Промываем перловку и замачиваем ее желательно на ночь
Заливаем небольшим колличеством жидкости и варим 45 мин.
Готовую кашу заправить сливочным маслом
Вторые блюда
Как готовить перловку? Надо ли замачивать, как долго варить, какова пропорция крупа-вода? Ваш любимый рецепт???
Ни когда не замачиваю. Варю в большом кол-ве воды, потом промываю. Затем обжариваю лук, морковь и добавляю перловку. Можно добавить кубик или ролтон. Чесночек в конце, обязательно.
Хорошо бы перловую кашу после варки "упарить": завернуть кастрюлю в полотенце и под подушку.
варить долго в большом количестве воды, разваривается она очень сильно. Любимое блюдо рассольник по-ленинградски
Можно варить и в молоке, вкуснее, чем в воде получается. А потом положить на порцию ложечку маслица сливочного и вкуууусная каша готова)))))))
Ингредиенты для "Кирзовый "плов" с сердцем"
Сердце говяжье — 600 г
Перловая крупа — 1 стак.
Морковка средняя — 2 шт
Луковиц — 2 шт
Помидора — 2 шт
Зиры — 1/2 ч. л.
Куркумы
Масла — 100 г
Соли
Рецепт "Кирзовый "плов" с сердцем"
Время приготовления указано без учета замачивания крупы.
Перловую крупу промыть, перебрать и замочить в воде комнатной температуры на 2-3 часа (можно больше) . Сердце хорошо промыть, срезать крупные сосуды и жир с "верхушки" сердца, нарезать кусочками около 3*3 см.
В казане или толстостенной кастрюле разогреть масло, срезанный с сердца жир мелко порезать и вытопить, затем добавить кусочки сердца и обжарить на самом сильном огне до румяной корочки.
Морковь порезать крупной соломкой, лук - довольно толстыми кольцами или полукольцами. К обжаренному сердцу добавить лук и довести до золотистого цвета при периодическом помешивании,
добавить морковь и жарить еще 4-5 мин. Добавить 1 стакан воды, посолить, положить острый перец, зиру и кориандр, довести до кипения, убавить нагрев и тушить под крышкой 20 мин. при слабом кипении.
Перловку еще раз хорошенько промыть, выложить сверху на сердце, разровнять. Ни в коем случае не перемешивать с мясом и овощами. Помидоры протереть через крупную терку без шкурки, вылить на перловку, посолить, добавить еще воды, чтобы она была над поверхностью крупы на 1 см.
Прибавить огонь, дать закипеть
и на сильном огне выпарить почти всю жидкость, убавить нагрев до минимума, закрыть плотной крышкой и подержать еще 25 мин.
Перемешать круговыми движениями сверху вниз. Готово. Приятного аппетита.
Сердце говяжье — 600 г
Перловая крупа — 1 стак.
Морковка средняя — 2 шт
Луковиц — 2 шт
Помидора — 2 шт
Зиры — 1/2 ч. л.
Куркумы
Масла — 100 г
Соли
Рецепт "Кирзовый "плов" с сердцем"
Прибавить огонь, дать закипеть
Варите как любую другую крупу. Пропорция приблизительно 1/2. Единственное отличие - перловую крупу нужно немного дольше варить, так как она должна быть слегка клейкой консистенции.