Вторые блюда

Как мудро и правильно сготовить жюльен?

Пропорции? Время приготовления? Последовательность? Может у всех по-разному? ! Please!
Отвариваю грудку куриную жарю лук жарю грибы. Мясо расщепляю руками помельше ложу перемешаные грибы с луком тру сыр российский наливаю надно бульона 150 гр. сбрызгиваю майонезом. И в духовку разогретую на 20 мин .Делаю на круглом подносе с бортиками. Нержавейка спец для жюльена купила есть кокотницы. Норма любая. Очень вкусный любим с пюре кушать.. Успехов.
Нурила Нуралиева
Лучший ответ
Суп жульен (оригинальный французский рецепт на 4 порции)

Промыть и нарезать узкими полосками на морковь, репу, капуста и сельдерей. Залить холодной водой, добавить соль, довести до кипения и убавить огонь. Закрыть крышкой и варить на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Тушить лук в масле в другой кастрюле до мягкости, но дать потемнеть. Добавить бульон и приготовленные овощи, откинув их на сито. Довести до кипения и подавать горячим.

2 морковки, 2 репки, ¼ кочана капусты, 1 стебель сельдерея, 1 луковица, 1 с. л. масла, 1 л бульона
Жульен (жюльен) — (произошло от французского julienne – июльский, летний) .
•Во французской кулинарии "жюльеном" называют нарезку молодых овощей для супов.
•Салаты и супы, приготовленные из таких тонко нарезанных овощей, называются жюльенами. В кухне приготовления закусок важную роль играют жульены из грибов в качестве закуски или гарнира и мясные жульены для приготовления салатов.
•Также так называется форма нарезки соломкой.
Общие сведения о жюльенах.
•Мясные компоненты жюльенов должны быть мягкими и нежными: курица, креветки, не сухая рыба (в том числе и копченая) , язык, ветчина.
•Часто в жюльены добавляются грибы: белые, шампиньоны, лисички.
•Можно готовить жюльен из одних только грибов, без добавления мяса.
•Обязательным компонентом является обжаренный до прозрачности лук.
•Заливки для жюльенов бывают двух видов:
- сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; также можно эту заливку делать пополам с майонезом;
- соус Бешамель - поджаренная мука, смешанная с молоком и сливочным маслом.
•В жюльены с креветками можно добавить вареный рис и овощи (цветную капусту, шпинат, брюссельскую капусту) .
•Сверху жюльен засыпается мелко потертым сыром или смесью сыра с панировочными сухарями.
•И главное в жюльенах - вся нарезка производится тонкой соломкой (кроме лука) .
Олеся Мхоян
куриные окорочка - 2 шт (весом ~500-700 г) ,
грибы - 250г,
лук - 2-3 шт,
сыр - 150-200г,
для сметанного соуса
сметана - 150 г,
мука - 2 ст. ложки,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
бульон или молоко - 0,5 стакана,
соль,
перец
Лук мелко порезать и слегка обжарить на сливочном масле до прозрачности.
Грибы отварить, воду слить, нарезать соломкой и, также, обжарить на сливочном масле вместе с луком, посолить, поперчить.
Курицу отварить в подсоленной воде, отделить мясо от костей и порезать соломкой.
Приготовить сметанную заправку:
Муку подсушить на сковороде без масла, добавить кусочек сливочного масла, хорошо размешать.
Влить сметану, еще раз хорошо размешать.
Добавить немного молока или бульона от курицы, быстро размешать так, чтобы не образовались комочки, посолить и поперчить. Соус по консистенции должен получиться довольно густым.
В отдельной тарелке смешать вместе курицу, лук и грибы.
Разложить эту смесь по кокотницам (кокотницы - специальные металлические порционные чашечки для приготовления жюльенов) , залить сметанным соусом и посыпать сверху тертым сыром.
* за неимением кокотниц, можно запечь жульен в маленьких порционных, огнеупорных салатниках
* можно курицу, лук и грибы перемешать с соусом, разложить по кокотницам и посыпать сыром
Поставить кокотницы или огнеупорные салатницы в холодную духовку и запекать при температуре 180-190 градусов С до расплавления сыра 10-15 минут.
* если нет грибов, то можно приготовить жюльен и без них (курица+лук+сметанный соус+сыр) ;
* жюльен можно приготовить не в духовке, а в микроволновке - поставьте огнеупорные чашечки в микроволновку на полную мощность и запекайте до расплавления сыра
=) Ляпина
смотря какой жюльен! если с курицей и грибами то тогда не долго, полчаса, даже меньше, пропорции, ну например 100 г. курицы и столько же грибов.. . сыра не жалейте, так вкуснее. я вообще люблю жюльен еще когда нижний слой картофель.. . очень вкусно, сливочный соус, но кому как, кто-то любит с луком, кто-то нет!!!!
Оля K