Если обстоятельство произошло по Вашей вине (товар просрочен по вашей вине скажем вы не убрали его в холодильник на ночь) то с Вас могут удержать убыток. А если его просто не купили и он пролежал по этой причине то нет. Скажем привезли булочки со сроком годности 2 дня. Вы их положили на полку где они и должны лежать и за 2 дня никто не купил. Надо их списывать и ВАШЕЙ вины в этом нет.
А если привезли молоко и вы его вместо того чтобы поставить на полки в холодильник - поставили в не охлаждаемое что то и оно пропало - то ваша вина. Или скажем ближе к вашему - поставили его куда то где оно не стояло на прилавке и его нельзя было купить, а потом выставили на прилавок когда остался 1 день годности и не успели его продать - тоже ваша вина.
Статья какая не знаю.
Производственные предприятия
Имеют ли право работодатели удерживать с зарплаты работников деньги за простроченые товары? Украина
нет
Однозначно нет. Это незаконно. Что по Украинскому что по Российскому законодательству.
P.S. За исключением случая если Вы подписывали с работодателем доп. соглашение, где такой пунктик указан.
на Украине могут..
А с какой стати?
Только в одном случае, если Вы администратор кафе или ресторана, и при проверке у Вас обнаружен не вовремя списан товар.