Вторые блюда
Какие варианты приготовления кукурузной каши есть?
никаких, сколько бы ни готовила - не мое, невкусно))
Варю на молоке.Очень вкусно..
Мне нравится с мясной подливой или с сыром.
Кукурузную кашу делает подлива и добавки. Без них каша не вкусная.
1. Мамалыга с куриной печенью. Молдавия
2. Мамалыга с брынзой и шкварками
3. Мамалыга со шкварками и яйцом
4. Эларджи — это каша из кукурузной муки с добавлением большого количества сыра, традиционно сваренная на воде. Грузия
5. Итальянская полента с крольчатиной

1. Мамалыга с куриной печенью. Молдавия
2. Мамалыга с брынзой и шкварками
3. Мамалыга со шкварками и яйцом
5. Итальянская полента с крольчатиной

2.Мамалыга отварная
500 г кукурузной муки
1,5 л воды,
1 ч.л соли
Вскипятить в котелке воду. Просеять через сито кукурузную муку.Когда вода закипит,прибавить чайную ложку соли и всыпать немного кукурузной муки.Как только вода вторично закипит,всыпать сразу всю муку горкой и разделить её надвое мешалкой.Варить при медленном кипении в течение получаса.Затем размешать тщательно всю муку,прижимая мешалку к краям котелка.Если мамалыга жидка,нужно всыпать еще немного кукурузной муки и непрерывно размешивать.Для определения степени готовности мамалыги,опускают в неё вертикально мешалку и вертят быстро между ладонями.Если на вынутой мешалке неи следов приставшей к ней мамалыги,она готова.Приставшие комки являются показателем того,что мамалыга еще не сварена и её следует оставить на огне.
Перед тем как выложить мамалыгу из котелка,её сгребают смоченной в воде ложкой от краев к середине,оставляют еще неготорое время на огне,чтобы она припеклась со дна и легче выпадала,затем берут котелок за ручки через полотенце,встряхивают несколько раз т опрокидывают на заранее приготовленную доску(но не на блюдо,чтобы мамалыга не отпотела).
Мамалыгу режут на куски чистым тонким шнурком или деревянным ножом.
Едят с брынзой,творогом,сметанной,простоквашей,с сливочным маслом,с яичницей глазуньей,с поджаренными ломтиками копченой грудинки.
3.Мамалыга поджаренная.
Холодную мамалыгу(оставшуюся с предыдущего дня)нарезать ломтиками толщиной в палец и поджарить в горячем астительном масле,Её подают с пюре из фасоли или взбитого гороха.
4.Запеканка из мамалыги с брынзой.
400гр кукурузной муки,
1 ¼ л воды,
1 чайная ложка соли,
200 гр брынзы,
100 гр сливочного масла,
2 яйца,
2 ст.л молока.
Приготовить довольно жидкую мамалыгу.Смазать маслом глинянную форму,уложить на дно тонкий слой мамалыги и разровнять ее ложкой,смоченной в масле.Положить сверху слой тертого сыра или брынзы(по желанию сливочное масло).Прикрыть снова слоем мамалыги,брынзы и масла и продолжать так,пока не наполниться форма(последним слоем должна быть мамалыга).
Взбить яйца с небольшим количеством молока и соли,как для омлета,выложить поверх мамалыги,посыпать тертым сыром и поставить в духовой шкаф.Держать там, пока мамалыга не подрумяниться на поверхности.Подавать к столу в форме.
Это блюдо лучше приготовить в керамической или стеклянной форме.Будет красиво подать на стол.
5.Балмуш(мамалыга на молоке).
400гр кукурузной муки
1 ¼ л молока,разбавленного водой,
200 гр брынзы,
Соль.
Разбавленное водой молоко вскипятить,сварить в нем мамалыгу пожиже.Прибавить брынзы и размешать,пока она не соединиться с мамалыгой.Выложить на блюдо и подавать горячим со сметаной.
6.Бануш.
Бануш — гуцульское традиционное блюдо, готовится исключительно мужчинами на открытом огне.
Конечно же домашняя плита не заменит открытого огня и запаха дымка не придаст, но попробовать стоит :).
Бануш в отличии от мамалыги варят на домашней сметане или сливках, а не на воде.
Берем кукурузную муку, чем мельче, тем лучше в соотношении со сметаной 1 : 2.
Сметану выкладываем в казанок, доводим до кипения, помешивая.
И всыпаем понемногу кукурузную муку, постоянно перемешивая. Добавляем соль по вкусу.
Варим 20-25 минут на небольшом огне. Готовый бануш должен отходить от стеночек козанка.
Свинную грудинку режим на небольшие продольные кусочки. И обжариваем до состояния шкварок. Готовый бануш выкидываем на тарелку. Посыпаем шкварками вместе с жиром, который они отдали и щедро посыпаем брынзой.
Приятного аппетита!
500 г кукурузной муки
1,5 л воды,
1 ч.л соли
3.Мамалыга поджаренная.
4.Запеканка из мамалыги с брынзой.
400гр кукурузной муки,
1 ¼ л воды,
1 чайная ложка соли,
200 гр брынзы,
100 гр сливочного масла,
2 яйца,
2 ст.л молока.
5.Балмуш(мамалыга на молоке).
400гр кукурузной муки
1 ¼ л молока,разбавленного водой,
200 гр брынзы,
Соль.
6.Бануш.
Приятного аппетита!
Замачиваю, варю на воде, потом добавляю молоко и сливочное масло. Шикарная вещь!)