По немецки "форшмак" это "предвосхищение". Блюдо это согласно словарю Брокгауза прибалтийское, а не еврейское, так иудеи сливки не мешают ни с рыбой, ни с мясом.
Форшмак ресторанный
Филе селедки дважды пропускают через мясорубку с луком и мякотью белого хлеба, размоченным в сливках. Соединяют с тертый сыр и горчицу, распущенные на сковороде с остатками сливок до густоты сметаны. Укладывают в селедочницу и посыпают зеленью.
1 селедка, 100 г лука порея, 150 г хлеба, 200 г сливок 35%, 100 г сыра Бри, 1 с. л. горчицы, пучок зелени
Вторые блюда
как приготовить фаршмак
ФОРШМАК ИЗ СЕЛЬДИ С СОЛЕНЫМИ ГРИБАМИ
4-5 филе сельди "Матиас";
400 г. соленых грибов;
2-3 головки репчатого лука;
2-3 ст. ложки растительного масла;
зелень, молотый перец и соль.
Взять равные по массе количества соленых грибов и филе сельди, несколико головок репчатого лука, пропустить через мясорубку. Затем взять еще порцию соленых грибов, равную первой, и нарезать их на мелкие кусочки. Добавить несколько столовых ложек растительного масла, все смешать, добавить молотый черный перец и соль.
Полученную массу выложить в салатницу и украсить кольцами репчатого лука или несколькими веточками зелени (петрушки или укропа) .
ФОРШМАК ИЗ ГОВЯДИНЫ
500г вареного или жареного мяса,
0,5 городской булки,
1 стакан молока,
1 стакан протертого вареного картофеля,
100 г сливочного масла,
3 яйца,
1 луковица,
1 стакан сметаны,
перец и соль по вкусу,
тертый сыр и сухари для посыпки,
зелень.
Форшмак из селедки мы уже делали, сегодня освоим не менее вкусный - из мяса. Оставшееся после обеда вареное мясо пропустить через мясорубку и обжарить в масле с луком. Затем снова провернуть через мясорубку вместе с вымоченной в молоке булкой. Смешать с протертым вареным картофелем. В полученную массу добавить перец, соль, рубленую зелень, сметану, смешанную с желтками, перемешать и соединить со взбитыми белками. Выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, посыпать сверху тертым сыром, сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке. К форшмаку можно подать сметану и салат из свежих овощей.
4-5 филе сельди "Матиас";
400 г. соленых грибов;
2-3 головки репчатого лука;
2-3 ст. ложки растительного масла;
зелень, молотый перец и соль.
ФОРШМАК ИЗ ГОВЯДИНЫ
500г вареного или жареного мяса,
0,5 городской булки,
1 стакан молока,
1 стакан протертого вареного картофеля,
100 г сливочного масла,
3 яйца,
1 луковица,
1 стакан сметаны,
перец и соль по вкусу,
тертый сыр и сухари для посыпки,
зелень.
даю 2 проверенных вкусных рецпта.
1. 200 г копченой или жареной курицы
40 г филе селедочки
1 средняя луковица
2 яйца
40 г сливочного масла
4 стол. ложки сливок
зелень
соль, перец
Курицу, селедку и лук пропустить через мясорубку. Добавить соль, перец. Желтки отделить от белков и добавить в массу. Массу хорошо взбить. Взбить белки и соединить с массой. Туда же сливки.
В форму смазанную маслом и обсыпанную сухарями и запеччь. Охладить. Нарезать на порции. Посыпать зеленью.
2. Селедка соленая -1 шт
100 г белого черствого пшеничного хлеба (батона)
3 ст. ложки молока
1 луковица
1 маленькое яйцо
2 стол. ложки сметаны
перец черный молотый, мускатный орех
Селедку разделать на филе, вымочить в холодной воде. Филе селедки и хлеб (хлеб замочить в молоке) - через мясорубку . Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле. Смешать с селедочной массой. Добавить яйцо и хорошо перемешать. Добавить по вкусу перец, мускатный орех, соль.
На порционные сковороды, смазанные маслом и посыпанные сухарями, поверхность выровнять и смазать сметаной. Сбрызнуть маслом и запечь.
Подавать полив сметаной, майнезом или маслом
1. 200 г копченой или жареной курицы
40 г филе селедочки
1 средняя луковица
2 яйца
40 г сливочного масла
4 стол. ложки сливок
зелень
соль, перец
2. Селедка соленая -1 шт
3 ст. ложки молока
1 луковица
1 маленькое яйцо
2 стол. ложки сметаны
перец черный молотый, мускатный орех
во первых не фарш мак а форшмак, еврейское закусочное блюдо!
Рецепт прост, как божий дар с яишницей!
Сельдь "по-домашнему"(под шубой) делала?
Рецепт (набор специй и продуктов) тот же, только все это надо пропустить через мелкую решетку на мясорубке лучше протереть сквозь сито! перемешать и намазывать на хлеб как слив. масло!
Рецепт прост, как божий дар с яишницей!
1селедка, 1 небольшая луковица, половинка кислого яблока (можно целое) , кусок булки величиной с кулак, без корок. сельдь разделать на филе, яблоко очистить. Булку намочить в уксусе или воде, как больше нравится, и отжать. Пропустить все через мясорубку 1-2 раза, как следует перемешать. Крутое яйцо и черный перец - по желанию. Я не кладу. Выложить горкой на блюдо и посыпать тертым крутым яйцом.
2 сельди. 1 толстый ломтик белого хлеба. 2 ст/л уксуса. 1 яйцо, сваренное в крутую. 1 крупное кислое яблоко. листья салата. 1 ст/л рубленного лука. щепотка черного перца, 2ч/л салатного масла.
Филе очищенной селеди пропустите через мясорубку. Хлеб размочите в уксусе. измельчите вилкой. смешайте с селедкой. Добавте рубленный лук, яблоко. масло и перец. перемешайте. Подавайте на листьях салата. украсив кружочками отварного яйца.
щуку то словил?