Карп жареный
Карп, мука, яйцо, толченые сухари
Очищенного карпа нарезать на порции и посолить. Дать ему полежать 30 минут.
Каждый кусочек карпа обвалять в муке, окунуть в яйцо (взбитое вилкой или ножом) , и посыпать толчеными сухариками.
Жарить на среднем огне, в масле (большом количестве, чтобы не подгорало) , пока не образуется золотистая корочка.
Поджаренные куски карпа можно поставить (накрыв сковородку крышкой) на несколько минут в горячую духовку для запекания.
К жареному карпу подается хрен. Можно также, вместо хрена, подать капусту с грибами.
Карп отварной с крутыми яйцами
На 600-800 г карпа, 2 ст. л масла, 3 яйца, соль по вкусу.
Для отвара по 1 шт. петрушки сельдерея, 1 головка репчатого лука, 1 лавровый лист, 3 горошины перца.
Подготовим карпа, выпотрошим. Из головы карпа (не отрезая) удалим жабры и глаза. Тщательно промоем, посолим, и поставим на холод на 30 мин.
Приготовим пряный отвар, процедим и выльем его в рыбный котел. Доведем до кипения, выложим карпа на решетку котла, варим на маленьком огне до готовности (20-30мин) . Осторожно переложим карпа с решетки на блюдо, зальем растопленным маслом и посыплем всю рыбу рубленными крутыми яйцами.
Вокруг рыбы выложим отварной картофель, посыпанный измельченной зеленью петрушки. Вместо карпа можно использовать щуку, сазана или сома.
Вторые блюда
Что приготовить с карпом?
Карп с грибами и помидорами
оливковое масло,, сок одного лимона, 4 порезанных зубчиков чеснока, 1 карп весом 1-1 1/2 кг, 2 порезанные помидорки,, порезаный укроп, 200гр. порезанных свежих шампиньонов, молотый перец, соль, несколько листочков базилика и лаврового листа
Перемешать оливковое масло, сок лимона, соль, чеснок и укроп, помазать этой смесью рыбу. Обжарить помидоры с грибами, перцем и базиликом и лавровым листом и на рыбу. Запечь при температуре 180 градусов 15 минут.
Рыба по-арабски
Крупного карпа выпотрошить, сделать несколько продольных надрезов и слегка обжарьте с двух сторон.
В этом же масле обжарьте вместе 100 гр. изюма, грубо измельченных грецких орехов, миндаля, чернослива и кураги.
Всей этой смесью нафаршируйте рыбу, сбрызните его маслом и лимонным. соком и запекайте в духовке при темп. 250 градусов.
Пока рыба печется, возьмите несколько крупных помидоров проколите их вилкой и целиком обжарьте на том же масле, что готовили рыбу и начинку. Незадолго до того, как рыба будет готова, вытащите ее из духовки, обложите обжаренными помидорами и доведите все это до готовности.
Рыба по-арабски
Мне нравится печеный. Во-первых, это вкусно, во-вторых, полезно (он не жарится, а значит и канцерогены не образуются) , в-третьих, это очень просто. Надо почистить карпа, вытащить жабры и внутренности, помыть его. Потом посолить и поперчить. Поперек карпа сделать надрезы на коже, тк. когда он будет печься, кожа может некрасиво полопаться, а так будет красивенько. Сверху майонезиком немножко можно смазать. Положить пузом вниз на противень, смазанный подсолнечным маслом. Когда будет печься, иногда заглядывайте в духовку и поливайте карпика жирком с противня. Когда чуть-чуть подрумянится, выложите его на овальное блюдо украсьте, чем есть (помидорчиками, редисочкой, зеленью) и на стол! Так просто и вкусно. А главное, красиво, по-царски на столе смотрится!
Запечь в фольге с помидорками и петрушкой!! ! = посолить и поперчить!
Просто и вкусно! можно горячим можно холодным!
Пожарить, но переложить маринованным луком. Смешать воду с уксусом. Лук порезать кольцами и положить в эту воду, накрыть и дать постоять, пока будете рыбу подготавливать. Выложить со сковороды рыбу в глубокую миску - сверху положить маринованный кольцами лук - накрыть крышкой. Следующий слой рыбы и опять лук - накрыть крышкой. И вкусно, и ароматно, а лук потом даже моя собака любит.
Пожарить. Я оч люблю когда мне родители такую вкуснотень готовят)
!!! Прически!!!
Они просто жарят?С луком,морковью?...Или может,сметану добавляют?Или майонез?