Маникюр, педикюр

Считаете ли вы нормальным,когда маникюрша берет предоплату и деньги за дизайн и коррекцию работы другого мастера?

Если речь о мастере, к которому можно попасть в любой момент, то эти меры не оправданы и излишни (кроме оплаты сложных дизайнов), а вот если это хороший востребованный мастер, то это все не просто нормально, это практически обязательные условия.
Когда к мастеру желающих попасть больше чем он может принять, предоплата для новых клиентов это страховка от кидалова, когда записываются и не приходят без предупреждения заранее. Мастер простаивает без работы и денег, другой клиент не попадает на прием. У клиентов, у которых нет привычки подобным образом кидать мастера, предоплата никаких возражений не вызывает. Не предупредил об отмене визита более чем за сутки до него - теряешь предоплату. Не хочешь терять - приходишь на запись или отменяешь ее заблаговременно, а не за час до назначенного времени, когда другого клиента уже не взять. Все справедливо.
Если дизайн простой и не требует много времени, он часто бывает включен в стоимость. Если дизайн сложный и отнимает много времени, то с какого перепугу он не должен оплачиваться отдельно? Любое лишнее движение должно оплачиваться, никто не любит работать бесплатно.
Надбавка за коррекцию чужой работы это нормально, и это компенсация трудозатрат, связанных с исправлением чужих косяков и сложностей работы с чужими непривычными материалами. Коррекция чужой работы почти всегда занимает больше времени, чем своей, и это должно быть оплачено.
Практикую все эти вещи, и это всех устраивает. Кого не устраивает - это не мои клиенты, и это устраивает меня.
Елена Ванцаева
Лучший ответ
Да, это нормально