Производственные предприятия

Мини-пекарня или сварочный цех - что бы Вы запустили сейчас?

Привет всем!
Только вернулся в крупный город (население ~3 млн), стою на распутье, чем заняться.
Умею в сварку, умею в пекаря-кондитера (есть корки, разряды, санкнижка).

Чем бы Вы занялись сейчас, в это непростое время?

Я склоняюсь к производству выпечки, но чтобы не дрожать и не параноить каждый день, там нужно выполнить кучу сложных требований по СанПиНам, что очень дорого, а иногда и невозможно в съемном помещении. А работать "вчерную", боясь штрафов и платить "на лапу" каждому проверяющему я не хочу.

Сварочные работы населению попроще, никаких санпинов и пожарников - сниму контейнер на бывшем заводе и вперед, варить мангалы, печки и т. д.

Что бы Вы выбрали, какое производство запустили?
По производству выпечки или сварочным работам?

Если можете - напишите подробно, для меня это важный выбор.

Спасибо.
Я бы пекарню
Лично я, езжу каждое утро специально лишние километра 7 ради хлеба который у меня в машине даже пластиковый пакет поплавил))), догадался положить картонный пакет в мягкий и всё.
Maks.1995.95
Лучший ответ
Александр Янык Спрос на хлеб устойчив, как ни на что другое, ниши давно заняты, так что совет пустопорожний.
Всё зависит от возможности сбыта своей продукции.
ОК
Олег Куляс
Мини пекарня
СЦ.
Евгений Адамов
В чем польза от нашего мнения? Оно максимум может говорить о личных предпочтениях отвечающего. Но никак не учитывает факторы, на которые вы должны опираться, если хотите сделать разумный выбор. Это
1. Что хотят люди конкретно в вашем 3-х миллионном городе? Может ведь оказаться, что у них уже есть печи, мангалы и хлеб или, наоборот, они им не особо нужны?

2. Насколько сложно жителям, если им все-таки что-то нужно, найти требуемое?

3. Можете ли вы предложить то, что их заинтересует больше, чем у других производителей. Сомнительно, что в таком большом городе до сих пор никто не пек хлеб и не варил железки.

4. Какие постоянные и переменные затраты будут у вас в том и другом случае. Тут тоже конкретика нужна - вы уже нашли контейнер на заводе и знаете, сколько владелец с вас попросит? Считать нужно - возможная цена, прогноз доходов, издержки, в т. ч. и сложности с оформлением.

5. Наконец, какова ваша личная цель? Мне вот важно не просто заработать как можно больше, мне нужно, чтобы это было не сильно рискованно, оставляло достаточно свободного времени и, главное, содержало элемент творчества. А это довольно личные критерии и, опять же, зависит от условий. Может у вас там хлебная мафия орудует или вы не просто хороший сварщик, а сварщик-виртуоз ))

Мне кажется, как раз в наше непростое время особенно важно взвешивать эти вещи, а не просто опрос предпочтений устраивать у случайных людей. Сейчас ведь рынок уже вполне конкурентный, нужно анализировать и считать, а не только гадать.
Вы уже сами ответили на свой вопрос.... теперь остается только прислушаться к внутреннему голосу, что он подсказывает... не раздумывая... мне сначала пришла мысль про пекарню.... кушать больше всем хочется... но еслипо расходам сварка для начала будет меньше, то с нее... а потом и пекарню открыть...
Хлеб всегда нужен.
Александр Янык Если он всегда нужен - то что ж его до сих пор никто не догадался производить?
Крематорий запускайте. По-любому люди умирать не перестанут)
в большом городе с выпечкой на износ будете. яб выбрал сварку
Денис Олляк
Денис Олляк не ну если в пекарни будет автоматизировано производство то тогда можно и в пекарню. я помню пиццы катал скалкой, запарился вообще
И то и другое, и можно без хлеба
Смотря по "рынку", что нужней. Хлеб вроде везде есть, а хорошие сварные без заработка не останутся. Флюс горелый только нюхать вредно
С выпечкой стабильный доход, но и обязанность ежедневно работать, иначе клиентура отвернётся. А со сваркой можно хоть три отпуска в году себе устраивать, но работа то есть, то нет.
сварочный цех
пекарня но хотелось бы оригинальность, а ни просто ерунду я сам могу приготовить хоть что, но ни важу когда готовят ни правильно сам создал несколько оригинальных блюд и моя мама повар и ее подружки обалдели от простого и оригинального- искал по сети такое же сравнимое к моим ни оказалось-у нас город ни милионщик да же, но ради грамотно приготовленного треугольника, пицы или балиша могу пойти и купить но пока что ни встречал такое ни могут готовить нормально, то ни доварят лук то тесто толстое вообще беда -хотя конечно прибыльное дело, а со сваркой нужна базовая клиентура поэтому разогнаться сложнее, говорите можете купить место, но вы подумали на счет доступа к вашему месту, есть ли у ва кран балки при крупном заказе на обычном мангале денег ни заработаешь, есть ли у вас пескоструй-просчитайте подумайте над этим.
пекарня сложнее, да, но хлеб нужен всегда. круглый год. и работа и доходы будут всегда. и расходы то же будут.
сварка... проще, но меньше клиентов (сейчас у половины жителей частных домов есть сварочный аппарат) , вреднее для здоровья (зрение, испарения) . зато проще... можно будет целыми днями в танки гонять... правда без доходов..
Сергей Чульфа Спасибо за развернутый и аргументированный ответ!
Пекарня норм, я умею многое, но с разрешениями попа полная, я даже боюсь туда лезть и все это о лицензировании объектов повышенной эпидемиологической важности читать.
Сварка проще.
В К Еще варианты смотри. Сдавать инструмент в аренду
Топ это кузнечный цех. А так если это пекарня то можно но при условии что у Вас будет хлеб Высочайшего качества (полностью кароче конкурентоспособный). А была бы моя воля я бы открыл кузнечно-сварочный цех еслиб умел.
в стране любой бизнес готовы загубить а не вырастить
пекарню
у нас в городе пекарни на каждом шагу. как-то выживают: кушать хотят все. а сварочных цехов нет. только по гаражам, да по знакомству можно найти хорошего сварщика.
Поэтому однозначно ответить на ваш вопрос никак... всё зависит от того, где вы живёте и в чем нуждаются клиенты.
В 2021 будет понятно что лучше!
Peter Denisov
lумаю будет лучше сварочный цех