и закладывают её в фасовочную машину не лопатой пьяный дядька в грязных сапогах.
А Вы попробуйте помыть. Увидев грязную воду такие вопросы точно больше не возникнут.
Юлия Ильина
А я грязную и не покупаю, там только крахмал вымывается.
Заливают водой. поднимается вверх мусор. сливаете. варите. а рис даже промывают .всякие запахи есть в крупах вода помогает их устранить. даже кипятком обдают что б жир снять с крупы.
Свари не промывая, узнаешь )
букашки, песок будут в кастрюльке и ваша семья этому не обрадуется
Так ведь не только рис и гречку промывают.
так делала моя мама потому что
У большинства производителей в той же гречки очень много шелухи. Если сварить так - то будет не вкусно. Рис будет с ужасным привкусом и скользким. Поверьте, не просто так придумали крупы промывать :) Другое дело, что есть крупы в тех же пакетиках (мне лично от prosto нравится). В них уже все крупы промыты и расфасованы, так что ничего промывать не нужно, достаточно пакетик в кипящую воду кинуть и все.