Вторые блюда

Не подскажите, что можно сварить, сжарить и т. д. из баклажан и что б при этом не сжечь дом, не переварить, не пережарить...

Короче дайте рецепчик, пожалуйста, для человека, которые вообше не знает что делать с этими баглажанами и который может при желание переварить и сосиски.. . :(
Нюта Солнце
1.
баклажаны очистить от кожицы, нарезать кольцами, каждое из которых посолить. пусть постоят около 30 мин. промыть и обжарить в кляре.
дальше на любителя. можно есть так. но лично я после обжарки ссыпаю все в сковородку, капаю несколько капель воды и накрываю крышкой. так тушу до полной готовности.
очень вкусно!

2.
Необходимые продукты:
макаронные изделия "бантики" - 250 г
баклажаны - 1 шт.
перец сладкий - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 2 зубчика
масло растительное - 3 ст. ложки
помидоры - 4 шт.
базилик - 1 пучок
уксус винный - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу
«Бантики» сварите в большом количестве подсоленной воды, 1/4 стакана отвара отлейте, макаронные изделия откиньте на дуршлаг.
Очищенные баклажан, лук и перец нарежьте кольцами. Чеснок мелко порубите. Овощи уложите в форму, полейте маслом, посолите, поперчите и запекайте в духовке 30 минут, изредка перемешивая.
Помидоры нарежьте кружочками, соедините с рубленым базиликом и уксусом, выдержите 10 минут.
«Бантики» смешайте с запеченными овощами, добавьте отвар, сверху уложите помидоры с базиликом и прогрейте в духовке 5–7 минут.

3.
баклажаны - 5 шт.
сладкий перец красный - 2 шт.
чеснок - 4 зубчика
перец черный и красный, соль
уксус - 1 ст. ложка
петрушка
растительное масло
Баклажаны не горьких сортов почистить, нарезать на кубики 1*1см, обжарить в масле до средней румяности, откинуть на сито.
Перец прокрутить через мясорубку, смешать с баклажанами, добавить чеснок через чеснокодавилку, соль и перец по вкусу, рубленную зелень и уксус. Перемешать и дать настояться.

http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/select/
Елена Исаева
Лучший ответ
потуши с помидорами, морсковью и луком. можно сыром сверху посыпить.
у меня мама ест, ей нравиться.
нудный рецепт, но вкусный.
моете и чистите баклажан. режете на кружочки толщиной примерно 4мм (короче и не толстые и не прозрачно-тонкие) выкладываете на доску и солите. (можно сложить потом в несколько столбиков и положить сверху тяжелое, чтоб сок выделялся сильнее - с ним горечь уходит. )
так минут 10 ждете. (пока измельчите чеснок и смешайте с майонезом)
потом разогреваете масло на сковороде и укладываете слой кружочков, как с одной стороны поджарятся (несколько минуток) переворачивайте и жарьте с другой. потом выкладывайте на тарелку и мажите пока горячие - приготовленным майонезом с чесноком. и кладете следующую порцию на сковородку. (возможно придется подлить масло) .
готовность можно проверить вилочкой - готовые становятся мягкими.

еще икра вкусная выходит. там разные рецепты бывают (например из печеных или сырых,...)
Елена Аширова
режете баклажаны кольцами, в мизинец толщиной. солите хорошо так и пусть стоят. вы пока режете овощи: перец, помидоры. кртошку отварную, морковь и лук протушить. затем отжимаете баклажаны. сок выливаете. баклажаны укладываете на противень смазанный маслом подсолнечным. сверху овщи заливаете майонезом, затираете сыр на крупной терке и в духовку. до румяной корки из сыра. я люблю мешать майонез с чесноком. очччееенннь вкусная штука
я запекаю баклажаны целыми в духовке и болгарский перец. Потом чищу, рублю ножом на мелкие кусочки. Отдельно в большой сковороде поджарить лук, потом добавляю туда баклажаны, болгарский перец, помидоры (лучше ошпарить и снять кожицу и тоже нарубить ножом кусками) , побольше зелени разной - кинзу, петрушку, укроп, базилик, в конце - чеснок выдавить. Поперчить, посолить. Если надо поострее - то можно и горький перец добавить. Икру остудить и в холодном виде можно "таазиками кушать".
Баклажаны режешь кольцами, обжариваешь с двух сторон в масле, потом добавляешь помидоры, чеснок, специи и дотушиваешь.
тогда, лучше сырьем жрать.
возьми кастрюльку с толтыми стенками типа казана, нарежь кубиками баклажаны (но только молоденькие, небольшие) , пожарь минут 10 мешая регулярно, постепенно клади лук, болгарский перец полукольцами, нарезанные помидоры и туши. Посоли за пять минут до готовности. Пробуй в процессе готовки кусочки баклажанов, при необходимости добавляй ещё масла. А когда будет готово натри чесночок. Когда остынет - язык проглотишь!
Svetlana Polhovskaya
Ингредиенты
500 г баклажанов
300 г фарша (любого, по вкусу)
250 г помидоров
150 г лука
100 г сыра (твердого)
3 зубчика чеснока
растительное масло
соль
перец
Рецепт приготовления

Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на две половинки.
Из каждой половинки вынуть мякоть.
Получившиеся половинки посолить и оставить на 30 минут. Затем промыть в холодной воде (это делается для того, чтобы они не горчили) .
Мякоть положить в холодную воду на 30 минут (для того, чтобы баклажаны не горчили и во время жарки впитывали меньше масла) .
Лук и чеснок мелко покрошить.
Мякоть (после того, как она полежала в холодной воде) отжать и мелко нарезать.
Помидоры нарезать небольшими кубиками.
Лук и чеснок обжарить на растительном масле.
Добавить фарш и хорошо его обжарить (около 10 минут, на среднем огне) .
Добавить помидоры и мякоть баклажанов, посолить, поперчить и жарить до готовности (около 8-10 минут) .
Половинки баклажанов наполнить фаршем.
Выложить в форму для запекания.
Сыр натереть на мелкой терке.
Посыпать баклажаны сыром, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Готовые баклажаны посыпать зеленью.
Iryna Halat