Вторые блюда

как можно повкусней приготовить рис?

хочу завтра домашним сделать вареный рис с филе морского языка. что ещё можно добавить или сделать чтоб повкуснее?
Я делаю рис на арабский манер.
Рис промываю и заливаю горячей водой, хорошо бы минут на 20-30.
Чтобы готовить на стакан риса нужно такой же стакан воды. Греем эту воду. Когда вода закипает, кидаю туда кусочек сливочного масла, соль, если есть желание "подкрасить", то можно карри или шафран - будет тогда веселенько-желтенький, или же сушеный мелко размолотый укроп - тогда будет пестренький такой :)
Жду, чтобы все это вместе еще раз закипело и кидаю туда рис, который уже как следует отмок и поднабрался водички (естественно кидаю его, после того, как солью воду, в которой он отмокал) .
Надо его как следует распределить по кастрюле и закрыть плотной крышкой. И ждать :)
Вариться рис должен на самом минимальном огне.
Когда вода вся впитается, буде идеальный рис : рисинка к рисинке.
Еще можно так же добавить вместе со специями горошек и мелкие кусочки морковки, но тогда их надо как следует распарить предварительно (облить горячей водой, а лучше чуточку поварить отдельно) , потому что они готовятся медленнее риса.
Алеся Пилипенко
Лучший ответ
Можно сделать запеканку)
Отварить 400 граммов рыбы (у вас морской язык) и 1 стакан риса. Рис лучше варить в сковороде, предварительно обжарив лук и чеснок. Затем рис залить 2 стаканами кипятка и держать под крышкой на медленном огне 15 минут. Сваренную рыбу разобрать на маленькие кусочки. 2 яйца разделить на желтки и белки. Белки взбить в пену и соединить с рисом. Желтки и 1 яйцо размешать с 4 полными столовыми ложками сметаны и 100 граммами тертого сыра. Добавить в эту заливку зелень. Рис выложить в форму, ложкой немного утрамбовать, формируя маленькие бортики. Выложить на рис рыбу.
Равномерно залить заливкой.
Запечь в духовке до зарумянивания верха.
Марта Стукало
С вечера залей рис водой, чтоб покрыла его, а утром свари в этой же воде.
Полина Шевцова
Обжарить лук до золотистого цвета, потом добавить помидоры, немного обжарить вместе и выложить к ним вареный рис, перемешать и еще немного все вместе подержать на огне. А можно еще туда же добавить какие-нибудь приправы типа "прованских трав" или "итальянской приправы" или "приправы к пицце".
Sweet Heart
Рис для гарнира делаю так. В казан (если нет глубокую сковородку) налваю растительное масло, когда оно накалится, добавляю нарезанный лук и морковь. Пропаренный рис засыпаю и перемешиваю, чтобы рис ка бы пропитался маслом. Потом заливаю водой, расчет мерка крупы, две мерки воды. Когда закипит, посолить, добавить специи (по желанию) , закрыть крышкой. Когда вода выкипить, рис готов
можно в сваренный рис добавить много чего например: поджарит на сковороде там фарш лук с тёртой морковкой мяса добавить залить это всё кетчупом и сметаной и немного муки и всё это заправить и перемешать. =)
мы дома иногда добавляем в воду, где варится рис - соевый соус. в рис еще посыпают карри, куркуму ( только не переборщить) . а еще, к слову можно делать сладкий рис -с кусочками яблока и курагой (но это конечно не к рыбе, а как завтрак например!)
Перед варкой рис обжарить на сухой сковороде до слегка желтоватого цвета.
~***тюша*** ~