Вторые блюда

Как запечь кусок свинины духовой в 1 кг, чтобы получилось что-то вроде буженины (с чесноком) и не пересушить при этом???

Буженина жаренная

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

На куске не жирной свинины сделать проколы, вставить в них разрезанные вдоль зубчики чеснока, натереть мясо солью, молотым перцем, смазать ее маслом. Потом положить на решетку над противнем, подлить ½ стакана воды. Запекать около 3 часов при 170°. Когда буженина слегка поджарится, надо поливать стекшим соусом. Хорошо положить на противень очищенные картофелины и целые луковицы, которые поджарятся в соку и послужат гарниром.

1 кг свинины от задней четверти, 1 лавровый лист, 4 зерна перца, 6 картофелин, 4 луковицы

Буженина

Чеснок очистить и разделить на зубчики. Сделать в окороке углубления и всунуть по целому зубчику, посыпьте перцем, натрите солью, положите в керамическую или стеклянную посуду. Добавьте лавровый листик и мяту, залейте хлебным квасом и оставьте на 12 часов в холодное место.

Взять кусок фольги, выложить на него мясо. Снизу и сверху мяса положить зелень и черный перец, зубчики чеснока. Завернуть фольгу, полностью укутав мясо так, чтобы выделяющийся сок не вытекал. Положить мясо на противень и поставить в духовку. Кладут мясо в разогретую духовку и 20 минут запекают на самом сильном огне. Потом огонь уменьшают до 170° и пекут до готовности. Запекать около 4 часов (минимум 30 минут на 1 кг веса мяса и еще полчаса) . Проверив, что окорок готов, достать его из духовки, остудить, развернуть и нарезать порционно.

Окорок свиной 2-4 кг, чеснок 1 головка, 1~2 л хлебного кваса, 10 г сухой мяты, соль, перец, зелень
Рейчел Эмбер
Лучший ответ
«Буженина, запеченная в фольге»
Свиной окорок 1.5-2 кг
чеснок 4-5 зубчиков
соль
черный молотый перец
душистый перец в горошках
Свиной окорок вымыть, обсушить салфеткой. Обрезать кожу, оставив тонкий слой сала. Острым ножом сделать в мясе глубокие дырочки и положить туда половинку зубчика чеснока и горошину душистого перца в каждую. Затем обмазать окорок солью и черным перцем, завернуть в фольгу. Поставить в сильно нагретую духовку на 2 часа. Это очень и очень вкусно с красным вином!!! !
Alexandra Tzymbal
Мне кажется, что лучше всего для запекания подходит свиная шейка, хотя это может быть и окорок и лопаточная часть. Разрезаем каждый зубчик вдоль на 3-4 кусочка, чтобы было легче шпиговать мясо.
Острым ножом делаем глубокие надрезы в мясе через каждые 5-10 см. В получившиеся отверстия вставляем кусочки чеснока. Мясо со всех сторон посыпаем солью, перцем и какими-нибудь ароматными травами (по вкусу). Плотно заворачиваем мясо в фольгу и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 1,5 часа. На протяжении этого времени его можно не трогать.
Теперь самый ответственный этап — нужно получить мясную корочку. Для этого в духовке нужно прибавить температуру до 220 градусов, фольгу открыть и хорошо полить мясо вытопившимся соком. Таким образом нужно готовить мясо до появления аппетитной золотистой корочки. У меня на это уходит еще 20-30 минут. Запеченную таким образом свинину можно есть и в горячем и в холодном виде, а вытопившийся сок лучше не выливать, а слить в отдельную посуду и в дальнейшем использовать для приготовления соусов или супов.
в фольге это дело делать)) через часик аккуратно фольгу развернуть и соком полить мяску всю, потом еще раза два так сделать.. не должно сухим по идее быть. если вы из совсем постного мяска делаете-в разрезики можно сальца напихать..
Буженина
Свинина, чеснок 4-5 зубчиков, соль перец
Симпатичный кусок свинины с соответствующего места (кажется, эта часть называется корейкой) протыкается в нескольких местах острым ножом и шпигуется чесноком (нарезанным) . Смазывается солью и перцем. Затем полученное следует положить в стеклянную форму (как для микроволновки) и, не закрывая крышкой, поставить в духовку на 1-1,5 часа. Время от времени поливать вытопившимся из мяса жиром.

БУЖЕНИНА
1 кг свиного ошейка; 5 зубчиков чеснока; 100 г майонеза; 1 ч. л. сухой аджики; 50 г горчицы; соль, черный молотый перец — по вкусу.
Нашпигуйте свинину чесноком, натрите солью, аджикой и перцем, смажьте майонезом и горчицей, заверните в фольгу и оставьте на 30–40 минут. Затем поместите в заранее прогретую до 170–180 оС духовку и запекайте в течение 1 часа.
БУЖЕНИНА
Надо: 1 кг свинины
8 долек чеснока
1-2 ст. ложки сметаны
соль, перец
Кусок свинины обмыть, обсушить полотенцем, начинить чесноком, натереть солью, перцем, завернуть в фольгу и запекать в духовке в течение 1 часа при температуре 220-240 градусов. Затем фольгу снять, мясо смазать сметаной и запечь в духовке до золотистой корочки.
Удачи! :)
http://forum.say7.info/topic23540-2200.html вот на этом сайте есть рецепт.
Ингредиенты
700 г свинины (филе)
5-6 зубчиков чеснока
горчица (соус или в зернах)
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Зубчики чеснока разрезать на 2-4 части.
В свинине сделать надрезы, вставить в них чеснок.

Натереть свинину солью и перцем.

Смазать горчицей.

Положить свинину в фольгу, чуть-чуть сбрызнуть маслом, завернуть.
Запекать при температуре 180-200 градусов в течение 1.5 часов.

Приятного аппетита!

Я делаю также как Ксения Иванова.
Получается сочная буженина. Можно подавать в холодном и горячем виде с разнообразными соусами.
Да, Ксения Иванова опередила... Сочно просто и вкусно...
я делаю так - начиняю кусок свинины зубчиками чеснока и моркови брусочками, натираю солью, обмазываю горчицей, и запекаю в фольге
Валентина Завгородняя А сколько времени мясо должно запекаться в духовке? И не надо ли смазывать чем-нибудь фольгу или класть луковицы, чтобы оно не сгорело или уж совсем не высохло? Дело в том, что я купила 2 окорока (2 пластины по 1 кг) без косточки и в первый раз собираюсь запечь на Новый год.
а если в фальгу завернуть, в пару-тройку слоёв...