приготовить фарш свинина+говядина по вкусу посолить поперчить
отварить рис до полу готовности смешать
обжарить пару столовых ложек муки
Обжарить лук полукольцами залить соусом (на стакан воды 1-1,5 ложки томата) и дать закипеть добавить обжаренную муку до полного растворения помешивать
накатать тефтели залить соусом и тушить до полной готовности
можно уложить на протвинь залить соусом и приготовить в духовке
Вторые блюда
Как приготовить тефтели?
Тефтели по-шведски
Шведские мясные тефтели («мамины тефтельки» или Kottbullar) пользуются в Швеции популярностью, а рецептов их приготовления множество. Вот один из них.
Мелко рубленый лук пассируют до мягкости в сливках снятых с молока, солят и перчат. Заливают сухари молоком. Смешивают фарш с луком, яйцом и сухарями. При помощи двух ложек формуют тефтели и жарят их на раскаленной сковороде в большом количестве масла, обжаривая их со всех сторон до образования корочки. Периодически встряхивают сковороду. Тефтели подаются с картофельным пюре, отварным картофелем, сливочным соусом и тертой брусникой с сахаром.
500 г свиного фарша, 250 мл молока, 50 г молотых сухарей, 1 яйцо, 1 луковица
вариантов масса, я делаю диетические - без обжарки. Фарш: перекрутить мясо с луком. добавить соль, черный перчик, немного риса. В сотейнике или казане слегка поджарить лук, болгарский перец (крупно) , морковку кружками, затем добавить помидоры или томатную пасту, развести все кипятком (на половину глубины сотейника) , посолить, добавить сахар - 2 столовые ложки, перец горошком, специи - хмели-сунели, можно приправу для лагмана - она к тефтелям подходит. Как соус закипит - опускайте ложкой сформированные тефтели, пока все не погрузятся в соус. Как закипят тефтели - огонь на минимум, чтобы потихоньку тушились минут 30-40. Такие тефтели можно есть без гарнира. Еще можно в соус добавитькусочки баклажан или кабачка - тоже неплохо будет.
Кёнигсбергские клопсы
200 г мясного фарша (пополам говядины и свинины) ; 1 ст. мясного бульона; 0,5 луковицы; 1 яйцо; небольшая булочка; 1 ст. л. муки; 1 ст. л. сливочного масла; 0,5 ст. жирных сливок; 1-2 филе анчоуса; 1 ст. л. каперсов; 1-2 ст. л. лимонного сока; 1 ч. л. сахара; лавровый лист; укроп; соль, белый перец
Смешать фарш с мелко рубленным луком, добавить булочку (предварительно замоченную в молоке и отжатую) , взбитый вилкой яичный белок (желток отложить) , размятое вилкой филе анчоуса, мускатный орех, посолить, поперчить, скатать фрикадельки размером 2-3 см в диаметре (мокрыми руками) , отварить в слабокипящем бульоне с лавровым листом за 10 минут, вынуть и отложить (бульон процедить, лавровый лист удалить) . Яичный желток смешать с парой ложек бульона. Муку обжарить на среднем огне с маслом за 5 минут, влить, помешивая, бульон, проварить 10 минут. Влить смесь желтка с бульоном, сливки, лимонный сок, каперсы, посолить, поперчить (если надо, добавить сахар) , положить фрикадельки, медленно прогреть (но не кипятить) , добавить мелко рубленный укроп, убрать с огня, дать постоять под крышкой 5 минут. Подавать с отварным картофелем или рисом.
Шведские тефтели
300 г говяжьего фарша и 200 свиного; 1 яйцо; 1 луковица; ломоть сухого белого хлеба; 0,5 ст. молока; 1 ст. сливок (11%); 5 ст. л. топлёного масла; 1 ст. л. муки; соль, чёрный и белый перец
Лук очистить, обжарить с маслом на среднем огне до мягкости. Хлеб залить молоком, размять, добавить взбитое вилкой яйцо, лук, смешать с фаршем, посолить, поперчить, сформировать шарики величиной с небольшой грецкий орех. Тефтели обжарить с маслом на сильном огне со всех сторон, отложить, сохраняя тепло. На чистой сковороде с 2 ст. л. масла обжарить муку 2-3 минуты, помешивая, влить сливки тонкой струйкой, помешивая, довести до кипения, на малом огне, выпаривать до загущения, посолить, поперчить. Добавить тефтели, прогреть в соусе, подавать с картофелем
Шведские тефтели
смотри здесь
Тефтели (мясные) , 35 рецептов / Готовим. РУ
...или просто подача готовых тефтелей с отдельно приготовленным соусом - еще одно отличие тефтелей от котлет и фрикаделек. Традиция готовить мясные шарики (кюфте) в соусе идет от кухонь тюрских народов. В разделе "Тефтели (мясные) " 35 рецептов.
www.gotovim.ru/recepts/meat/farsh/teftely.shtml – 10 Кб
Сохраненная копия Другие страницы с сайта
тефтели - рецепты на Поварёнок. Ру
Я, когда готовлю тефтели, всегда их делаю двух видов, в томатном соусе и без. В принципе, два разных блюда, но я их объединила в один рецепт.
www.povarenok.ru/recipes/tag/554/ – 22 Кб
Хорошая кухня - ёжики (тефтели с рисом) . Кулинарная книга рецептов. Салаты.. .
Рецепты тефтелей (ёжиков) : - ежики с сюрпризом. - тефтели с клюквой и орехами. - котлеты "Бычий глаз" рецепт опубликован 22 января 2002г
www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_022.shtml – 29 Кб
Рецепт: Тефтели "Ёжики"
А остальным можно так, как в рецепте . Спасибо! olaG 20 Dec 2007 13:50. Приготовила тефтели.
Очень вкусненькие тефтельки, спасибо за рецептик. Яло 22 Jan 2008 11:53.
gotovim-doma.ru/view.php?r=233 – 74 Кб
Рецепт Тефтели в сырном соусе — Миллион Меню
Блюда из мяса и субпродуктов; Рецепт из книг: Необходимые продукты
Из полученного фарша сформуйте шарики размером с грецкий орех. Тефтели положите в кипящий бульон и варите 12 минут.
www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip32784/ – 38 Кб
Тефтели рецепт | Кулинарные рецепты ПОВАР. by
Приготовил тефтели по Вашему рецепту.
povar.by/tefteli/ – 23 Кб
РЕЦЕПТ Тефтели в сметанном соусе - Рецепты приготовления на cook.Fober.net
Обратите внимание, что можно пометить понравившийся рецепт Тефтели в сметанном соусе в личные выбранные рецепты, это сделано для максимально удобного подбора рецептов приготовления блюд для Вас и Вашей семьи.
тефтели - рецепты на Поварёнок. Ру
Рецепт: Тефтели "Ёжики"
gotovim-doma.ru/view.php?r=233 – 74 Кб
Приготовил тефтели по Вашему рецепту.
povar.by/tefteli/ – 23 Кб
Я мужик- и то знаю! Так-же как котлеты, только варить!
в магазине в морозилке
Я делаю так: фарш, лук, чеснок, немного не доваренный рис, одно яйцо, соль перец по вкусу, перемешайте фарш и слепите шарики. Зажарка: лук, морковь, красный перец, помидорку, зажарите все добавите воды немного, пару ложек сметаны, щепотку муки чтобы подлив не жидкий был, но и не сильно густой, потом берете тефтели обмакиваете в муку и в подлив, потом тушите не насильном огне пока не увидите что готово, да подлив тоже посолите и поперчите. Когда тефтели готовы сверху можно зелени посыпать. Гарнир любой подойдет. Приятного апетита!
Ирина Чернохаева
Ой забыла в подлив немного томата добавить)))