Вторые блюда
Подскажите пожалуйста,как мясо на бефстроганов сделать мягким,если нет отбивного молотка???
Я вообще молоточек не покупаю. Для этой цели использую нож. Отбиваю его тыльной стороной. Все очень мягко и вкусно получается =)
Молоток - раскошь и не очень нужная вещь. Лучше отбивать скалкой, как amoureux или мастер-ножом. Ведь сильно отбивать не надо. Можно и вообще не отбивать.
Бефстроганов
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Краешек порезать тонкими ломтями, слегка отбить и нарезать полосками длиной 5 см. Обваляв в муке, жарить, помешивая на масле 5 минут. Жар должен быть достаточно сильным, чтобы корочка начала темнеть. Всыпать рубленый лук и жарить около 5 минут, пока лук не станет прозрачным, чуть золотистым. Влить сметану, посолить, поперчить, перемешать и тушить 20' на слабом жару. Дать настояться, чтобы мясо пропиталось ароматом и вкусом соуса.
Подавать в мисках. По желанию, гарнировать мелко нарезанным и сильно прожаренным картофелем фри, положив его в миски поверх бефстроганова.
600 г говяжьего краешка, ½ с. л. муки, 75 г топленого масла, 2 луковицы, 150 г сметаны
Фильм как делать http://www.youtube.com/watch?v=4bEaOnsWI...
Бефстроганов
Простучите рукояткой ножа. В мясо нашпигуйте кусочки сала. будет помягче. Смажьте горчичкой предварительно.
Никогда не отбиваю. Просто лучше покупать телятину-она нежнее и готовится быстрее. Вместо сметаны добавляю томатную пасту-пережариваю, заливаю кипятком и тушу на слабом огне до готовности.
замаринуйте его соль перец сметана +горчица постучите ножом и на час перед готовкой в холодильник наимягчайшее получится мяско
Так ты побей его скалкой. Замочи в молочке. Будет нормально.. . Не всегда ведь молоточки существовали. Люди и без низ обходились.. . :)))
если его вымочить в пиве в течении 30 минут, то будет очень мягкое.
потушить в сметане
Завернуть в пищевую пленку и отбить боком ножа.
Можно заливать в молоке, либо найти чем можно отбить, я обычно это делаю либо скалкой, либо похожими предметами