Карты и GPS

Почему на ул. Кузнецкий Мост нет никакого моста?

До 1922 г. улица под этим названием шла от современной улицы Дзержинского только до Петровки. В 1922 г. к ней был присоединен Кузнецкий переулок, и улица протянулась до современной Пушкинской улицы.

Свое название «мост» улица получила от бывшего на ней моста через реку Неглинную. Вначале этот мост был деревянный, но с 1754 г. — каменный, шириной около 12 м и длиной свыше 120 м.

Он начинался в нескольких метрах за Петровкой к востоку и доходил почти до Рождественки (ныне улица Жданова) . Строил его «архитектуры гезель» Семен Яковлев по проекту архитектора Д. В. Ухтомского.

До XV в. здешняя местность за рекой Неглинной была пустынной и называлась «Неглинный верх» . В конце XV в. Иван III поселил здесь слободу кузнецов и конюхов построенного им невдалеке Пушечного двора; от них мост, а затем и улица стали называться Кузнецкими. В то же время он заселил и соседнюю к востоку часть Неглинного верха выведенными из Пскова семьями наиболее зажиточных людей. Для них на современной площади Воровского была поставлена церковь Введения, долгое время именовавшаяся «во Псковичах» .

В 1817—1819 гг. , когда реку Неглинную заключили в трубу и над нею образовалась современная Неглинная улица, мост был снесен. Но в части между Петровкой и Неглинной его северный парапет послужил основанием передней стены воздвигнутого здесь дома. На противоположной стороне также был выстроен дом. В обоих домах расположились магазины — буквально на «Кузнецком мосту» , а потом и восточнее, по улице.

Большинство магазинов принадлежало французам. В 1826 г. из восемнадцати «модных» магазинов (платья, обуви, головных уборов и т. д. ) только один был русским. Известные А. Ф. Кони и Ю. В. Готье были потомками французов, торговавших на Кузнецком Мосту.
Лучший ответ
Виктор Шендриков "В Москве планируется восстановление двух архитектурных городских реликвий: Кузнецкого моста и Сухаревской башни.

Кузнецкий мост, находящийся в настоящее время под слоем асфальтового покрытия на участке Неглинной улицы, является самым старым в Москве. Планируется, что реконструированный мост будет размещен на территории Царицынского парка. Техническое состояние архитектурного памятника допускает его реставрацию и перенос в Царицыно с полным раскрытием его проезжей части. "
Виктор Шендриков "Идея воссоздания моста была горячо поддержана видными российскими архитекторами, историками и деятелями культуры. Вопрос о реконструкции Кузнецкого моста выносился на рассмотрение Общественного совета при мэре Москвы. Однако восстановить шедевр московского зодчества середины XVIII века на прежнем месте оказалось невозможным. Так или иначе, мост мешал бы движению автотранспорта в одном из самых оживленных мест центра Москвы. Ситуация в корне изменилась с началом восстановления дворцового комплекса и парка в Царицыно, где в течение последнего года московскими строителями был проведен колоссальный объем строительно-реставрационных работ."
Таки он там есть. только под землёй. некоторое время назад его раскапывали, где-то с год его и понаблюдпть можно было
Виктор Шендриков А сейчас что стало с ним? Обратно закопали?
Учитесь пользоваться поиском в интернете
Найдите в Википедии статью об этом. Раньше был там мост через реку Неглинку.
Виктор Шендриков учитесь пропускать вопросы на которые не хотите адекватно отвечать. если все бы лезли на википедию, то проекту "ответы" не было бы смысла. также, учитесь прикреплять ссылки нормально.
значит раньше был