Вторые блюда

как приготовить птицу с яблоками?

С яблоками лучше готовить утку или гуся. Лучше брать яблоки кислых сортов типа семиренко. Птицу разделайте как обычно, посолите внутри и натрите солью со специями снаружи. Яблоки порежьте четвертинками, нафаршируйте ими внутренность птицы и зашейте толстыми нитками. Поставьте в духовку и запекайте около часа при температуре +180-200 градусов. Если яблок много, обложите птицу и снаружи их половинками. От сока и жира, выделяемого при запекании, они получаются очень вкусными. Приятного аппетита!
Ксюша Шарова
Лучший ответ
Необходимые продукты:
утка - 1 шт.
яблоки - 1,5 кг
перец черный молотый
Способ приготовления :
1. У тушки утки отрубите шею, ножки — до коленного сустава и крылышки — по первый сустав.
2. Тушку натрите солью и перцем снаружи и изнутри, начините очищенными от кожицы, нарезанными дольками и посыпанными сахаром яблоками.

3. Перевяжите утку шпагатом так, чтобы были прижаты крылышки и ножки, уложите тушку на противень спинкой вниз и жарьте до образования румяной корочки. Затем подлейте 2 стакана воды и жарьте 1,5–2 часа, поливая вытапливающимся жиром и соком.

4. С жареной утки снимите шпагат, тушку уложите на блюдо, вокруг — печеные яблоки и оформите зеленью.
Elena Daschenko
Гусь с яблоками

Гусь средних размеров 1 шт, яблоки 1-1,5 кг мелких и 8 шт крупных яблок, мука 1 столовая ложка, тмин толченый 1 чайная ложка, соль, перец по вкусу, маслины 8-10, петрушка пучок.
Для соуса: мука 1 столовая ложка, бульон мясной 1/2 стакана.

Подготовленную тушку гуся вымыть и дать обсохнуть. Натереть снаружи и изнутри тмином и солью, нафаршировать мелкими яблоками с удаленными семенами, отверстие зашить нитками. Затем обмазать сметаной и уложить на смазанный маслом противень спинкой вниз. Поместить противень в сильно разогретую духовку и жарить гуся до тех пор, пока он слегка не зарумянится. Далее убавить огонь до минимального и жарить гуся до готовности, поливая соком, который вытекает на противень. Если сока мало, подлить в противень 3-5 ложек бульона.

Когда гусь изжарится почти до готовности, положить на противень крупные яблоки без семенников (лучше для этой цели использовать антоновские яблоки) и запечь. Готового гуся вынуть из духовки, освободить от ниток и яблок, уложить на блюдо брюшком вниз и облить соусом. Вокруг уложить яблоки, которыми был нафарширован гусь, слегка примять их ложкой и на них красиво разложить запеченные яблоки. В вырезы крупных яблок вставить маслины и украсить зеленью.

Соус приготовить так: в мучную пассеровку влить сок, выделившийся из гуся, добавить 1/2 стакана бульона, довести до кипения и процедить.
Вместо яблок гуся (или утку) можно нафаршировать обжаренными дольками картофеля, гречневой кашей с грибами и луком.
Гусь или утка жареные, с яблоками

Подготовленного гуся нафаршировать яблоками, очищенными от сердцевины и нарезанными дольками. Отверстие в брюшке зашить ниткой. В таком виде гуся положить спинкой на сковороду, добавить 1/2 стакана воды и поставить в духовой шкаф жариться. Во время жарения гуся необходимо несколько раз поливать вытопившимся жиром и соком. Жарить гуся следует 1 1/2 - 2 часа. Из готового гуся удалить нитки, вынуть ложкой яблоки, поместить их на блюдо, гуся разрубить и уложить на яблоки. Таким же способом приготовляют и утку с яблоками. Гусь и утка, не фаршированные яблоками, жарятся так же. На гарнир к ним могут быть даны печеные яблоки, тушеная капуста, гречневая каша (рассыпчатая) или картофель. На одного гуся - 1 - 1 1/2 кг антоновских яблок, 2 ст. ложки масла; на одну утку - 750 г яблок.
Binura Almaganbetova
ПИЦЦА С ЯБЛОКАМИ
Состав:
Для песочного теста: 500 г муки, 300 г масла, 150 г сахара, 2 яйца, соль, цедра 0,5 лимона.
Для начинки: 5 яблок, взбитые яичные белки с сахаром, 2 ст. ложки сахарной пудры.
Приготовление пиццы:
1. Замесить песочное тесто. Раскатать тонким слоем на смазанный жиром противень. Сверху положить мелко порезанные яблоки в один слой. Яблоки лучше покислее - антоновку, например. А поверх яблок - взбитые белки с сахаром.
2. Запекать в духовке 20 мин. Дать немного остыть и посыпать сверху сахарной пудрой. К столу подавать теплой.
Nataliya Yanovich