И вообще - действительно ли это так вкусно?
Нужно ли ещё что-то добавить кроме соли, приправы может быть, можно ли чесноком нашпиговать?
Или не то будет?
Вторые блюда
Кто запекал в духовке курицу на пачке соли? Обязательно ли высыпать в противень всю пачку?
не обязательно, но килограмм - норма, это обеспечит равномерный прогрев
да, вкусно
можно даже не солить, не мариновать и тд
если планируете подавать с соусом
но лучше все же натереть пряностями с солью
и да, чесноком курицу не испортишь ツ
да, вкусно
если планируете подавать с соусом
и да, чесноком курицу не испортишь ツ
Ну, чем толще слой, тем лучше
И соль должна быть крупная
Никаких приправ больше не нужно. Руки-ноги курицы можно связать шпагатом, чтобы не растопыривались за пределы сковороды и не подгорали по концам. Только не синтетическим
Надрезов чем меньше, тем лучше, в т.ч. для чеснока. Иначе она соком истечет на эту соль и будет сухая, не сочная
Вариант - можно сделать курицу в банке. Порезать на куски, сложить в 3л банку, посолить, поперчить. На дно духовки - миску с водой, над ней на решетку - банку с курицей. Горлышко закрыть лепешкой из муки и воды
Или - на бутылке, вариант - в керамическом курнике, с выступом, на который курицу сажать
Про курицу в фольге, кулинарном рукаве или пергаменте - вообще молчу. Как и про цыпленка тапака, под гнетом
И соль должна быть крупная
я запекала. не вся пачка. только островок диаметром около 15-20 см чтобы курица уместилась.ничем не шпиговала
я делал и в соли и глине. приправы и чеснок нужны обязательно
Нет.
Я под кожу всегда запихиваю чеснок и сливочное масло с травами смешанное. Невероятно улучшает вкус.
я готовила, вполне нормальный вкус, пачка соли желательна, если нету, то сыпьте сколько есть(чтобы была насыпана под курицу хотя бы 1 см)
Если меньше, то жир, который вытопился из курицы, начнет гореть - будет неприятный запах и привкус. Со специями и чесноком определяйтесь сами, тут все на вкус))
Зачем вообще эта соль ,не понимаю ! Только деньги переводить, а эффекта -0
Если конечно совсем безрукий и не умеешь следить за тем как курица жарится, то может и помогает как страховка безрукости, а чтобы идеально пожарить курицу равномерно со всех сторон пользуйтесь решеткой. Внизу должен быть противень для стекающего жира устланный пергаментом или фольгой Курица пожарится со всех сторон до хрустящей корочки ,а жир не будет гореть
В итоге получится в 100 раз лучше чем с этой горой соли
Делаю часто. Легко и удобно. Кроме курицы и 1 кг соли ничего не надо больше! Соль высыпать на противень, разровнять. Курицу без потрохов положить на спинку на соль и поставить в разогретую духовку на 180 градусов на 1-1,5 в зависимости от веса курицы. У готовой куры будет прозрачная кожа и румяная. Соли в курице будет в самый раз. Кура в собственном соку.
Я готовила 2 раза.
Один раз грудкой вверх, спинку выбросили, соль к ней прилипла.
Второй раз грудкой вниз, грудка получилась съедобна и более сочна, но шкурку прилегающую к соли пришлось ободрать и выбросить.
Естественно оба раза верхнюю часть , что не соприкасается с солью, тоже слегка солила.
Да, нужна вся пачка соли, чтобы нейтрализовать сок и жир, чтобы ничего не подгорало.
И еще, как я поняла, не нужно ее горячую сразу снимать с соли, нужно дать немного остыть прямо так.
Я запекаю в фольге грудкой вверх, потом открываю фольгу и даю ей подрумяниться. Что-то не прельщает меня курица на горе соли.

никакого волшебства по вкусу не будет. это просто экзотичный способ, для тех, кто уже испробовал все остальные и жаждет чтото этакого
Я готовил, вполне себе вкусно, добавлял чеснок и приправы для мяса
Готовила и не раз, спинкой кверху. Приправа по вашему желанию.Ничего дополнительно не солить.Соль крупная.
Обязательно пачку. Ни солить, ни специи не нужны. И да, это вкусно.
Я делала, и полкурицы, что лежала на соли выкинула, есть невозможно.¯\_(ツ)_/¯Да и смысла нет, соль ничего не даёт.
лучше лучок кольцами нарежь и разомни на кольца под курицу