Вторые блюда

Рецепт котлет из чечевицы

Где то неделю назад смотрела по тв программу, где готовили котлеты из чечевицы моркови и капусты, в инете мнооого рецептов, но такого сочетания нет, а хочу именно такими мужа порадовать. может кто смотрел и помнит, капуста и морковь и чечевица вареные были до жарки, или все сырое смешивалось?
Светлана Кустова
Лучший ответ
Лена Осипова спасибо, именно это я и искала!
Ингредиенты для "Котлеты из чечевицы (пост) "
Чечевица — 1 стак.
Лук репчатый — 6 шт
Масло растительное (для жарки)
Соль (по вкусу)
Специи (на свой вкус)
Сухари панировочные — 1 стак.
Рецепт "Котлеты из чечевицы (пост) "
Чечевицу промыть и замочить минимум на 10 часов

Лук порезать и обжарить на растительном масле с добавлением специй до золотистого цвета. Чем больше лука, тем лучше!

Через 10 часов чечевица увеличилась в 2 раза. Откидываем на дуршлаг. Пропускаем ее через мясорубку вместе с луком. Солим, перчим, добавляем приправы. Хорошенько вымешиваем чечевичный фарш.

Сухари я делаю сама в блендере. К перемолотым сухарям я добавляю куркуму и они становятся лучше покупных... кстати и дешевле!

Из фарша лепим котлетки, обваливаем в сухарях, обжариваем по 5 минут с каждой стороны до золотистого цвета на растительном масле, и под крышкой погреем еще 5 минут.
Готово! Приятного аппетита!

Чечевица - лидер среди бобовых по содержанию высококачественного растительного белка с незаменимыми аминокислотами; чечевица содержит большое количество железа и фосфора; чечевица способствует нормализации обмена веществ, снижению уровня холестерина в крови, повышению иммунитета. ВОТ!! !
ПОСТИТЕСЬ ПОСТОМ ПРИЯТНЫМ!!!
Лена Осипова обратите внимание на те ингредиенты которые я хотела бы видеть в котлете МОРКОВЬ и КАПУСТА
Динара Лутфуллина "Сухари я делаю сама в блендере"

Молодец, Виктор.
Хотя бы ссылку дайте откуда скопировали.
А если за свое выдаете - исправьте на мужской род)))
Ингредиенты:

150г чечевицы

Один картофель протираем мелкими зубьями терки.

2 ст. л. муки

0,5 ч. л. - асафетиды, черного молотого перца, молотого кориандра (или молотого кумина) и соль (или добавлять по вашему вкусу) .

Растительное масло для жарки (лучше кукурузное) .

Приготовление:

Чечевицу промыть, отварить в воде до готовности. Время приготовления может варьироваться в зависимости от зрелости чечевицы. Варенную (после варки оставшуюся воду слить если она осталась) чечевицу сдавливаем до образования пюре образной массы (можно пропустить через мясорубку или в блендере измельчить) , сюда же добавляем протертый картофель, муку и специи, мешаем все и делаем из этой массы круглые котлеты.

Разогреваем сковороду с маслом. Котлеты обвалять в муке и жарить на небольшом огне в масле до коричневого цвета с двух сторон. Можно подавать на стол с мелко порезанной свежей зеленью, сметаной, кетчупом или овощным салатом.

Приятного аппетита! :)

***Чечевица очень полезна для здоровья. Это важный компонент здорового питания, содержание жира в ней минимально, а белок содержит жизненно важные аминокислоты и легко усваивается организмом.

Поэтому чечевица является идеальным продуктом для тех, кто следит за своей фигурой. А также важным продуктом в рационе тех, кто соблюдает посты.

Блюда из чечевицы, особенно котлеты, по вкусу и питательности не уступают мясным.

***Котлеты в Индии называются пиаджу

***Чечевицу не нужно замачивать перед приготовлением, но ее нужно перебрать, чтобы избавиться от камешков. Она впитывает удивительное количество воды, поэтому часто проверяйте ее во время варки.

***В семенах чечевицы содержится от 24 до 35 % белка, углеводов - от 48 до 53 %, жира - от 0,6 до 2 %, от 2,3 до 4,4 % минеральных веществ, она также является хорошим источником витаминов группы В. В прорастающих семенах содержится витамин С. Белок чечевицы, в составе которого находятся жизненно важные аминокислоты, хорошо усваивается организмом. Энергетическая ценность 100 г семян составляет 310 ккал.