Вторые блюда

Как запечь картошечку в духовке?

Спасибо
Среднюю картошку хорошо вымыть, не чистить, разрезать на 4 части и сложить в большую миску. Посолить, добавить приправу- для картошки, много порезанной петрушки и немного подсолнечного масла. Все хорошенько перемешать и выложить на протвень. Протвень хорошо застелить бумагой для выпекания- тогда и протвень чистый и картошка не прилипнет. И на средний огонь на 40 минут.. . ПРиятного аппетита
ОК
Ольга Колганова
Лучший ответ
Что надо:
1) Куриные окорока.
2) картофель.
3) Сыр
4) Майонез
5) Специи и соль.
6) 2-3 зубчика чеснока.
7)сыр
8)соль по вкусу
готовим заливку. Майонез в пиалу, специи и тертый на мелкой терке чеснок.
Смешиваем и добавляем тертый на мелкой терке сыр и опять перемешиваем до густой массы.
Рубим окорочек на 4 части (люблю крупные куски, а курица сильно ужаривается). Смазываем противень маслом
И выкладываем курицу, предварительно ее посолив и обмазав в заливке.
Среднюю картофелину я режу пополам, а крупную на более частей. Посолить и выложить между курицей.
Обмазываю все заливкой и отправляю в духовку. Температура где то 160-190 градусов, время 1-1.5 часа. Вобщем, смотреть надо, чтоб сыр сильно не сгорел и картошка приготовилась.
Оставался у меня ещекусок сыра и я его решила не оставлять без дела. Вытащила противень и засыпала его.
Теперь надо дать постоять еще 10 мин в духовке и все!
Картошка с сыром

Картофель 10-15 шт. , сыр 300- 500 г, чеснок 4 зубца.

Сырой картофель средних размеров очень хорошо помыть. Не очищая от шкурки, разрезаем пополам и укладываем разрезом вверх на противень. Противень ничем смазывать не надо. Хорошо солим и ставим в разогретую духовку (200-250 градусов) . Выпекаем до того момента, пока срез не станет коричнево-золотым. Тем временем готовим заправку: сыр любой (300- 500 г ), чеснок (4 зубца) майонез, все смешиваем. Должен получиться соус, довольно густой, как сметана. Достаем готовую картошку, сверху на каждую картофелину выкладываем ложечкой смесь (среднее количество: мало - невкусно, много - растечется по противню) и ставим еще раз в духовку до образования аппетитной поджаристой корочки.
"Запеканка из картофеля"
Картофель (отварной в мундире) — 1 кг
Курица (окорочка) — 2 шт
Луковица (большая) — 1 шт
Сливки — 400 мл
Крахмал (у меня был загуститель соуса) — 2 ст. л.
Соль
Перец душистый
Укроп
Шампиньон — 700 г
Сыр (твердый, натереть) — 100 г

Рецепт "Запеканка из картофеля"

Полуотварить картофель в мундире. Картошка у меня была мелкая, размером со сливу. Очистить от кожуры и выложить на небольшой противень с высокими бортами. С окорочков обрезать мясо и нарезать мелкими кусочками. Лук нарезать полукольцами. Шампиньоны у меня были большие, и я их разрезала на четвертинки. Раскалить на сковороде 2 ст. л. растительного масла и обжарить курицу в течении 5 минут, добавить лук и обжаривать дальше 5 мин, затем шампиньоны и ещe 5 минут, добавить сливки. Соль перец по вкусу. Я добавила загуститель соуса, но если его нет, то развести крахмал в холодной воде и влить в соус. Прокипятить 1 мин. Добавить укроп и залить картошку. Всe равномерно распределить и посыпать сыром. Запекать в духовке около 35 мин. при 200 град. до золотистой корочки. Грибы получаются сочные, но если хотите позажаристей, то нарежьте по мельче.
Приятного аппетита

============================================================
"Моя любимая картошка в сливках"
Картошка
Головка лука — 2 шт
Бекон
Сыра
Сливок
Зелени
Майонезь

Рецепт "Моя любимая картошка в сливках"

Картошку порезать брусочками выложить на противень, посолить, добавить чуть-чуть майонеза, тоненько маленькими кусочками порезать сырокопченой бекон, добавить его в картошку. Всё хорошо перемешать, равномерно распределить по противню. Сверху равномерно разложить лук порезанный полукольцами, затем залить всё сливками (можно добавить водички, и немного сливочного масла) , сверху равномерно засыпать сыром. Поставить в заранее разогретую духовку на средний огонь. Готовить до появления румяной корочки. При подаче украсить зеленью.
Надрезать каждый клубень вдоль (два-три надреза, не до конца). Положить в надрезы по тоненкому кусочку сала. завернуть в фольгу и запекать..
запекать обязательно под фольгой с чем душа желает, а потом перед готовностью фольгу убрать, чтоб картошка подрумянилась
Лена Шевцова
Картошку прямо в кожуре хорошо промыть. Разрезать пополам и положить на протвень кожурой вниз. Сверьху сделать ножом не большое углубление и положить туда кусочек сала. Все это присыпать лучком, посолить, поперчить, и немного притрусить натертым сыром.
Cофья Арефьева
нарезать кружком. добавить специи по вкусу. полить сметаной или майонезом. сверху лук нарезанный кольцами и запекать.
приятного аппетита
Порезать картофель, чтоб кусочки были побольше, растопить сливочное масло в него добавить сладкую паприку, соль, белый молотый перец, кукурму всё перемешать добавить в картошку, перемешать и запечь=)
Очистить, порезать кружочками, посолить, поперчить, полить майонезом и запекать, до готовности, за несколько минут до готовности, можно посыпать натёртым не тёрке твёрдым сыром сыром.