Маникюр, педикюр

как отучить грызть ногти ребёнка?!

моя дочь с 5 лет грызёт ногти! её сейчас 10 и я не знаю как избавить её от это привычки! помогите пожалуйста буду благодарна!
Есть специальные лаки, не только в аптеках, которые имеют очень неприятный вкус, они специально предназначены для тех, кто грызет ногти
Наталия Апрышко
Лучший ответ
ещё когда всё началось нужно было идти к невропатолгу и детскому психологу, чтобы срочно убирать проблему в неврологии и корректировать в первую очередь поведение взрослых по отношению к ребёнку в вашей семье. а вы так запустили серьёзную проблему и подходите с этой проблемой к подростковому периоду дочери. этот период для вас будет намного сложнее, чем для родителей других подростков и чем закончится не известно, но не хорошим точно. поэтому прямо бегом ноги в руки и может ещё успеете. один невропатолог не поможет. повторяю-нужна коррекция психолога. если проблема с финансами, то идите в отдел педагогической помощи семье и детям. такие должны быть в каждом городе. там вам назначат занятия, обязательно посещайте без пропусков, даже если вам будет казаться, что они бесполезны. это бюджетный вариант. в лучшем случае всё же обратиться платно к бОльшим профессионалам в этой области.
Ольга Скачкова
Яна Ким(Яковенко) Что вы-что вы! Если девочка захочет-сама отучится, психолог в этом плане-лишний, решать эти проблемы надо в семейном кругу.
линейкой по рукам
Юлия Бегун
Яна Ким(Яковенко) Это не выход, будет сильная психологическая травма.
Никак (( это нервное... само пройдет...
Diana =
по рукам бить
возможно просто глисты проверьте а так очень поможет горький лак в аптеке продается
перцом промазать
Решение есть: горький лак или некусайка. Вообще, это психологическая проблема, её можно решить, если девочка сама найдёт причину грызений. У меня лично прошло в 12-12,5 лет, сама отучилась. Увидела фотографии красивых ноготков и решила иметь такие же. Вот так, надеюсь, что хоть немного, но помогла. Удачи=3
В аптеке спросите детский лак с горьким вкусом специально для этой праблемы
Объяснять словесно что нельзя, показать как правильно ухаживать за ногтями (как девочке ей должно быть это интересно). Мы тоже сталкнулись с этой проблемой (но у меня мальчик), нам начали нахваливать горький лак. Купили, намазали, но не помогло, как грыз так и грызет и горький вкус его не противит.
Walja Astapovitsch
перцом помазать пальцы
Лешить чего нибудь...
Лена Исламова Это не выход. Будет сильная психологическая травма.