Пресноводную рыбу, которая обладает неповторимым сладковатым вкусом я предпочитаю обжаривать до корочки, перекладываю в лоток, заливаю магазинной сметаной 20% и ставлю в духовку на 30 минут. Нямка! А морскую рыбу, которая все-таки более жесткая и имеет меньше костей я засовываю в пирог)) )
А любимый рецепт такой:
1 большая озерная форель (примерно 1,2 кг) , потрошим, отделяем голову, жабры, срезаем плавники, хвост и разрезаем на 3 порционных куска, солим инутри и снаружи. Одну крупную луковицу тонко режем, обжариваем в масле до золотистого цвета и закладываем между ребрами форели, каждый порционный кусочек отдельно заворачиваем в фольгу, причем тоненький ломтик лимона кладем под кусочек и сверху -на кусочек, добавляем чуть перчика сверху, я белый сыплю, веточку укропа, заворачиваем, укладываем на противень или лоток и в духовочку до озарения. Минут на 25-30. Подавать с белым рассыпчатым рисом или тушенной морковью.
Вторые блюда
Как вкусно запечь рыбу?
ФИЛЕ ТРЕСКИ, ФАРШИРОВАННОЕ ОВОЩАМИ
600 г филе трески, 4 помидора, 3 головки репчатого лука, 2 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана белого вина, 1/2 стакана сливок, сок 1лимона, 3 зубчика чеснока, 6-8 горошин черного nерца, зелень петрушки,
...
молотый черный nерец, соль по вкусу.
Филе трески разрезать на 4 части, посолить, поперчить, побрызгать соком лимона. Помидоры нарезать мелкими
кусочками. Лук нарезать колечками и обжарить на масле до золотистой корочки, добавить помидоры, мелко
измельченный чеснок, горошки черного перца, вино и тушить 3-4 минуты. Затем добавить соль, молотый черный перец, мелко порубленную зелень петрушки и сливки, все перемешать. В смазанную маслом форму положить рыбу, залить полученным соусом и запечь в
духовке.
КАРП, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЫРОМ
1карп, 200 г сыра, сок 1лимона, 1 ст. ложка сливочного
масла, 1ст. ложка растительного масла, черный молотый
nерец, соль по вкусу.
Рыбу разрезать на куски, посолить, поперчить, полить
'"
соком лимона. Выложить рыбу на смазанный растительным
маслом противень. Сверху на рыбу положить маленькие
кусочки сливочного масла. Поставить в духовку
и запечь. Сыр натереть на крупной терке и посыпать
им рыбу за 5 минут до готовности. Как только сыр подрумянится,
карпа можно подавать к столу.
...
молотый черный nерец, соль по вкусу.
духовке.
КАРП, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЫРОМ
nерец, соль по вкусу.
'"
карпа можно подавать к столу.
Самое лучшее - это запекать на углях. В духовом шкафу ТАК не запечешь.
Аня!
Креветочная рыба, запеченная под сырно-морковной шубой. Грубо говоря, для этого блюда подойдет филе практически любой морской рыбы - главное, чтобы она не была костистой и/или водянистой. Хорошо себя зарекомендовали тилапия, хек и минтай, ну и на этот раз так называемая креветочная рыба (она же конгрио) .
Ингредиенты:
- 600 г филе рыбы
- 2 морковки
- 2 маленьких зубчика чеснока
- 100 г сыра
- 1 ст. л. томатной пасты (я заменила на кетчуп)
- 2 ст. л. сметаны
- 2 ст. л. майонеза
- соль
Рыбу солим, обжариваем на сильном огне с двух сторон по 1 минуте, укладываем в форму для запекания.
Смазываем томатной пастой, трем сверху морковь (ее, кстати, можно зажарить для ускорения процесса) и чеснок.
Смешиваем сметану с майонезом, смазываем этим соусом морковь, сверху трем сыр.
Ставим форму в разогретую до 200 град. духовку и запекаем в течение 30 минут.
Приятного аппетита!
РЫБА, запеченная под майонезом
В это блюдо я употребляю минтай, который (о, счастье) практически не требует чистки.
А минтай, от природы довольно сухой, после приготовления под майонезом получается довольно съедобным и довольно сочным.
СОСТАВ
свежий минтай, соль, перец, майонез, мука, зеленый лук
***Рыбу обмыть, вырезать внутренности, отрезать голову и плавники.
Порезать на порционные куски, посолить и поперчить.
В сковороде раскалить растительное масло.
Каждый кусок рыбы обмакивать в муку и выкладывать на сковороду.
Когда нижняя сторона подрумяниться (через 1~2мин) , куски перевернуть и жарить до зарумянивания второй стороны.
Форму слегка смазать майонезом и выложить куски рыбы. Сверху намазать майонезом и при желании посыпать мелко нарезанным зеленым луком.
Необходимо отметить, что если посыпать куски рыбы луком до запекания, лук после температурной обработки высохнет и даже возможно подгорит.
Мне нравится именно такой подгоревший лучок.
Если вам это не нравится, то можно луком посыпать не до, а после запекания.
А можно не посыпать вовсе.
Запекать около 30 мин при t=180°C.
Рыба в сырном суфле
Ингредиенты
- 500 г филе рыбы (судак, тилапия, пангасиус и т. д. )
- 5 яиц
- 150 г сыра (твердого)
- панировка для рыбы или панировочные сухари
- соль
растительное масло
*** Рыбу нарезать небольшими кусочками.
Обвалять в панировке. Если Вы используете панировочные сухари, добавьте к ним специи по вкусу и перемешайте. Рыбу пожарить на растительном масле, с двух сторон, до готовности (около 5 минут с каждой стороны) .
Сыр натереть на крупной терке.
Яйца взбить, посолить.
Добавить сыр, перемешать.
Рыбу выложить в форму для запекания.
Сверху выложить яично-сырную массу.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут.
Ингредиенты:
- 600 г филе рыбы
- 2 морковки
- 2 маленьких зубчика чеснока
- 100 г сыра
- 2 ст. л. сметаны
- 2 ст. л. майонеза
- соль
Приятного аппетита!
РЫБА, запеченная под майонезом
СОСТАВ
А можно не посыпать вовсе.
Запекать около 30 мин при t=180°C.
Рыба в сырном суфле
Ингредиенты
- 5 яиц
- 150 г сыра (твердого)
- соль
растительное масло
*** Рыбу нарезать небольшими кусочками.
Сыр натереть на крупной терке.
Яйца взбить, посолить.
Добавить сыр, перемешать.
Рыбу выложить в форму для запекания.
Сверху выложить яично-сырную массу.
Поставить в духовку.
....в фольге.... в духовке
Часто, бывая на рыбалке, запекал в обычной мокрой газете, в углях. Для этого требуется лишь выпотрошить рыбу и натереть ее солью (по вкусу) . После этого заворачиваете в мокрую газету и закапываете в несильные угли. Готовится недолго, а потом кожа и чешуя отстают вместе с газетой.