Вторые блюда

кто знает рецепт мяса "Хе"

Считается, что это корейская кухня. Мне поведала его одная хорошая знакомая, которая провела детство и юность в Казахстане.

1. Мясо, лучше говядина, нарезается мелкой соломкой. Соломка должна быть действительно мелкая, как лапша.
2. Укладывается в посуду, сбрызгивается уксусом, перемешивается, слегка прижимается и маринуется ночь в холодильнике. Уксуса мининмум, на 300-400 гр. мясной нарезки чайная ложка, можно меньше ...(готовность мяса определяется по цвету внутри соломки - белый)
3. Морковь на специальной терке перерабатываем в длинную лапшу.
4. Лук режется полукольцами.
5. Чеснок давится в давилке.
6. Перец красный, обязательно острый, ждет своей очереди. Перца много, но это зависит от вкусов.
7. Все приведенное выше, кроме перца перемешивают. (+ п. 12, но соли не переборщить, лучше потом подсолить) . Смесь выравнивают в посуде, в средине делается воронка и туда высыпается перец.
8. Масло растительно, лучше нерафинированное. Масло накаливат в сковороде до начала появления дыма.
9. В воронку, засыпанную перцем, медленной струйкой выливают раскаленное масло.
10. Выдержать 3 мин. и примять сверху до появления сока.
11. Перемешать и охладить.
12. Соль и сахар по вкусу, можно использовать приправу для корейской морковки. Солить можно в первом абзаце пункта 7.

Даже на первый взгляд такая экстремальная кулинария требует определенной сноровки: надо что бы утром мясо обязательно дошло, но уксуса не преложить, его в оконцовке не должно чувствоваться, только перец. И еще, к приходу гостей все должно успеть охладиться!! !

Теоретически это рецепт "ХЕ". Оно может быть из мяса, рыбы, моркови, баклажан и еще, еще, еще.
Рита Богаченко(Кирилкина)
Лучший ответ

4. Лук режется полукольцами.
5. Чеснок давится в давилке.
11. Перемешать и охладить.

Мясо Хе

Хорошую (парную) свинину нарезают мелкими кусочками. Чем лучше мясо - тем крупнее кусочки. Засыпают мясо солью и оставляют минут на 20. Мясо должно стать белым. Далее мясо промывают от соли и засыпают черным перцем - мясо должно стать черным. Далее опять промывают, но весь перец смывать не стоит. Пока мясо солится и перчится, готовим соус: морковка, помидоры, баклажаны - всего примерно поровну, а общее количество равно количеству мяса. Все это режут (баклажаны предварительно вымачиваем часа 2 в воде) и выкладывают на разогретую сковородку с растительным маслом. Можно добавить чуть-чуть лимонного сока. Когда смесь прожарится, на горячую сковороду выкладывают мясо, все перемешивают и выключают огонь. Если не уверены в качестве мяса, то лучше его все-таки чуть-чуть прожарить. Хотя, чем меньше жаришь - тем вкуснее. 2.Полкило хорошего мяса (лучше свежего, а не размороженного) нарезать тонкими (1/2 - 1/2 - 3 см) червячками поперек волокон. В получившемся полуфабрикате не должно быть жилок и кусков жира. Качество мяса не должно внушать опасений, т. к. съедаться все будет в сыром виде. Добавить 1/2 ч. л. соли, 3 ч. л. уксусной эссенции, все тщательно перемешать, сверху засыпать нарезанными полукольцами 3 небольшими луковицами и тонко нарезанной 1 морковью, все утрамбовать и оставить мариноваться примерно на сутки. На растительном масле обжарить чеснок (1/4 головки) и лук. Все перемешать с мясом, добавить соевый соус и соль по вкусу.
Хорошую (парную) свинину нарезают мелкими кусочками. Чем лучше мясо - тем крупнее кусочки. Засыпают мясо солью и оставляют минут на 20. Мясо должно стать белым. Далее мясо промывают от соли и засыпают черным перцем - мясо должно стать черным. Далее опять промывают, но весь перец смывать не стоит. А пока мясо солится-перчится, готовим соус: Морковка, помидоры, баклажаны - всего примерно поровну, а общее количество равно количеству мяса. Все это режем (баклажаны предварительно вымачиваем часа 2 в воде) и на сковородку с растительным маслом. Можно добавить чуть-чуть лимонного сока Когда смесь прожарится, на горячую сковороду выкладываем мясо все перемешиваем и выключаем огонь. Если не уверены в качестве мяса, то лучше его все-таки чуть-чуть прожарить. Хотя, чем меньше жаришь - тем вкуснее. рецепт ь2. Полкило хорошего мяса (лучше свежего, а не размороженного) нарезать тонкими (0.5 х 0.5 х 3 см. ) "Червячками" поперек волокон. В получившемся полуфабрикате не должно быть жилок и кусков жира. Ну, и "Санитарное состояние" мяса не должно внушать опасений, т. к. съедаться все будет в сыром виде. Добавить половину чайной ложки соли, три чайные ложки уксусной эссенции, все тщательно перемешать, сверху засыпать нарезанными полукольцами 3 небольшими луковицами и тонко нарезанной морковью (1 штука) , все утрамбовать и оставить мариноваться примерно на сутки. Затем "Продымить" или как-то еще дезодорировать примерно 100 г. подсолнечного масла (если масло уже дезодорированное, соевое или оливковое, то без этого можно обойтись) . Обжарить в нем чеснок (порядка 1/4 головки) и лук. Все перемешать с мясом, добавить соевый соус и соль по вкусу. С солью важно не переборщить, т. к. соевый соус.. . сами понимаете.
''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! ''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''
Irina Klingspohn
Рецепт Вадима наиболее правильный. Вместо морковки попробуй добавить огурцы, будет ещё вкуснее. И мариновать мясо в уксусе и соли можно немного меньше, от 1 до 3 часов, в зависимости от качества мяса. Если мясо жестковатое, то добавь немного нарезанного киви. И Вадим забыл про соевый соус.
А еще можно сделать все тоже самое, но со слегка поджаренным мясом.