Вторые блюда

А чего такого хорошего в Пекинской утке? кто ел поделитесь впечатлениями

Утка по пекински - долгий разговор. В ресторане Пекин деделали лучше, чем в Китае и в кулинарии при ресторане продавали. Сейчас пробовал у Павелецкого моста, но не то. Это – самое сложное и всемирно известное блюдо китайских правителей. Лишь с 16 века оно стало доступно прочим смертным. На него идет особая порода уток, насильно выкармливаемых в маленькой клетке, чтобы мясо стало жирным. (2 раза покупал их в супермаркете, но обязательно нужно, чтобы была из Китая - там особый откорм) Под кожу смазанной патокой забитой птицы надувается воздух, она сушится сутки, а затем жарится в специальной печи на дровах из груши. Хрустящая кожица пекинской утки съедается с соевым соусом на тонких блинах как бутерброд, нежное тонко нарезанное мясо подается на второе с овощами, а из костей выходит душистый суп с капустой, луком, грибами и имбирем.

Если кто хочет попробовать имитацию. Есть такой рецепт.

На сковороде обжарить сахар до карамели, положить соль и чернослив, влить воду и варить 30'. Слить остывший маринад в двойной полиэтиленовый пакет, влив в него соевый соус и уложив утку. Если маринад не покрывает всю утку, его разбавляют кипяченой водой. Маринуют в холодильнике день.
Утку вымачивают 5' и тщательно обсушивают. Затем черенком ложки отделяют кожу на груди и боках. Внутренность утки, мясо под кожей и саму кожу смазывают пастой из толченого чеснока и орехов с медом и маслом. Запекают в жаровне 40' при 200° в подвешенном состоянии, чтобы кожица потемнела. Остывшую утку разрезают по спине и тщательно отделяют мясо от костей. Кости мелко рубят, вливают стакан кипятка и варят бульон, пока жидкость наполовину не выпарится. Полив филе утки бульоном, сворачивают его в рулет, завязывают шпагатом и охлаждают. Перед подачей нарезают тонкими пластами.

1 утка, 100 г. соли, 50 г. соевого соуса, 100 г. чернослива, 5 зубков чеснока, 1 с. л. толченых орехов, 1 с. л. меда, 50 г. растительного масла
Махаббат Танина
Лучший ответ
Надежда Севастьянова Я ела, она была сладкая и пахла сильно мандаринами. была порезана на тонкие листочки, как у ивы. Подавали с какими -то блинами маленькими типа панкейков
В Германии лет 20 назад её готовили изумительно, в США - ну там готовить не умею всё... Но штука правильная.
утка по пекински.... мне не понравилось
В Китае ела: очень нежного приготовления мясо, тает во рту, подается с особым соусом, похожим на томатный, с тонким блинчиком, специалисты повара режут её тонюсенькими ломтиками. Понравилась. Не люблю в российских ресторанах, приготовленную русскими поварами.
мне понравилось, но заказываю только в одном ресторанчики. видимо они первые кто разбудил любовь к китайской кухне. но вообщемто люблю больше итальянскую кухню.
мне не понраилось.. . жирная слишком! Курица лучше)
Просто оригинальній способ приготовления. Утка с хручтящей корочкой с апельсинами и апельсиновім суосом. Непременными атрибутами приготовления должна быть дровяная печь, ячменная патока и т. д. Поэтому воспроизвести это в наших условиях - полный бред! Утку по-пекински нужно есть в Пекине!
Изумительное блюдо! Был в Пекине в командировке, ходили в ресторан "Пекинская утка", так что не по наслышке знаю вкус птицы. Есть 3-4 рецепта приготовления утки в домашних условиях, конечно не оригинал, но все же. Если интересует стукни, скину рецептики.