3 стакана молока (овечьего, козьего или коровьего)
1 стакан кукурузной муки (крупки)
8-9 ст. л. растопленного сливочного масла
150 г брынзы
Молоко довести до кипения, добавить 2 ст. л. масла, всыпать просеянную кукурузную муку и, не мешая, варить на слабом огне под крышкой до загустения. Затем хорошо перемешать, чтобы не было комков, и оставить под крышкой на 5-10 минут. Готовую мамалыгу выложить на деревянную доску. Подавать с измельченной брынзой и растопленным сливочным маслом со шкварками.
Вторые блюда
Как варят мамалыгу?
Полента (та же мамалыга)
• В кастрюлю с толстыми стенками налить 1 л подсоленной воды, довести до кипения. Кукурузную крупу 250 г постепенно насыпать, постоянно помешивая деревянной или тефлоновой ложкой. Температура должна быть все время у температуры кипения, чтобы не образовывались комочки.
• Убавить жар и варить поленту 30 мин. , постоянно помешивая. Готовая полента начнет отделяться от дна и стенок, а на стенках появится корка.
• Поленту выложить на разделочную доску, придать необходимую форму, остудить и использовать для приготовления блюд (поджарка из 500 г азу, 1 луковицы, 2 ст. л. томатной пасты и 100 г сливочного масла, посыпанную 100 г тертого пармезана) . Иначе полить сливочным маслом, посыпать тертым пармезаном и подавать.
• Можно запечь поленту 30 минут в духовке при 180°. Подавать поленту горячей.
Пропорция: 2 стакана воды-1 стакан кукурузной муки, соответственно 4 стакана воды-2 стакана муки.
Варить в казане с круглым дном. В казан налить отмеренное количество воды, довести до кипения, добавить соль, так чтобы, когда мамалыга сварится не была пресной. В кипящую воду всыпать отмеренное количество кукурузной муки, обязательно помешивая деревянной скалкой. Варить на медленном огне, постоянно помешивая, чтобы не было комков. Когда мамалыга будет отходить от стенок казана, она готова. Возьмите деревянную ложку, смочите водой и предайте мамалыге форму, подбросьте ее несколько раз в казане, только потом переворачивайте на деревянную доску и накройте легким полотенцем.
Мамалыгу можно есть: со сметаной, овечьей брынзой, свежей жаренной рыбой, с фрептурой (жаренное свиное мясо с чесноком) и обязательно с муждеем ( чеснок растереть с солью, черным перцем, залить его уксусом, разбавленным водой и добавить немного растительного масла.)

Из кукурузной муки на воде.
Мне варят только папалыгу....
Танюш, ты бы спросила как варят манагу или кашу из конопли, я бы поделился секретом! А мамалыгу - не знаю, сорри))))))))))))))))))))))))