Улитки по-бургундски
Ингредиенты:
100 улиток
1 л белого вина
200 г трехпроцентного уксуса
3 ст. л. муки
2 морковки
2 крупных головки лука
петрушка, лавровый лист
тимьян, соль
800 г улиточного масла
Способ приготовления:
Подготовленных улиток положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить 5-6 минут. Сполоснуть их холодной водой, обсушить чистой тряпочкой или полотенцем, портновской булавочкой вынуть улитку из домика (во Франции для этого есть специальное "орудие труда", оно напоминает портновскую булавку) и отрезать у нее черный кончик. Очищенных таким образом улиток снова промыть и положить в кастрюлю, залив белым сухим вином и таким же количеством воды так, чтобы все улитки были покрыты жидкостью. Добавить 2 нарезанные морковки, нарезанные луковицы, тимьян, корень петрушки, ветку сельдерея, зеленый лук. Посолить из расчета 10 г на литр и варить в течение 4 часов. Затем снять с огня и оставить охлаждаться в этом бульоне. Пока улитки варятся, вымыть и прокипятить ракушки в содовой воде. Затем промыть их чистой водой и обсушить.
Улиточное масло: нарезать очень мелко (можно натереть на терке) 100 г лука, 3 крупных зубчика чеснока, добавить 80 г нарезанной петрушки, 25 г соли, 5 г молотого перца, 700 г сливочного масла мягкого, но не растопленного. Хорошенько все размешать в миске.
На дно раковины положить орешек приготовленного масла, затем - улитку, накрыв сверху доброй порцией того же масла. Выложить нафаршированные раковинки маслом вверх на блюдо и перед подачей поставить их в горячую духовку на 7-8 минут. Шипящее ароматное блюдо подавать немедленно.
Вторые блюда

А если серьезно: для улиток нужна вот такая емкость, как на картинке.
А еще - я, вообщем-то согласна с позователем "Владимир Птохов"
Может найдутся знатоки-как приготовить улиток
Список заболеваний от них приводить нет смысла. Много же раз говорилось, что есть можно только морских моллюсков, а не вонючие отбросы с французских виноградников. Они к тому же и все химикаты в себя вбирают!

Тут с картинками все фазы:
http://interlive.ru/2007/06/20/kak_prigotovit_ulitok.html
А можно собрать помыть и сварить, потом отделить ножку. Затем прожарить с луком и залить сметаной потушить... Не хуже грибов.. .:)
Надеюсь что у вас настоящие виноградные улитки. И не живые, а уже замороженные. Потому что приготовление живых улиток-это долгий процесс. Знакомый расказывал что их надо пару дней чем-то специальным кормить, а потом выдерживать чтобы из них вся гадость вышла.. . Я так поняла что технология не простая и самим вряд ли по силам. А замороженные можно готовить и в белом вине, и в чесночном масле и сверху еще сыр положить и все запечь в духовке. Думаю что если вы загляните на сайты французской кухни -то найдете как правильно готовят эскарго ( это так улитки называються)...
беееее
Слизняков надо есть сырыми.))) ) Склизь, склизь, склизь.
posolit zakrit glaza uuuuuuuuuuuuuuu