Вторые блюда
Как сделать мягкой телячью вырезку?
Приготовила блюдо: "Телячья вырезка на Венгерский манер" ( вот рецепт: http://mybloglikatorhzevskaya.blogspot.ru/2013/08/blog-post_9.html?showComment=1380651992206#c4818793436753677154). Получилось вкусным всё кроме мяса. Вырезка получилась жесткой, трудно разрезать, трудно жевать (как жвачка со вкусом мяса) . Тушила мясо я и так на пол часа больше чем расписано в рецепте. . Подскажите пожалуйста, что сделать с вырезкой чтобы в следующий раз мясо получилось нежным?
вариантов несколько.. . Оглашу самые распространенные
Скорее всего вырезка старого животного
Так же может быть вы его пересушили (но могу быть неправ, сильно не пинайте)
Ну с выбором вырезки - это посложнее будет
А вот перед готовкой можно замариновать, отбить и т. д.
Скорее всего вырезка старого животного
Это явно была не вырезка. Она и сырая нежнейшая, а 3-5 минут жарки не могут ее испортить.
Телячья вырезка в красном вине и пряностях.
Нам понадобится:
Телячья вырезка ~ 600 г (можно использовать говяжью)
Вино красное сухое - 400 мл
Розмарин - 1\2 чайной ложки
Орегано - 1\2 чайной ложки
Базилик - 1\2 чайной ложки
Паприка молотая - 1 чайная ложка
Корица молотая - 1\3 чайной ложки (или 1 небольшая палочка)
Гвоздика - 6-7 бутонов
Чеснок - 4 зубчика
Вустерширский соус - 2 чайные ложки (можно заменить 4-6 каплями бальзамического уксуса и чайной ложкой тайского рыбного соуса, либо только бальзамическим уксусом)
Соль морская - 1 столовая ложка
Оливковое масло, морская соль и фольга
Приготовление:
Вырезку вымыть, очистить от пленок и обсушить. Сделать надрезы ножом со всех сторон.
Вино подогреть вместе со специями и солью, но не кипятить. Остудить до комнатной температуры.
Чеснок измельчить и добавить в маринад вместе с куском мяса.
Оставить при комнатной температуре на 1-2 часа. Можно сделать маринад заранее и оставить в нем мясо на ночь в холодильнике.
Духовку разогреть до 180 градусов.
Кусок мяса отжать (можно обсушить салфетками) и переложить в форму для запекания.
Смазать сверху оливковым маслом и присыпать морской солью.
Запекать в разогретой духовке под фольгой в течении 30-35 минут.
Затем снять фольгу и запекать еще 15 минут до румянца.
Нарезать на порционные кусочки и подавать. Можно мясо полностью охладить и использовать для бутербродов.
Приятного аппетита
P.S. Мясо получается очень вкусное, сочное, мягкое, ароматное - всем советую! К нему даже соуса никакого не нужно, он только перебивает его многогранный вкус. Мне больше понравилось в горячем виде как основное блюдо. Я подавала с чиабаттой и салатом, на мой взгляд, самым удачным гарниром будет именно такой вариант - свежий хлеб, фокачча, брускетта и зеленый салат. Хлеб очень вкусно макать в сок, который выделяется из мяса при запекании Не забывайте, что вино нужно использовать то, которое вы бы стали пить - с плохим вином хорошего мяса не получится Угощайтесь
Нам понадобится:
Вино красное сухое - 400 мл
Розмарин - 1\2 чайной ложки
Орегано - 1\2 чайной ложки
Базилик - 1\2 чайной ложки
Паприка молотая - 1 чайная ложка
Гвоздика - 6-7 бутонов
Чеснок - 4 зубчика
Соль морская - 1 столовая ложка
Оливковое масло, морская соль и фольга
Приготовление:
Духовку разогреть до 180 градусов.
Приятного аппетита
Там слишком маленький срок готовки!
Не понимаю, как можно было вообще на этот рецепт обратить внимание!! ((((
вырезка, да еще и телячья-не может быть жесткой. она может быть суховатой. вырезка во всех тушах (свинина, баранина, говядина) -считается высшим сортом. её и отбивают то с осторожностью-мясо нежное. на внешний вид определяется по так называемому *синему месту*.под видом вырезки вам могли подсунуть просто зачищенный кусок (хорошо, если это была телятина) мяса. да и на цвет телятина отличается от говядины
вырезка такая ((
Тушила на полчаса больше.. . А зачем? Телятина такая нежная, ей много времени не нужно. Может, Вам подсунули старую говядину. У торговцев глаз намётан на профанов. Я стараюсь с мужем на рынок ходить. Он знаток, всегда классное мясо выбирает.
За что же так вырезку мучать? Вырезка - самое нежное мясо и не терпит длительной термической обработки. Если жарить, то не больше 7 минут на сторону, если тушить, то минут 15-20 иначе на выходе получаем подошву и выкинутые 500-700 рублей за килограмм. Или это была не вырезка.
Посмотрел рецепт - ты просто убила мясо. В рецепте идёт обжарка по паре минут с каждой стороны до корочки на очень горячей сковороде, а потом лёгкое тушение по 5 минут на сторону. Кто же вырезку так гробит, как ты? На полчаса больше.. . м-да...
Я делаю так: кипячу достаточное кол-во воды, как закипит - опускаю кусок мяса на полминутки/минутку в воду. Потом как обычно - мажешь специями и запекаешь. смысл - при погружении в кипяток на поверхности мясо "запечатывается", а внутри сырое и весь сок остается внутри. С тем же смыслом мясо можно обжарить со всех сорон на оччч горячей сковородке. Лично для меня с водой быстрее. ИМХО... .
"Ресторанный вариант": для гарантии мягкости в кафе ИНОГДА мясо пересыпают содой. Посыпал, выдержал, сколько не жалко, смыл. На мой взгляд - не фонтан.... Каждый раз с содой не особенно полезно.... ИМХО.