массаж дело хорошее, а вот все эти ванночки - самообман
витамины пропивать курсами необходимо хотя бы раз в квартал, то есть раз в три месяца, отдельно водорастворимые витамины с минералами, отдельно жирорастворимые (А, Е, Д)
пить внутрь. не надо втирать витамины в руки, толку от этого нет
для кутикулы хороши масла, как специальные смеси, так в принципе и базовые смягчающе-питательные (карите, аргана, кокос, какао, миндаль) . вмассировать в кутикулу, потом крем для рук
соблюдайте гигиену маникюра:
не вырезайте кутикулу под корень, не можете - делайте безобрезной маникюр (руки распарить, нанести спецсредство для удаления кутикулы, обработать пушером или апельсиновой палочкой, чуть-чуть срезать заусенцы, если таковые появятся, все)
не пилите ПО ногтевой пластинке
не используйте металлические пилки (ну только в крайнем случае, а вообще лучше на крайний случай носите в сумочке свою)
используйте постоянно укрепитель для ногтей (каркасное покрытие, защищающее ногти. Он не укрепляет саму пластинку, он действует именно как каркас-поддержка)
во-первых, лак нельзя наносить на ногти без основы, особенно лак дешевый рублей за 20-50 из ларька, только на основу - и здесь как раз подойдет любой укрепитель, от умной эмали до профессиональных
во-вторых, когда вы без лака, также носите укрепитель, следите и вовремя обновляйте слои
далее, используйте безацетоновую жидкость для снятия лака, да ту же Сефору
и делайте домашнюю работу в перчатках.
Маникюр, педикюр
Ногти постоянно слоятся. Невозможно уже: постоянно слоятся, ломаются. Они не крепкие. Что делать?
Надо делать ванночки из морской соли и не насиловать ногти маникюром, давать им отдохнуть и восстановиться, походить без маникюра, если свои ногти вам ещё нужны.
Витамин д в масле.. . Самый дешёвый способ.. . и самый лучший
витамины.
Надо их лечить, сходить до косметолога
Витамины нужно принимать, если врач прописал, а не по совету на форуме. Если у вас ногти начали слоиться не так давно, значит к этому есть причины: травмы (например работа на клавиатуре) , некачественные лаки (самая распространённая причина) , неправильная обработка (например пилка из металла, и опиливание не в одном направлении, а туда-сюда) . Если ногти были такие всегда, следовательно вы ничего с этим не сделаете - природа.
Мне лично помогали в свое время ванночки, морской соли тогда не было в продаже. Горячая вода + ч. л. крупной соли + ч. л. соды + йод до цвета чая. Держать ноготки до остывания, делала через день. Ногти в этот момент отпустить, не красить, не опиливать, не подрезать, маникюр не делать. После ванночки обязателен массаж с кремом, маслом, что приятнее рукам. Массаж описать не могу, поищите в нете, но суть такова: массируете ногтевое ложе на каждом пальчике в отдельности, и сам пальчик, покручивающими или круговыми движениями.
питание улучшить и конечно же витамины