Вторые блюда
подскажите как приготовить окорок свинины духовой
попробуй сделать по старому рецепту - нашпиговать свинину свежими вишнями без косточек (я делала половинками) и чесноком, натереть солью и любимыми специями, завернуть в фольгу (в рецепте запекается в тесте - мука + вода с солью) и запечь в духовке, время зависит от куска мяса, обычно не менее часа-полутора, затем фольгу осторожно открыть и еще подержать в духовке до зажаристой корочки. Вишня дает кислинку, а чеснок одурительный аромат.
Просто запекать соленый окорок 3 часа при 180°. Я говорю про окорок, а не городские кусочки.
Если же окорок надо засолить, то на полведра воды положите 5 стаканов соли и стакан сахара, вскипятите, положите в кипяток окорок и оставьте в рассоле на сутки. Затем выньте, протрите от жира и влаги, намажте от души толченым чесноком с перцем и вывесите в прохладном проветриваемом месте.
может такой рецепт вам понравится? :)
Свиной окорок с клюквенным соусом
Ингредиенты:
2—3 кг свиного окорока, 1 стакан сушеных грибов, 2 луковицы, 1—2 корня петрушки, 3—4 дольки чеснока, 1,5 ст. ложки муки, 1 стакан клюквенного сока, мед, перец, соль.
Приготовление
Окорок натереть солью, перцем, разрезать посередине так, чтобы образовался глубокий «карман» , и сделать несколько надрезов со всех сторон мяса.
Грибы замочить на 1 ч, затем сварить в той же воде. Нарезанные лук и коренья петрушки обжарить до золотистого цвета, перемешать с нарубленными грибами, посолить, поперчить.
В надрезы окорока положить по 1/2 дольки чеснока, а в «карман» — грибную начинку.
Жарить в духовом шкафу, периодически поливая выделяющимся соком.
Подавать мясо с клюквенным соусом: спассеровать на сковороде без жира муку до золотистого цвета и, постоянно размешивая, влить маленькими порциями клюквенный сок, добавить по вкусу мед или сахар и довести до кипения.
Свиной окорок с клюквенным соусом
Ингредиенты:
Приготовление
свинина с костью1 кг
лук репчатый 3-4 головка
картофель 1 кг
кизил сущеный без косточекпо вкусу
соль по вкусу
Обмытый цельный кусок свинины (окорок, лопатка) посыпать солью, положить на противень жиром вверх, добавить очищенный и нарезанный кружочками лук, влить 3—4 столовые ложки воды, поставить в духовой шкаф со средним жаром и печь до готовности (2,5—3 часа) , время от времени поливая свинину вытекающим из нее соком. По мере выпаривания сока, поливать горячей водой (от холодной воды мясо становится твердым) .
Когда мясо будет наполовину готово, добавить очищенный, нарезанный, посоленный картофель и предварительно вымоченный сушеный кизил (без косточек) .
Готовую свинину нарезать тонкими ломтиками. По краям поместить жареный картофель, сверху посыпать кизилом, луком и полить соком, образовавшим во время жарки.
лук репчатый 3-4 головка
картофель 1 кг
кизил сущеный без косточекпо вкусу
соль по вкусу