Карты и GPS
В Херсоне есть действующий аэропорт?
воздушный транспорт
Основан в: 1946 г.
» Местонахождение: Херсонская обл. , пос. Чернобаевка
» Код ITAO: KHE
» Код ICAO: UKOH
» Внутренний код: ХРС
» Класс ВПП: В
» Превышение: 45 м
» Характеристика ВПП: смешанного типа, 2500х42 м, PCN 30/R/C/X/T, 100 т
» ССО: ОМИ М-2/2
» Местное время (UTC): +2/+3
» Режим работы (UTC): лето - 06.00-15.00; зима - 07.00-14.00
» Принимаемые воздушные суда (ВС) : Ту-154, Ту-134, Ан-12, Ан-8, Ан-24, Як-40, Ан-32, Ан-26, Як-42, Ил-18, Ми-26, Ми-8, Л-410, вертолеты всех типов
» Дополнительная информация:
- 1961 г. - прием первого рейса самолета Ан-24 из Киева;
- 1979 г. - переход в пос. Чернобаевку;
- наличие таможенного поста, служб ветеринарного, карантинного и санитарного контроля.
Здание аэропорта
--------------------------------------------------------------------------------
Здание аэропорта
Диспетчерская вышка
Автор фото: Алексей Воробьев
::: СМИ пишут :::
До конца текущего года аэропорт Херсон станет международным. В этом уверены депутаты облсовета, принявшие на последней сессии программу его развития. Оптимизм народных представителей вызывает сомнения не только у горожан, но и специалистов от авиации. Ведь вопреки тому, что воздушные ворота города существуют, начинать придется практически с нуля. Сейчас херсонский аэровокзал принимает не больше 2 -3 случайных рейсов в месяц. Как правило, это чартерные рейсы для гостей Таврийских игр или воздушные суда первых лиц государства. Последняя попытка реанимации херсонского аэропорта была предпринята прошлой зимой. Тогда украинская компания «Урга» согласилась совершить несколько убыточных для себя рейсов в Турцию, дабы привлечь херсонских челночников, которые еженедельно сотнями отправляются из ближайших аэропортов Николаева, Одессы, Симферополя. Попытка оказалась неудачной - горожане давно отвыкли, что в городе есть аэропорт, тем более - международный.
Херсонский аэровокзал называют памятником социалистической гигантомании. Тогдашний клич «каждому городу по аэропорту» не учитывал реальных объемов воздушных перевозок. В двух областных центрах Херсоне и Николаеве, расположенных на расстоянии 55 км было построено два аэропорта. Вопреки логике «выжил» менее перспективный. Соседи выиграли конкурентную борьбу за счет умелого рыночного менеджмента. Того, говорят горожане, чего не хватает нашим руководителям. Нынешняя попытка отличается тем, что впервые появились реальные деньги. Однако 440 тысяч гривен, выделенных из областного бюджета, едва хватит на самое необходимое - обеспечение безопасности полетов. Получит ли Херсонский аэропорт международный статус – большой вопрос. Пока что картина безрадостная: нет ни самолетов, ни пассажиров. А рейсов приходится ждать по несколько недель.
» Код ITAO: KHE
» Код ICAO: UKOH
» Внутренний код: ХРС
» Класс ВПП: В
» Превышение: 45 м
» ССО: ОМИ М-2/2
» Местное время (UTC): +2/+3
» Дополнительная информация:
- 1979 г. - переход в пос. Чернобаевку;
Здание аэропорта
Диспетчерская вышка
Автор фото: Алексей Воробьев
::: СМИ пишут :::
В Николаеве действующий.
Да есть сама летала весной.