Вторые блюда

Подскажите вкусняшку из говяжей вырезки)

Простенький рецепт и вкусный :))
Мясо нарезать пластами и отбить. Посолить, поперчить, смазать чесночком (если любите) травками любимыми посыпать, брусок моркови по длине выложить, свернуть рулетом, завязать ниткой и тушить около 40 мин в сметанно томатном соусе+воды и специи. Для аромата лук добавить.
Нарезать на кусочки, подать с пюрешкой! :))
фото и рецепт моей мамы.

приятного аппетита!
да, нитку снять перед тем как нарезать будете :))
Юлия Макарова
Лучший ответ
ДЛЯ МАРИНАДА-2 стакана воды, головка репчатого лука, корень петрушки, 2 небольшие моркови, столовая ложка уксуса (9-ти процентного) , 2 лавр. листа, 10 горошин чёрного душистого перца, соль по вкусу.
Сначала готовим МАРИНАД. Мелко шинкуем лук, морковь, петрушку, обжариваем по отдельности в хорошо разогретом раст. масле в течение 3-5 минут и перекладываем в сотейник. Затем заливаем горячей водой, добавляем соль и приправы и провариваем на среднем огне 30 минут.

Говяжью вырезку весом 1-1,3 кг выкладываем в форму для запекания, заливаем горячим маринадом и тушим под крышкой на тихом огне около 2 часов.
Лена Васильева
отбивные, предварительно замаринованные, и кушать их с рукколой или другим салатом.. . ну или бефстроганов=)
ГОВЯДИНА С ГРИБАМИ И РИСОМ
400 гр говядины,
1 стакан риса,
200 гр шампиньонов,
1 л бульона,
3 стол. ложки масла или маргарина,
4 помидора,
соль,
тертый сыр,
зелень укропа.
Мясо промыть, нарезать кубиками, обжарить в разогретом масле, положить в кастрюлю, добавить рис и бульон, кастрюлю накрыть крышкой и поставить на небольшой огонь. Мясо с рисом потушить до полуготовности риса, затем добавить нарезанные дольки грибов и помидоры, все посолить, посыпать тертым сыром и довести до готовности. При подаче блюдо посыпать резанным укропом.

Говядина в соусе из горчицы и чернослива"
Говядины — 700 шт
Лука (репчатый) — 1 шт
Помидора — 2 шт
Укропа
Петрушки — 1 шт
Зубчик чеснока — 3 шт
Майонез — 4 ст. л.
Горчицы — 1 ст. л.
Чернослива — 40 шт
Воды — 1 шт
Соли
Перец
Рецепт "Говядина в соусе из горчицы и чернослива"
Говядину помыть, обсушить, нарезать порционными кусочками, хорошенько отбить
Смешать майонез, горчицу и измельченный чеснок
Хорошо намазать мясо горчично-майонезной смесью и убрать на 1,5 часа в холодильник
Чернослив замочить на 1,5 часа в воде (пока говядина маринуется в холодильнике) , воду слить, оставив, 2стол. л. измельчить чернослив блендером
Достать из холодильника мясо, хорошенько намазать черносливом и поставить обратно на 30 минут
Зелень измельчить
Помидоры обдать крутым кипятком, снять кожицу
Положить слой из половины мяса в форму для запекания, посолить, поперчить. Посыпать зеленью.
Положить половину помидор и лука, очищенных и тонко нарезанных полукольцами
Положить оставшееся мясо, посолить, поперчить. Добавить зелень, помидоры, лук. Влить воду
Форму накрыть фольгой
Выпекать в разогретой до 200С духовке 2 часа
Приятного аппетита!
1 кгговяжьей вырезки
40 гкопчёной грудинки
5 столовых ложекрастительного масла
70 гсельдерея
80 гморкови
50 гкорня петрушки
60 глука
соль
перец горошек
пимент (перец миртовый)
лавровый лист
тимьян
2 -3 столовых ложкиуксуса
лимон
20 гсливочного масла
1 – 2 чайных ложкисахара
1 столовая ложкамуки
200 млсметаны
1 столовая ложкаВегеты

Приготовление
Нашпиговать мясо кусочками грудинки, посолить и хорошо обжарить со всех сторон на растительном масле.
Добавить коренья, нарезанный кружочками лук и всё вместе еще немного прожарить. Затем добавить пимент, лавровый лист, тимьян, молотый перец, два ломтика лимона и Вегету.
Тушить под крышкой, периодически подливая воду. В процессе тушения мясо перевернуть и добавить уксус.
Когда мясо станет мягким, вынуть и оставить его в тёплом месте, а коренья и лук протереть через сито.
Разогреть на сковороде сливочное масло и на маленьком огне карамелизировать сахар, добавить протертые овощи, разведённую в небольшом количестве воды муку и дать покипеть. При необходимости добавить в соус немного воды, а затем ввести сметану.
Сервировка

Мясо нарезать тонкими ломтиками, разложить на блюде и полить горячим соусом. На гарнир подать чешские кнедлики, хлебные кнели или крокеты. Украсить ломтиками лимона, взбитыми сливками и ягодами брусники.
Совет

Можно нашпиговать мясо не только грудинкой, но и кусочками моркови, чеснока и корня сельдерея.
Маленькая тайна

Уксус придаст блюду завершённость, а сахар – аромат и насыщенный цвет соусу.