Вторые блюда
я увлекаюсь рецептам всяких котлет у меня более 75 рецептов котлет уже есть, правда только 20шт прготвл добавте новые
КОТЛЕТЫ " БОБОВЫЙ КОРОЛЬ ". 3 стакана сухих бобов, 200 г свиного фарша, 1 стакан овсяных хлопьев, 1 стакан молока, 3 крупные луковицы, 3 бульонных кубика, 2 зубчика чеснока, 3 ст. л. майонеза, 3 яйца, 1 ст. л. крахмала. Бобы замачиваю в холодной воде на сутки, отвариваю и пропускаю через мясорубку вместе с луком, чесноком и фаршем. Отвариваю в молоке овсяные хлопья и перемешиваю с фаршем. Добавляю яйца, майонез, крахмал, бульонные кубики. Массу хорошо вымешиваю, формирую котлеты и обжариваю их на растительном масле. УДАЧИ!
Котлеты со свеклой
На 4-6 порции:
500 г фарша из говядины
100-200 мл воды
3 желтка
1/2 луковицы
150 г маринованной свеклы + свекольный сок
35 г каперсов
соль, белый перец
Это классическое традиционное шведское блюдо родом из России. Рецепт котлет со сладостью свеклы и солоноватым вкусом каперсов были привезен в Швецию в 1862 году Хенриком Линдстремом, который вырос в Петербурге в шведской семье. Линдстрем научил готовить эти котлетки повара ресторана при гостинице в шведском городе Калмар, и оттуда рецепт разошелся по всей стране. В миниатюре эти котлетки являются частью шведского стола.
Мелко порезать луковицу и свеклу на мелкие кубики. Смешать фарш с желтками, небольшим количеством воды, солью и перцем. Добавить лук, каперсы и свеклу, плюс немного свекольного сока. Сформировать маленькие круглые котлетки.
Обжарить в сливочном масле до золотистого цвета, не пережаривая, чтобы внутри котлеты были чуть готовы.
На 4-6 порции:
500 г фарша из говядины
100-200 мл воды
3 желтка
1/2 луковицы
35 г каперсов
соль, белый перец
Котлеты из кабачков
Необходимые продукты:
кабачки - 150 г
картофель - 1 шт.
мука пшеничная - 1-2 ст. ложки
сметана - 1 ст. ложка
сыр твердый тертый - 1 ч. ложка
морковь вареная - 10 г
зелень укропа
соль
Способ приготовления блюда:
Картофель сварите, протрите горячим, смешайте с натертым на мелкой терке кабачком, мукой (должна получиться довольно густая масса) . Полученную массу посолите, сформуйте из нее
котлеты, посыпьте сыром, запеките.
При подаче полейте котлеты сметаной, оформите зеленью и вареной морковью.
Необходимые продукты:
кабачки - 150 г
картофель - 1 шт.
мука пшеничная - 1-2 ст. ложки
сметана - 1 ст. ложка
сыр твердый тертый - 1 ч. ложка
морковь вареная - 10 г
зелень укропа
соль
Способ приготовления блюда:
котлеты, посыпьте сыром, запеките.
Зайчик.
Нам понадобится 500 г куриного филе и 500 г филе кролика, 2 луковицы, 1/2 головки чеснока, 1 стакан теплого молока, 3 стол ложки размягченного сливочного масла, 3 яйца, соль по вкусу, я кладу примерно 1 чайн ложку.
Мясо провернуть с 1 луковицей и чесноком, посолить, вымесить фарш, добавляя теплое молоко и масло. Вторую луковицу довольно мелко нарезать и обжарить с 2 ст ложками раст масла до прозрачности. Яйца сварить вкрутую и порубить. Мсешать яйца и жареный лук, посолить.
Из фарша сделать 2 лепешки.
Лоток для запекания (закрытый) намазать снизу раст маслом. Выложить 1 лепешку из фарша, на нее выложить лук с яйцами, закрыть второй лепешкой, хорошо залепить края со всех сторон.
Разогреть духовку до 220 гр. Запекать "зайчика" 1 час на среднем огне.
Такого "зайчика" можно делать полностью из фарша курицы, кролика, индейки, свинины или телятины.
Из фарша сделать 2 лепешки.
Вот еще, может пригодятся:
http://www.kotletkin.ru/
http://la-femme.net/?cat=5&id=161
http://vkusno-gotovim. com/vtorie_bluda/recepti_kotlet/ -убрать пробел
http://www.kotletkin.ru/
http://la-femme.net/?cat=5&id=161
Котлеты «Птичье молоко»
500 г фарша со специями.
Кляр: 1 стакан муки, 2 яйца, 100 г майонеза, сода на кончике ножа.
Начинка: 100 г сыра, 2 вареных яйца, 100 г сливочного масла, соль и перец - по вкусу.
Для начинки натереть на крупной терке яйца и сыр. Масло разделить на кусочки по 10 г. Для кляра взбить майонез, яйца, соду, добавить муку. Из фарша сделать лепешку, положить начинку, сверху - кусочек масла, сформировать котлеты. Обмакнуть в кляр и жарить на расительном масле.
Котлеты «Кубаночка»
500 г фарша, 0,5 стакана молока, 4 луковицы, 3 ст. ложки жира, 50 г очищенных орехов, 50 г сыра, 1 яйцо, 2 ст. ложки зелени петрушки, 6 ст. ложек молотых сухарей, перец, соль по вкусу.
Мясо пропустить через мясорубку, добавить обжаренный лук и снова пропустить через мясорубку. Массу хорошо вымешать и разделить на порции в виде лепешек. На середину каждой лепешки положить фарш из обжаренных орехов, тертого сыра и мелко порубленного яйца, добавить зелень. Завернуть и защипать края. Запанировать в сухарях и обжарить.
Котлеты «Почемучка»
400 г говядины, 60 г пшеничного хлеба, 8 картофелин, 3 яйца, 50 г зеленого лука, 3 ст. ложки муки, 3 ст. ложки панировочных сухарей, 100 г топленого масла, зелень петрушки, укроп, соль.
Картофель отварить, протереть на сите, добавить яйцо, мелко наезанный лук и зелень, посолить и сформовать лепешки. Приготовить фарш, положить его внутрь каждой лепешки, посыпать рубленой зеленью, края соединить, как в пельменях. Лепешки запанировать в муке, окунуть во взбитое яйцо, запанировать в сухарях и обжарить в кипящем жире.
Котлеты «Кризисные»
1 кг куриного фарша. Он стоит намного дешевле, чем свиной. 1,5 стакана макарон отварить в подсоленной воде до готовности и перекрутить через мя¬сорубку вместе с 2 головками лука. Если есть, можно добавить 1 яйцо, но это не обязательно. Хорошо вымесить фарш из мяса и макарон. Делаем обыкновенные котлеты, но обваливаем их не в муке, а в сухарях панировочных со вкусом курицы.
Такие сухари можно сделать и самим. Измельчить сухарики и добавить любую приправу со вкусом курицы. Жарим котлеты на жиру. Получаются очень вкусные, сочные котлетки.
Есть также книга в эл виде 300 рецептов Котлеты, зразы и бифштексы. . могу дать
500 г фарша со специями.
Котлеты «Кубаночка»
Котлеты «Почемучка»
Котлеты «Кризисные»
КОТЛЕТЫ КРЕСТЬЯНСКИЕ С ГРИБАМИ
свинина — 500 г, крупные сушеные белые грибы — 5—7 шт. , свиное сало — 100 г, яйца — 1—2 шт. , 3—4 ст. ложки сухарей, 1 ст. ложка муки, небольшая луковица, соль, перец.
Отваренные измельченные грибы слегка обжарить с луком, посолить и посыпать перцем. Свиную корейку нарезать на котлеты с косточкой, отбить мякоть, добавить соль и перец. На отбитые котлеты положить грибной фарш, завернуть котлеты, обвалять их в яйце и сухарях и обжарить на сале.
При подаче на стол на косточки надеть папильотки, котлеты полить соком от жарения.
КОТЛЕТЫ РЫБНЫЕ.
Одну банку рыбных консервов ( с добавлением масла) размять хорошенько вилкой ( или прогнать в блендере) . Добавить 3 яйца, 1/2 ч. л. соды, 6 столовых ложек манки, соль и чёрный перец по вкусу. 2-3 луковицы мелко порезать. По желанию можно добавить зубчик чеснока. Всё тщательно перемешать. Котлеты жарить, выкладывая чайной ложкой, так как они будут " расти". Обжаренные котлеты уложить в кастрюлю, залить томатным соком или смесью тёртых томатов ( без кожицы) и воды. Отдельно обжарить репчатого лука и добавить в томатный сок. Добавить щепотку сахара. Чуть посолить. Протушить на медленном огне 5-10 минут.
ПЕЧЁНОЧНЫЕ БИТОЧКИ.
Рис - 4-5 столовых ложек
Лук репчатый - 3-4 штуки
Печень - 500-600 грамм
Соль, перец, мускатный орех - по вкусу.
Отварить рис. Лук порезать полукольцами и обжарить.
Речень промыть тщательно, порезать кусочками и добавить к луку. Всё обжарить до готовности.
Готовые рис, лук и печень провернуть в мясорубке. Фарш посолить, поперчить, добавить иолотый мускатный орех.
Фарш вымесить, сформировать биточки, обвалять в муке и жарить до готовности на растительном масле.

ПЕЧЁНОЧНЫЕ БИТОЧКИ.

Рис - 4-5 столовых ложек
Лук репчатый - 3-4 штуки
Печень - 500-600 грамм
Соль, перец, мускатный орех - по вкусу.
в мясной фарш - коньяк пару капель, в куриный фарш - цедра лимона. Вкус изумительный.
Димочка, у Вас внушительная коллекция котлеток!! ! Надеюсь, поделитесь? Я вот точно поделюсь! Те, что есть у меня в блоге (и комменты к ним) Вы, вероятно, уже читали. Поэтому кину несколько других рецептов.
Вкусные котлетки
Фарш сделала так:
0. 4 кг мясного фарша (смешанного свинина-говядина)
1 боольшая луковица, обжаренная на раст. масле
2 яйца (взбила)
1 плавленый сырок (у меня "Дружба")-потерла на терке
2 зубочка чеснока
1,5 ст. ложки крахмала
1 ст. л. майонеза
соль, перец, приправы к мясу
сухари -для формочек и для панировки больших котлеток
майонез-для смазывания котлеток в формочках
Гавайская котлетка
Ананасы консервированные кольцами (маленькая) — 1 бан.
Фарш (свино-говяжий) — 300 г
Хлеб (для котлет) — 2 ломт.
Молоко (для размачивания хлеба) — 5 ст. л.
Помидор — 2 шт
Лук репчатый — 2 шт
Сыр — 100 г
Соль
Специи
Ананасы разложить на противне. На них уложить сформованные котлетки из фарша, хлеба, соли и специй. Потом колечки лука.
Затем кольца помидора. Всё это отправить в разогретую до 200 С духовку на 20 минут. Вынуть по истечении времени и посыпать тёртым сыром. Зарумянить в духовке ещё 10 мин при 220С.
Куринные котлетки
Взять 500 грамм рубленного куриного фарша (можно сделать самим только не через мясорубку, а мелко порезать) , добавить в него 2-3 луковицы, натертые на терке, 1 яйцо, немножко белой булки, замоченной в молоке. Посолить, поперчить по вкусу - все перемешать. А теперь самое главное: 1 плавленый сырок разрезать на кубики (я резала на 12, но у меня несколько осталось) , обвалять их в мелкорубленом укропе. Теперь берем куриный фарш, внутрь - кусочек сыра, только так, чтобы начинку не было видно, обваливаем котлетки в сухарях и жарим на сковородке в разогретом масле с двух сторон. Чтобы обсыпка лучше держалась можно сначала обмакнуть котлетки в яйце, а потом в батоне. Сын говорит, что получаются котлетки не хуже чем по-киевски. А возни меньше и недорого.
МЯСНЫЕ "БОМБОЧКИ"
В передаче "званный ужин"я увидела приготовление "мясных бомбочек" и решила попробовать. Нам понравились. НУЖЕН куриный фарш (но я брала свинно-говяжий). В него добавить по вкусу чесночка ( в свой фарш я добавляла немножко булки вымоченной в молоке для клейкости). Сделать лепёшки в середину положить кусочек твёрдого сыра, кусочек плавленного и небольшую креветку. Слепить шарики (бомбочки), обмокнуть их во взбитом яйце, обвалять в панировочных сухарях и обжаривать в БОЛЬШОМ количестве масла раст-го. (Забыла фарш нужно немножко посолить). Получились "прикольные" штучки. Дети ели с удовольствием.
Вкусные котлетки
Фарш сделала так:
2 яйца (взбила)
2 зубочка чеснока
1,5 ст. ложки крахмала
1 ст. л. майонеза
соль, перец, приправы к мясу
Гавайская котлетка
Фарш (свино-говяжий) — 300 г
Хлеб (для котлет) — 2 ломт.
Помидор — 2 шт
Лук репчатый — 2 шт
Сыр — 100 г
Соль
Специи
Куринные котлетки
МЯСНЫЕ "БОМБОЧКИ"