Вторые блюда

Ваше любимое блюдо из грибов?

отвечают только те кто ест и любит грибы)
Грибы в любом виде)))) ) Ну кроме грязных и сырых конечно)))))
Виктория Гильметдинова
Лучший ответ
Грибочки жареные с картошкой - лисички, белые.. .
Или соленые грузди и соленые рыжики...
Елена Коренько
куриные окорочка - 2 шт (весом ~500-700 г) ,
грибы - 250г,
лук - 2-3 шт,
сыр - 150-200г,
для сметанного соуса
сметана - 150 г,
мука - 2 ст. ложки,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
бульон или молоко - 0,5 стакана,
соль,
перец
Лук мелко порезать и слегка обжарить на сливочном масле до прозрачности.
Грибы отварить, воду слить, нарезать соломкой и, также, обжарить на сливочном масле вместе с луком, посолить, поперчить.
Курицу отварить в подсоленной воде, отделить мясо от костей и порезать соломкой.
Приготовить сметанную заправку:
Муку подсушить на сковороде без масла, добавить кусочек сливочного масла, хорошо размешать.
Влить сметану, еще раз хорошо размешать.
Добавить немного молока или бульона от курицы, быстро размешать так, чтобы не образовались комочки, посолить и поперчить. Соус по консистенции должен получиться довольно густым.
В отдельной тарелке смешать вместе курицу, лук и грибы.
Разложить эту смесь по кокотницам (кокотницы - специальные металлические порционные чашечки для приготовления жюльенов) , залить сметанным соусом и посыпать сверху тертым сыром.
* за неимением кокотниц, можно запечь жульен в маленьких порционных, огнеупорных салатниках
* можно курицу, лук и грибы перемешать с соусом, разложить по кокотницам и посыпать сыром
Поставить кокотницы или огнеупорные салатницы в холодную духовку и запекать при температуре 180-190 градусов С до расплавления сыра 10-15 минут.
* если нет грибов, то можно приготовить жюльен и без них (курица+лук+сметанный соус+сыр) ;
* жюльен можно приготовить не в духовке, а в микроволновке - поставьте огнеупорные чашечки в микроволновку на полную мощность и запекайте до расплавления сыра
Ольга Левчук
Жульен с грибами, картошка жареная с грибами и конечно супчик с грибами.
Вера Колоскова
Груздянка с деревенской сметанкой.
Грибной жульен:
грибы
сметана
репчатый лук
тертый сыр
Для приготовления грибного жульена: грибы промыть, нарезать соломкой. Таким же образом нарезать и репчатый лук. В сковороде разогреть растительное масло, выложить грибы с луком и обжарить до прозрачности. Когда грибы с луком будут готовы, смешать их со сметаной, выложить в кокотницы, посыпать тертым сыром и поставить запекаться в духовку минут на 5.
Марина К
Грибной гуляш.
Состав
шампиньоны - 300-400 г,
болгарский перец - 2-3 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
мука - 1 столовая ложка с горкой,
томатная паста или томатный соус, типа "Чумак" - 2-3 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для жарки
Приготовление
Шампиньоны вымыть и разрезать каждый гриб на 4 части или нарезать ломтиками. Чеснок очистить и порубить. Перец вымыть, удалить семенную коробку, еще раз промыть, и нарезать крупными кубиками или длинными полосками. На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить чеснок до мягкости (~2 минуты) . Положить болгарский перец, и обжаривать, помешивая, ~5 минут. В сковороду добавить грибы и жарить, помешивая, ~7-8 минут. Добавить томатную пасту или соус и хорошо перемешать. Посыпать гуляш мукой и еще раз хорошо перемешать. Влить в сковороду, помешивая, ~1,5-2 стакана воды, довести до кипения и кипятить, помешивая, ~1-2 минуты. Посолить и поперчить по вкусу. * Если соус получается слишком жидким, его можно немного потушить, пока соус не уварится до желаемой густоты; также можно размешать еще немного муки в небольшом количестве холодной воды и влить в соус, затем немного уварить. * Если соус слишком густой - добавьте большее количество воды, чем указано в рецепте, и снова доведите до кипения. Выключить огонь, накрыть крышкой и дать настояться. На гарнир подать картофельное пюре или макароны.
жареные грибы с лучком. . маринованные опята..
Грибовница
..
...виктория ...
суп пюре с грибами сыром и сухариками
жульен.: грибы свежие (или замороженные) - 100г; репчатый лук 2 шт. ; мука - 1 ч. л. ; сливочное масло - 2-3 ст. ложки; сливки (20%-ной жирности) - 50 мл; сыр - 50г; соль, перец черный молотый - по вкусу
Грибы тонко нашинковать. Лук мелко порезать. Лук и грибы смешать, поперчить, подсолить и обжарить на умеренно нагретой сковороде в течение 5-7 минут, предварительно растопив на сковороде сливочное масло. В самом конце обжаривания, добавьте чайную ложку муки. Подготовленные грибы разложить по порционным жульенницам и залить сливками. Сыр натереть на крупной терке и разложить его по жульенницам поверх грибов со сливками. Духовку нагреть примерно до 150 градусов и запекать жюльен до образования золотистой корочки. Жюльен подается горячим. На 4 порции: грибное ризотто.
15 г сухих грибов
400 мл куриного или овощного бульона
30 г сливочного масла или маргарина
450 г шампиньонов, нарезанных ломтиками
1/4 ч ложки молотого черного перца
1/2 ч. ложки соли
Щепотка сухого тимьяна
1 ст. ложка оливкового масла
1 небольшая мелко нарубленная головка репчатого лука
400 г риса Арборио (итальянский короткий рис)
125 мл сухого белого вина
60 г тертого пармезана
2 ст. ложки нарубленной петрушки
В маленькой миске залейте сухие грибы в 175 мл горячей воды и дайте постоять 30 минут. Выньте грибы шумовкой, промойте и нарубите. Профильтруйте жидкость через сито, выложенное бумажным полотенцем.
Поставьте двухлитровую кастрюлю на большой огонь. Доведите в ней до кипения бульон, 650 мл воды и жидкость из-под грибов. Уменьшите огонь, жидкость должна слабо кипеть. Закройте кастрюлю крышкой.
Поставьте четырехлитровую сковороду па средний огонь, растопите в ней масло. Добавьте шампиньоны, перец, соль и тимьян. Обжариваете, изредка помешивая, 10 минут. Добавьте сухие грибы. Перемешайте. Переложите грибную смесь шумовкой в миску.
В той же сковороде нагрейте на среднем огне сливочное масло. Добавьте лук и пассеруйте 5 минут. Добавьте рис и обжаривайте, часто помешивая, пока рисинки станут непрозрачными. Влейте вино и варите, пока оно не впитается. Добавьте 125 мл кипящего бульона. Перемешивайте, пока жидкость полностью впитается.
Продолжайте варить, добавляя бульон, по 125 мл за один раз, помешивая после каждой добавки. Варить следует минут 25, пока вся жидкость не впитается, а рис не станет мягким. Добавьте грибную смесь и пармезан. Разогрейте. Добавьте петрушку.
Анна Бусурина
жульен, суп грибной
Marina Timofeeva
жюльен
tuschonie gribi w smetane
жареные лисички шампиньоны жареные в сметанном соусе и Г Р У З Д И маринованные домашненькие
жареные с картошкой :-)
жаренные со сметаной