Производственные предприятия

Имеет ли право меня аттестовывать заводская аттестационная комиссия?

Имею удостоверение НАКС специалиста 4-ого уровня. Имеет ли право меня аттестовывать заводская аттестационная комиссия?
да. у нас в Беларуссии аттистация 1 раз в год. если ты год не проработал на должности, то нет
Алексей Санников
Лучший ответ
Мне кажется нет. Из ""Технологического регламента проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства"

2.1. При представлении к аттестации специалиста сварочного производства работодатель (заявитель) направляет в аттестационный центр заявку по форме, приведенной в Приложении 18.
2.2. Аттестацию на право руководства и технического контроля за проведением сварочных работ и (или) на право участия в работе органов по подготовке и (или) аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства проводят в аттестационных центрах, зарегистрированных в реестре Системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства Национального аттестационного комитета по сварочному производству.
Перед проведением аттестации специалист должен пройти проверку знаний Правил безопасности Госгортехнадзора России в установленном порядке и представить в аттестационный центр соответствующий документ.
2.3. Объемы теоретических знаний и практических навыков аттестуемого специалиста сварочного производства должны удовлетворять требованиям экзаменационных программ в соответствии с п. 3.2 "Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства" ПБ-03-273-99, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 30.10.98 N 63 и зарегистрированных в Министерстве юстиции России 04.03.99, регистрационный N 1721.
Общие требования к экзаменационным программам приведены в Приложении 19.
Объем теоретических знаний и практических навыков аттестуемого экзаменатора и (или) преподавателя устанавливается экзаменационной комиссией Головного аттестационного центра. Аттестацию экзаменаторов и (или) преподавателей проводят по специальным программам, разрабатываемым и утверждаемым в установленном порядке.
Программа аттестации должна включать знание требований ПБ-03-273-99, настоящего "Технологического регламента проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства" и других нормативных документов системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства.