Вторые блюда

Можно сделать плов без риса например из картошки

Galina Rubtsova
Это будет жаркое, а не плов)))
Марина Лунькина
Лучший ответ
Конечно - называется "Картошка с мясом".
Karligash Kuzhibaeva
Можно, но только блюдо будет называться не плов, потому что основное составляющее плова РИС.
Да, и называться он будет "картофельное пюре"

можно, но называться это будет картошка по-домашнему
Нет, конечно же, из картошки у Вас получится тушеная картошка с мясом!

Плов (перс. پلو — polov, кирг. палоо, каз. палау, узб. palov, туркм. palow, тур. pilav, крымскотат. pilâv, тат. пылав, азерб. plov, болг. пилаф) — составное блюдо из риса (тем не менее, встречаются и другие варианты крупяной составляющей) и, как правило, мяса или рыбы, однако и здесь бывают исключения.

Блюдо представляет собой сочетание двух составных частей: так называемый «зирвак» и крупяная часть. В свою очередь зирвак комбинируется из тех или иных компонентов, таких как мясо, рыба, дичь, овощи, сухофрукты, специи и приправы. Более того, для зирвака могут быть специально подготовлены полуфабрикаты, например небольшие кусочки фарша, завёрнутые в виноградные листья. Крупяная часть плова как правило состоит из риса, однако может быть использована пшеница, джугара, горох, кукуруза, маш, в том числе и в смеси.

Основным отличием плова от других блюд является не состав продуктов, а технология приготовления: во-первых, само по себе сочетание двух частей — зирвака и зерновой части, и во-вторых тот факт, что по крайней мере, одна из его частей готовится отдельно. Эти части могут быть объединены либо для дальнейшего приготовления (например в узбекском варианте плова) или же будучи готовыми, для употребления (например азербайджанский вариант плова или рыбный туркменский плов) . В каком бы то ни было варианте готовый плов отличают легко отделимые друг от друга зёрна зерновой части, поэтому в том случае, когда плов готовится из риса, при его приготовлении важным фактором является правильный выбор сорта риса [1]. В отличие от каши крупяная часть не варится, а тушится.

Наиболее распространившимся вариантом плова является сочетание риса и зирвака, состоящего из обжаренной в масле (смеси масла и животного жира) баранины, желтой моркови, лука, красного перца и зиры. Такой плов готовится по технологии, принятой в Узбекистане.

Традиционно плов готовится в основной для среднеазиатских народов посуде — металлическом, а лучше чугунном казане (в то время как кавказские и русские земледельцы свои блюда готовили в керамической посуде — горшочках).
Лидия Зауэр
можно. только это будет уже не плов....
Бляяяяя! из картохи еще круче.... не слушай ни кого это вообще кайф!
Лилия Журба
Можно сделать из гречки, перловки, а из картошки, туш. картошку
Это уже будет картошка тушеная с мясом
можно, только это уже будет не плов)))
Меня тоже волнует вопрос- можно ли сделать яичницу без яиц?: -)
Это уже не плов, а картошка с мясом.
Алена Зубкова
нет
Это уже будет не плов, а жаркое.
можно... но только вряд ли это будет пловом называться)))
Настюша ))
Плов-это национальное блюдо, которое не сваришь не из чего, кроме как из риса!!!! Здесь фантазии не может быть никакой, ну ежели можно заменить одно мясо другим... (а картошка это уже другая вкусность)
ты еще кашу без крупы свари....:)))))
ну тогда это будет не плов, а картошка с мясом :)