Вторые блюда

готовим щуку. подсказывайте рецепты.

Предлагаю рецепт для любой (нежирной) рыбы - филе... Разложить кусочки на смазанном слегка противне, Между рыбой уложить кубики картофеля (заранее 1-2 минуты покипятить) . Слегка посыпать солью и рыбными специями без соли, сверху посыпать порезанным сладким перцем, тертым сыром и обмазать тонко легким майонезом, Запекать до слабого подрумянивания. Отведав это легкое, воздушное блюдо, останетесь без пальцев, ГАРАНТИРУЮ !!!
Елизавета Курбатова
Лучший ответ
просто порезать на кусочки, потушить с луком и морковью на раст. масле. В холодном виде сок превратится в заливное, будет еще вкуснее
Ziyoda Sidiqnazarova
Зайди ко мне в фотографии, там щука фаршированная на постаменте из майонеза с желе - красиво? Но вкуснее всего щука получается под маринадом : морковь и лук режем соломкой и слегка, отдельно, обжариваем. Помидоры или томат - пасту жарим на раст. масле 10 мин. добавляем воды. лаврушку, перец, гвоздику, корицу, соль, сахар, можно уксус и тушим 10 мин. под крышкой. Процеживаем через дуршлак на жар овощи и доводим до вашего вкуса. Щуку разделываем на филе, режем на кусочки и отвариваем в подсоленной воде 10 мин. На отваренную щуку выкладываем маринад и ждем когда остынет. Но, честно, у меня не дожидаются. Но вкуснее после, из холодильника.
фаршированая щука-снимаешь шкуру и т. д. и т. п.
Azhar Zhedelbaikyzy
я щуку готовлю просто, но вкусно получается невероятно:
порционные кусочки обвалять в муке с солью и обжарить на медленном огне в домашнем подсолнечном масле.
Щука в пиве
щука - 1 кг
масло сливочное - 2 ст. ложки
лук репчатый - 1 головка
корень петрушки - 1 шт.
морковь - 1 шт.
мед - 1/2 ст. ложки
пиво - 1/2 стакана
перец черный молотый, соль по вкусу
Обработанную щуку нарезать порционными кусками, переложить овощами, нарезанными ломтиками и кусочками масла. Мед растворить в пиве, добавить специи, рыбу залить смесью, припустить до готовности. Щуку подать с гарниром из отварного картофеля, посыпав рубленой зеленью.

Фаршированная щука
щука - 200 г
булка пшеничная черствая без корок - 15 г
молоко - 25 г
вода - 200 г
морковь - 30 г
сливочное масло - 10 г
соль
Со щуки снимите кожу чулком, из мякоти выньте все кости. Булку замочите в молоке, отожмите, соедините с рыбной мякотью и пропустите через мясорубку, посолите, перемешайте. Из полученной массы сформуйте батон, плотно заверните его в марлю, уложите в кастрюлю, добавьте морковь, залейте водой, посолите и варите на слабом огне до готовности. Батон охладите, освободите от марли, нарежьте ломтиками и выложите на блюдо. Оформите ломтиками вареной моркови и зеленью.

Рецепт Щука в сметане
1 кг щуки
150 г сливочного масла
180 г сметаны
Зелень петрушки 2 ст. ложки
Перец черный молотый 1 ч ложка
Соль по вкусу
Панировочные сухари
Очищенную и выпотрошенную щуку заполнить 100 г сливочного масла, смешанного с зеленью петрушки. Положить щуку на противень, добавив маленькие кусочки масла, посолив и поперчив. Поставить в горячую духовку. Через 10 минут полить немного сметаной и повторять это каждые 5 минут до тех пор, пока рыба не будет готова. За 5 минут до готовности посыпать рыбу панировочными сухарями и зеленью петрушки.
обжарить кусочки с луком и морковью, залить сливками и в духовку.
Филе щуки, обжареное на оливковом масле с добавлением шампиньонов, сельдерея и белого вина... Ммммм....
Вам потребуются: щука - весом 3-3,5 килограмма; свиная прослойка или сало несолёное - 300 г; рис - 1 стакан; яйцо - 2 шт. ; для украшения: три лимона; 1 банка маслин; укроп
Увеличить
Подготовим продукты.

Целую щуку аккуратно очищаем от чешуи, стараясь не повредить кожу. Отделяем голову. С туловища чулком снимаем кожу, подрезая ножом возле плавников и хвоста. Из головы удаляем глаза и жабры. Промываем, голову натираем солью.

Готовим фарш: стакан риса заливаем двумя стаканами воды и варим до готовности. Отделяем филе щуки. Филе рыбы, готовый рис, свиную прослойку пропускаем на мясорубке с крупной решеткой. Добавляем два яйца, специи по вкусу, перемешиваем. Получившимся фаршем набиваем чулок щуки.

На смазанный растительным маслом противень укладываем щуку спинкой вверх. Запекаем в духовке до готовности. Для того, что бы рыба не потрескалась в духовке, нужно набивать её не очень плотно и ставить в слегка нагретую духовку, постепенно добавляя температуру.

Даём остыть, затем разрезаем на порции и выкладываем на блюдо. Украшаем. Для украшения нарезаем на лимоне продольные бороздки, а затем нарезаем колечками. Если у вас нет специального ножа, то можно, для нарезки бороздок воспользоваться обычной крышкой от консервов (с кольцом) согнув её пополам.
Щука фаршированная

Щука массой около 2 кг, 1 луковица или мускатный орех, 100 г масла или сметаны, 2 яйца, 2 ломтика белого хлеба, соль, молотый перец, вкусовые коренья, лавровый лист.

На голове щуки подрезать кожу, чтобы она снималась с тушки вместе с головой, снять ее с тушки в направлении к хвосту. Хребет у хвоста надрезать изнутри таким образом, чтобы тушка была вынута, а хвост остался с кожей и головой. Рыбу выпотрошить, мясо отделить от костей, дважды пропустить через мясорубку вместе с замоченным белым хлебом и (по желанию) луком (лук придает массе серо-зеленый оттенок) . Добавить в массу тертый мускатный орех, топленое масло или густую сметану, яйца, соль, перец, тщательно перемешать. Подготовленной массой начинить кожу щуки (нельзя начинять туго, так как при варке масса набухнет и кожа может лопнуть) . Завернуть рыбу в марлю, оставив оба конца марли свободными, чтобы легче было опустить рыбу в кастрюлю с бульоном и вынуть оттуда. Варить рыбу в бульоне со специями и кореньями на слабом огне 30 мин. Затем вынуть и развернуть марлю. Выложить фаршированную рыбу на блюдо (можно разрезать на куски) , гарнировать зеленью петрушки, ломтиками лимона или моркови. К рыбе можно подать картофельное пюре, соус белый или из зелени.
Самое вкусное это нарезать мясное феле с рыбы посолить поперчить и в кастрюльку на некоторое время сложить мариноваться перемешав предварительно с луком. После достать и пожарить желательно на барбекю!