Вторые блюда

как можно запечь рыбу, чтобы было вкусно и не сильно чувствовался рыбный запах?

Замаринуйте рыбку в лимонном соке-прямо на рыбу поллимона выдавить+специи какие любите и оставьте 2 часика мариноваться.
Затем в фольгу положите пластики моркови и лука а сверху рыбку, присолить, поперчить, завернуть и запечь.
Lucky
Лучший ответ
Сложнее всего с камбалой. Будь это хоть дуврская соль, а младший сын за 27 лет так навострился, что входя в подъезд ее чует. Лучше так -

Камбала запеченная с гренками

Пассировать филе камбалы и мелко рубленый лук. В смазанную маслом форму влить треть майонеза, уложить слой гренок, сверху филе с луком. Посыпать розмарином или тархуном. Залить майонезом и запечь в духовке 30' при 200°.

300 г филе камбалы, 200 г хлеба, 100 г майонеза, 20 г масла, 1 луковица, розмарин или тархун
3 рыбные тушки хека, соль, перец, 1 лимон, укроп, 3-4 помидора, 1.2 стакана сметаны, 2 зубчика чеснока, 100 г сыра, панировочные сухари. Рыбу промыть, аккуратно отделить от хребта, не повредив спинку, посолить и поперчить со всех сторон по вкусу, полить выжатым из лимона соком. Противень смазать кукурузным маслом, положить по 2 веточки укропа, сверху на рыбу. Помидоры обдать кипятком, снять шкурку, разрезать на половинки и выдавить сок. Нарезать мякоть мелкими кубиками и добавить в сметану, предварительно смешанную с измельченным чесноком и половиной порции натертого сыра. Смазать рыбу полученной массой внутри и сверху. Верх рыбы затем посыпать оставшимся сыром и панировочными сухарями. Запекать рыбу в духовке 30-35 мин при температуре 200oC.
Ольга Ефтина
Главное соблюсти основные правила.

1. Рыбу запекают целой или порциями в духовке, на решетке, гриле, вертеле - открытой или завернутой в фольгу.
2. Температура запекания - около 190оС, но может быть и выше - до 250оС. При запекании быстро образуется поверхностная корочка, которая предотвращает потерю из мяса рыбы биологически ценных и ароматических веществ.
3. Рыбу сначала недолго запекают на сильном огне, а потом допекают на среднем, часто поливая, чтобы она осталась сочной.
4. Нежирную рыбу запекают с добавлением жира. При запекании жирной рыбы часть выделившегося жира нужно слить, чтобы он не перегорел.
5. Рыбу поливают во время запекания горячими бульоном, водой или другой жидкостью. Если жидкость испарилась, добавляют горячей жидкости, но не слишком много, чтобы блюдо запекалось, а не тушилось.
6. В процессе запекания порции рыбы переворачивают (лучше всего деревянной лопаточкой) . Рыбу нельзя прокалывать, чтобы не вытекал сок.
7. Используйте посуду соответствующего размера, потому что в слишком большой посуде на свободных местах перегорают жир и выделившийся сок.
8. Рыбу можно запекать с разными начинками и под разными соусами.
9. Запекание больше, чем другие способы приготовления, позволяет разнообразить блюда.
10. При запекании в фольге или пергаментной бумаге больше сохраняются характерный вкус и питательные вещества. Запекать рыбу в обертке можно в духовке, на сковороде, решетке, вертеле и даже в костре.
11. При запекании на решетке и вертеле на рыбу действует температура около 300оС. Рыбу выкладывают на металлическую решетку или нанизывают на металлический вертел и пекут на открытом огне. Часто используют для этого электрические и газовые приборы, но это портит вкус и запах природного продукта.
12. Рыбу можно запекать политой соусами или покрытой различными продуктами. Это могуть быть густые бешамелевые соусы, натертый сыр, тоненькие ломтики сыра, разные смеси. В кулинарии такие блюда называются гратинированными. Гратинировать можно все блюдо, а потом поделить на порции или готовить каждую порцию отдельно.

А рыбный запах отбивает лимонный сок.
ну я запекаю с луком и в муке, нормально. можно посыпать приправой для рыбы.
Рыба, запеченная с оливками и каперсами
4 филе белой рыбы, зеленые оливки (12-15 штук) , 3 чайные ложки каперсов, пол-луковицы, 2 дольки чеснока, 150 мл сухого белого вина (вино должно быть качественным и вкусным) , 5 ложек оливкового масла, приправа для рыбы, соль, белый перец, укроп.
Духовку предварительно разогреть до 180°С. Искрошить мелко лук, добавить в него разрезанные пополам оливки и чеснок, каперсы. В жароупорную посуду уложить 2 филе рыбы, сверху - искрошенный лук с оливками, каперсами и чесноком. Посыпать приправой для рыбы, посолить.
Сверху на начинку уложить оставшееся филе рыбы, посолить поперчить, полить вином и оливковым маслом. Накрыть и оставить мариноваться 5-10 минут, затем разогреть духовку и выпекать 20 минут.
Готовую рыбу посыпать укропом.
До
Додо
попробуйте морской язык. он при приготовлении вообще рыбой не пахнет. правда сама я его не люблю, н а мой вкус он слишком жирный. а рыбу в чистом виде редко запекаю, в основном в фольге со специями, луком и майонезом.
любимый рецепт-фаршированная горбуша. начинка-рис, грибы. лук, морковь. отвриваем рис, обжариваем овощи в свободной пропорции из расчета рис и овощи 1 к 1.
горбушу хорошо размораживаем, отрезаем голову (если на торжественный стол, то оставьте для антуража) . отступаем от хвоста и головы по 1.5 см, ломаем хребет и вытаскиваем. натираем рыбу специями и солью, начиняем. брюхо закрываем внахлест. на противень кладем на брюхо, смазываем амйонезом и запекаем при 180. не забудьте, что на месте хребта пустое место остается и его надо заполнить, так что проталкивайте начинку глубже
Жареный налим с баклажанами, Жареный сом по-волжски, Речная рыба по-гречески, Судак с овощами по-астрахански, Филе трески с соевым сыром
рыбу на час натрите приправой для рыбы кнор, оберните фольгой и на 45мин. в духовку. приятного аппетита
Жареный карп
400 г очищенного карпа, соль, 10 г муки, ½ яйца, 2 ст. л. молока, 40 г панировочных сухарей, 60 г под солнечного масла, лимон, зелень петрушки.
Очищенного, вымытого и обсушенного карпа нарезать на порции, посолить, обва-лять в муке, обмакнуть в смесь яйца с молоком, посыпать панировочными сухарями и обжарить на разогретом масле с обеих сторон до появления золо¬тистой корочки. Украсить зеленью петрушки и лимоном. В качестве гарнира подать картофельное пюре, картофельный салат, вареный картофель и овощ¬ные салаты.

Запеченная ставрида «Сюрприз»
1 кг филе рыбы, 4 яйца, 3 луковицы, 100 г сметаны, растительное масло для жарки, соль по вкусу.
Филе рыбы промыть, обсушить, нарезать небольшими кусочками, посолить и обжарить в сковороде на растительном масле с обеих сторон. Лук очистить, мелко нарезать, обжарить до золотистого цвета и выложить к рыбе, перемешать, залить сметаной и потушить на слабом огне 4 минуты. Затем взять яйца, отделить желтки от белков, взбить белки и залить ими рыбу, сверху вылить желтки, посолить. Поставить рыбу в духовку и запекать до образования румяной корочки и до готовности яиц.

Карп по-сербски
1 кг рыбы, 200 г картофеля, 150 г зеленого сладкого перца, 2 помидо¬ра, 1 луковица, соль по вкусу, 20 г муки, молотый красный перец — на кончике ножа, 200 г копченого сала, 150 г сметаны.
В огнеупорную, смазанную внутри жиром посуду кладут сваренный, очи¬щенный и нарезанный кружочками картофель, зеленый перец, тоже наре¬занный кружочками, помидоры и лук. Солят по вкусу. Куски карпа обвали¬вают в муке, смешанной с красным перцем, потом густо нашпиговывают копченым салом и кладут на уже приготовленный слой картофеля. Все за¬ливают сметаной с красным перцем и как следует запекают в духовке на легком огне.

Карп фаршированный
Берём карпа средних размеров, очищаем от чешуи, осторожно снимаем всю кожицу с плавниками, мясо отделяем от костей и пропускаем через мясорубку вместе с поджаренной луковицей и размягчённой в молоке булкой. В рыбный фарш добавить соль, сахар, перец, 1 ст. л. манки, яйцо. Положив на смазанный противень, наполняем кожу фаршем, придав форму рыбы, сверху смазать рас. маслом. Печь в духовке мин 45-60, один раз перевернув. Выкладываем на блюдо и украшаем согласно фантазии.

Морской окунь с помидорами по-албански
Окунь морской - 800 г, помидоры - 500 г, мука пшеничная - 50 г, масло растительное - 100 г, зелень петрушки - 50 г, сыр овечий - 50 г, сухари панировочные - 20 г, чеснок, черный молотый перец, соль по вкусу.
Рыбу почистить, промыть, посолить, запанировать в муке и обжарить на половине нормы масла. Из помидоров удалить семена, нарезать их кружочками, спассеровать на части масла, посолить, поперчить, посыпать тертым чесноком и частью зелени. Подготовленную рыбу уложить в смазанную оставшимся маслом форму, сверху выложить пассерованные помидоры, посыпать тертым сыром, панировочными сухарями и запечь при 200 С в течение 40 минут. При подаче посыпать зеленью.

Печеная красная рыбка
Красная рыбка - 5 нарезанных кусочков, болгарский перец (оранжевый) – половинка, морковка сырая - 1 шт. , лук репчатый - 1 шт. , оливковое масло, майонез, соль, перец, укроп.
Рыбку посолить поперчить, уложить на противень сверху положить морковку нарезанную кольцами, потом перец болгарский (соломкой) и лук полукольцами, полить немного оливковым маслом, потом сбрызнуть немного лимонным соком, потом полить зигзагом майонезом и накрыть ломтиком сыра по величине рыбки (рыбу не накрывать фольгой) . И в духовку на 180° на 30 мин. Подавать с толченым картофелем.

Печеная семга
Берем свежую семгу, режем на куски толщиной 2-3 сантиметра, обильно сбрызгиваем лимонным соком, солим, перчим, кладем на противень, смазанный растительным маслом. Сверху кладем тонкие кольца лука и моркови. Запекаем в духовке, предварительно разогретой до180 градусов 30-35 минут. Достаем, посыпаем тертым сыром и ставим в духовку еще на 5 минут.
Ирина Реутова
на 1 кг рыбы
жарим лук и морковь ( 4 средние)
половину зажарки перемешать с рыбой (соль перец в общем приправы на свой вкус)
противень смазать маслом,
1.выложить рыбу, майонез
2.нарезаный тонкими кольцами помидор выложить на рыбу, майонез
3.выложитть остаток зажарки, майонез
4. Тертый сыр (посыпать) Майонез
Ставим в духовку до хорошего румянца (примерно 20-25 минут и блюдо готово)

Удачи!!
много специй и запекать в фольге
чтоб не чувствовался запах? пусть сгорит.. . рыбного запаха точно не почувствуешь!
в виде коктала