Маникюр, педикюр

Как перестать грызть ногти?

Это какой-то ужас! Мне 15 лет, и в последующем времени мне не хотелось бы иметь испорченную форму и вообще неопрятный вид ногтей. Кроме мамы это не нравится одной моей подруге. Она меня все время отговаривает, присылает статьи с тем, как перестать грызть ногти. В содержании говорится либо о том, чтобы занять себя чем-нибудь, либо намазать/накрасить ногти перцем, горчицей/лаком. Первое вообще нисколько не помогает, т.к. как только я начинаю отвлекаться от этого дела, оно само незаметно возвращается в круг действий! Лак так же не помогает!
Единственный выход, который я вижу - лечить нервы. Но может у кого0то еще способы есть?
Есть спец. лаки и средства, они горькие. Ими смазывают ногти и кожу вокруг них. Можно воспользоваться левомицетиновым спиртом. Он тоже горький. Некоторые родители записывают на видео своих детей в момент грызения ногтей. Потом дают посмотреть им. Впечатление бывает сильным и помогает. Если сделать красивый дорогой маникюр, его тоже будет жалко сгрызать.
9058982285 Шайхидинова
Лучший ответ
а зачем переставать их грызть? здесь есть плюсы, подстригать ногти не нужно, не на приходится насиловать себя чтобы их не грызть, и потом они вкусные и я полагаю питательные, одни этих пунктов хватит я думаю чтобы перестать их грызть, так вт я вроде нелогично сказал
Оля Ануфриева
Вы сами ответили верно на свой вопрос))) Нервы надо лечить. Попейте персен или пустырник
Татьяна Малая
одна вредная привычка легко перебивается другой)
купи лак (хотя бы бесцветный) горький . И крась постоянно. Попробуй переключиться на что нибудь друго, т. е ручки (шариковые) .
Это то что я могу прредложить
Я конечно не любитель всякой искусственной хрени, но, если Вам это поможет - нарастите себе искусственные.... они не такие вкусные, как ваши родные)))
У меня точно также. Но я думаю что, со временем это пройдёт*Я тоже перепробовала куча способов ничО не помогало, а прошлым летом я их не грызла и эффект был. А сейчас какойто ппц (Я лаком красила мне помогло просто когда я хотела грызть я вспоминала о красивом маникюре.
Под ногтями находится ужасное кол-во невидимой грязи, микробов и прочей гадости.., что бы не навредить своему организму в дальнейшeм, немедленно перестань их грызть! удачи!
*** Seгgееvna
грызи что-нибудь другое)))
Это не нервы! Это обычная привычка.... Лак и не поможет, он же никакого вкуса не имеет, и ты его не чувствуешь.... Попробуй намазать ногти чем нибудь горьким или другим вкусом который ты не любишь. Каждый раз маж, маж и маж.... Увидишь эта привычка пройдет!!!