Вторые блюда

как приготовить рыбу и мясо ХЕ? (кроме ресторанных рецептов) собствееный опыт

Анна *******
Хе из сельди по-корейски

1 кг сельди - предпочтительнее (хотя можно использовать другую рыбу: палтус, лососевые - нерка, чавыча, кижуч, кета; а также подойдет морской гребешок, треска или минтай) , 1/2 кг моркови (можно использовать редьку-дайкон или морковь и редьку) , 200 г столового уксуса, 20 г соевого соуса, 1 шт. репчатого лука, 10 г чеснока, красный жгучий перец по вкусу, 10 г растительного масла, 1 г кунжутного семени, 30 г сахара, соль по вкусу.

Очищенное от кожи и костей филе рыбы нарезать соломкой длиной 5 см, толшиной 0,5 см (гребешок - ломтиками) . Выложить в эмалированную посуду, налить уксус и перемешать. В таком виде оставить на 20-30 минут. Тем временем нарезать тонкой соломкой морковь или редьку или их смесь и слегка посолить. Затем рыбу откинуть на сито, дать стечь. Смешать рыбу с овощами с добавлением соли, лука, нарезанного тонкой соломкой, чеснока, толченого кунжута, адзино-мото, сахара. По вкусу можно еще добавить уксуса.
Готово, когда кусочки рыбы полностью побелеют. Раньше есть не советую, будет очередь в туалет.
Paulina Massingue
Ингредиенты: Мясо-300гр, лук репчатый- 100гр, Морковь-300гр, масло растительное -120 Чеснок-20, соевый соус -50,эссенция уксусная -20, Сахар-15, кинза сушеная-20, Перец молотый красный-20, черный-5.

Приготовление: Постное говяжье мясо ( филе рыбы без костей) нарезать мелкой соломкой. Полить небольшим количеством 80% -ной уксусной эссенции, Добавить немного сахару, соли, тщательно перемешать и оставить в закрытой посуде на 5-6 часов. В маринованное мясо положить репчатый лук и залить раскаленным растительным маслом. Морковь, нашинкованную тонкой соломкой, посыпать солью, отжать сок и перемешать с мясом . Затем добавить красный молотый перец, мелко рубленный чеснок, соевый соус и кинзу сушеную (семена) . Массу хорошо перемешать и оставить еще на некоторое время, чтобы мясо впитало в себя вкус специй. Блюдо подается в холодном виде
Юлия Широкова
Я готовила "ХЕ" из ставриды. Замороженные тушки (лучше без головы, если с головами. то выпотрошить, почистить и обрезать головы и хвост) . Сложить в эмалированную посуду и залить маринадом: на 1 кг рыбы - 1 стакан воды, 1 стакан соли и 1 стакан уксуса. Сверху поставить груз ( чтобы рыба не всплывала) .
Через сутки тушки промыть холодной водой, порезать на кусочки, пересыпая луком и залить растит. маслом. Хранить удобно в банке или контейнере в холодильнике. (хранится достаточно долго, если сразу не съедите, потому что оч. вкусно!
По этому рецепту делала минтая и даже толстолобика, тоже неплохо, но ставрида вкуснее.