Вторые блюда
Нужен рецепт котлет
Котлеты из смешенного фарша (говядина +свинина) что еще можно добавить для интереса
Я недавно такие котлетки делала : В фарш из говядины, свинины и лука добавила пропущеной через мясорубру капусты ( четверть маленького качана) и белую булку, замоченую в сливках. Сливки, в которых отмакала булка, вылила в фарш. Сформировала котлетки и пожарила на масле. Получились очень сочные и вкусные.
фарш (свинина + говядина) - ~500 г,
лук репчатый - 2 шт,
белый хлеб или батон - 1-2 ломтика,
сыр - ~100-150 г,
шампиньоны - 150-200 г,
зелень петрушки,
чеснок - 2 зубчика,
майонез или сметана,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для жарки
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку или мелко порубить.
Сыр натереть на терке.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать ломтиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В разогретой с растительным маслом сковороде, на среднем огне, обжарить лук с чесноком ~2-3 минуты.
Половину обжаренного лука переложить в миску и отставить в сторону.
К оставшемуся на сковороде луку добавить шампиньоны и обжаривать, помешивая, ~8-10 минут (по-желанию, можно зажарить грибы до румяной корочки или лишь слегка обжарить) . Посолить и поперчить.
Вчерашний белый хлеб без корок или булочку раскрошить, залить молоком и оставить набухать. Набухший хлеб хорошо отжать.
К мясному фаршу добавить отжатый хлеб, обжаренный лук с чесноком, зелень, соль, перец, хорошо перемешать и несколько раз отбить фарш, бросая фарш в миску или об стол.
Из фарша сформировать круглые котлеты и обжарить с двух сторон до румяной корочки.
Котлеты переложить на противень или в форму для запекания.
Каждую котлету смазать майонезом или сметаной и положить горку обжаренных грибов с луком.
Сверху посыпать сыром.
Запекать при температуре ~180°C ~25 минут.
лук репчатый - 2 шт,
белый хлеб или батон - 1-2 ломтика,
сыр - ~100-150 г,
шампиньоны - 150-200 г,
зелень петрушки,
чеснок - 2 зубчика,
майонез или сметана,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для жарки
Лук очистить и мелко порезать.
Сыр натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сверху посыпать сыром.
Куринный фарш + сладкую кукурузу+ рис полуварённый (по желанию) + картофель сырой тертый
Олеся Савосик
А кукурузу зачем?
Если к мясному фаршу добавить еще немного печени, получатся изумительные котлеты..
Обязательно добавить сырое яйцо, лук через мясорубку, соль перец, белый хлеб предварительно замочит в молоке, и сырую картошку потертую на мелкой терке
лук, чеснок, и даже небольшую картошку, не будут сухими
Я делаю так: в фарш добавляю яйцо, немного чеснока, немного перчу и обжаренный лук (обязательно обжаренный).
Очень вкусные и нежные котлетки получаются, если фарш сделать из филе бедра индейки. В фарш добавляем лук, замоченый в молоке белый хлеб, соль, перец, чеснок, мелко порубленую зелень
мосмотрите программы " кулинарный поединок ", " смак"
рыбные состав такой же как имясной только заместа мяса рыба
Котлеты можно сделать без мяса, из смеси пшеничной, овсяной и ржаной муки - получится на вкус как мясные.