Вторые блюда

Подскажите, как готовить суфле??? Мясное, рыбное и т.д. Если не жаль, поделитесь рецептами)))

Суфле из курицы
На 4-6 порций вам понадобятся:
Филе курицы – 500-600 г
Яйцо – 1 шт. Соль, перец – по вкусу
Сливки (жирность, чем выше, тем лучше) – 3 ст. л. Масло сливочное – 1-2 ст. л.
Филе курицы нужно отварить в подсоленной воде и дать ему остыть. После этого, нужно пропустить его через мясорубку дважды, а затем смешать со сливками, желтком, солью и перцем.
Отдельно взбейте белок в густую пену и аккуратно введите его в куриную массу. После этого с помощью миксера перемешайте всю заготовку. Теперь, смажьте каждую формочку для суфле сливочным маслом и заполните мясной массой на 2/3 всей формочки. Выпекается суфле из курицы при температуре 200-220 градусов в течение 20-25 минут.

Мясное суфле
говядина мякоть - 500 г
свинина мякоть - 500 г
молоко - 1 стакан
лук репчатый - 2 головки
грудинка копченая - 50 г
мука пшеничная - 2 ст. ложки
соус "Провансаль" - 2 стакана
масло растительное - 2 ст. ложки
соль
перец черный молотый
яйцо - 11 шт. Мясо пропустите через мясорубку, залейте молоком и оставьте на 1 час. Добавьте пассерованный на масле лук, мелко нарезанную копченую грудинку, муку, 3 сырых яйца, соль, перец и перемешайте. В смазанную маслом форму положите половину мясной массы, поставьте 8 сваренных вкрутую яиц, сверху закройте оставшейся массой. Форму поставьте на противень с водой и поместите в нагретую духовку на 1 час. Готовое суфле выньте из формы, нарежьте на порции, оформите зеленью.

~0, 5 кг. рыбы (треска, минтай, пикша, и др. ) отвариваете в воде или на пару, охлаждаете и растираете филе удалив предварительно кости, смешиваете с желтками 3-х - 4-х яиц + 1 ст. молока, соль, перец, мускатный орех по вкусу (для детского питания можно 2 последних ингредиента исключить) , добавляете взбитые белки, вымешиваете (аккуратно сверху вниз, чтобы белки не осели) и выкладываете в смазанную сл. маслом форму. Запекаете в духовке ~25-30 мин. при t 200-210 C, за тоже время можно приготовить и в пароварке, как Вам удобней.
Ирина Цалкина