Ой, всегда такие ситуации сильно выбивают из колеи. Я раньше пыталась бороться, потом забила. Ну, не совсем, конечо. Меня иногда и постоянные "радуют" крышесносящими дизайнами. А вот такие ситуации с говнофренчем тоже бывают. Теперь я делаю проще. Если меня просят порнушку (в вашем случае хренч) , то я всего один раз говорю, что со стороны это не эстетично выглядит и я, как мастер-дизайнер обязана об этом сказать. Могу показать журнал, КАК должен выглядеть френч. Если клиентка не прислушивается, делаю, что она просит. Но в конце всегда прошу, чтобы она никому не говорила, что я это сделала. :0))))
Кстати, очень часто бывает, что такие клиентки со временем переходят на "светлую сторону", особенно если они есть в моей группе, видят постоянные обновления с фотками работ, а её ногти я упорно не фотографирую. Плюс, очень сильно люди подвержены чужому мнению (подружек всяких) . Одна клиентка пришла ко мне на стилеты и выбрала ВОСЕМЬ цветов блёсток. Ей надо было одновременно в ногти это запихать. Она раньше всегда так делала у другого мастера, я видела эти ногти - куча бллеска разноцветного, внутри ещё бульонки, фимки, стразы, слюда, звёздочки, цветочки и прочее. Я уговорила её попробовать другое. Сделала ей слюду на стресс и растяжку блёстками того же цвета, нарисовала маки и отпустила. Она звонит через два дня: "Настя, мне впервые в жизни комплименты ногтям делают! " Теперь ходит и делает дизайны из журнала. И, самое смешное, на дикие дизайны, как у неё раньше были, агрессивно накидывается со словами - как это можно носить. :0))))
Как бы то ни было, делайте так, как сами считаете нужным. Хотят ужас - пусть носят. Всё-таки, красота - дело субъективное, не всем можно угодить. Клиент и мастер уживаются толкьо тогда, когда их вкусы и настроения совпадают. А всё остальное - просто рабочий момент. Никто не умирает, это главное.
Маникюр, педикюр
ситуация в салоне с клиенткой. Как поступить? (описание внутри)
Клиент всегда прав. Держитесь всегда этого правила. И всегда будет все в порядке.
Зачем Вы переживаете? Если "эстет" так пожелал? Или ей работа не понравилась? Или же Вас раздражает, что к Вам не прислушиваются, как к профессионалу? Или думаете, Ваша репутация, как мастера, пострадает от того, что тетенька будет с гордостью шастать с "ножным" френчем на руках и говорить, что делали Вы???? =)))
Инга Зензинова
работой она осталась довольна, я - нет.
на все остальное - да.
плюс я понимаю что такое красиво, а что нет, и если меня заставляют делать к@к@шку... меня это убивает, если честно! Я в это профессию пришла чтобы делать из *?:%№ конфетку, а не еще хуже, чем было :-///
на все остальное - да.
Так проблемы и нет, попробовали отговорить - не вышло, сделали как просит. В данном случае действует правило кто платит, тот заказывает банкет. Вечером выпили бокальчик-другой вина, сняли напряжение, коль все так близко к сердцу воспринимаете, причем на честно заработанные деньги, и забыли.
Инга Зензинова
в общем так и сделала, только без вина))))
значит в таких ситуациях просто делать как просит клиент? даже несмотря на то, что это похоже на к@к@шку?? :(
Да уж, бывают такие умницы-разумницы, которые всё знают лучше мастера. Если не получилось её отговорить от такого страха, пусть с этим ходит. Но если вы не хотите, что бы в дальнейшем страдала Ваша репутация от такой "красоты",просто больше не принимайте эту клиентку. У меня такое было, клиент уходит, а на душе кошки скребут, не дай Бог кому скажет, кто автор "этого"))).
Инга Зензинова
не возьму конечно! проблема в том, что это было пару месяцев назад и я боюсь, что я ее в лицо не вспомню в следующий раз, чтобы вовремя успеть предлог, чтобы не взять ее))
Главное, что она не возмущалась. А вам не пофиг? Пускай так ходит.
так это дело вкуса, не понимаю, если ей так нравится она права
Ну и ???
Инга Зензинова
терпение!))
да пускай дизайн сама выбирает. посоветовала-показала не нравиться-это её право. дизайн она может выбрать какой хочет, но моделирование -табу.
Инга Зензинова
дизайна там никакого не было, обычный белый френч
Ну?... И где описание?...: -)