Карты и GPS

Что это за мост ?

Он находится в Москве. Только я не знаю, какой именно мост.
Подскажите

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
colin правильно ответил - метромост Филёвской линии.
На самом деле, таких одноарочных мостов в Москве несколько - все они построены во второй половине 30-х годов. Большой Каменный, Москворецкий, Устьинский, Краснохолмский.. .
Что позволяет заключить, что на снимке - именно Метромост?
1) На берегу (левый по снимку конец моста) мост опирается на две массивные бетонные арки - они хорошо видны на Вашем снимке. По аркам этим видно, что мост очень узкий - действительно, на нём ведь лишь две рельсовые колеи!
Видны также массивные декоративные вазы, венчающие береговые конструкции, в которые упирается арочный пролёт.
2) Под арочным пролётом моста хорошо виден следующий мост - это мост Новоарбатский, другого моста схожей архитектуры (ряд столбчатых опор, "растущих" из воды) в Москве нет.
Интересно, что по первоначальному проекту (Генплан 1935 года) Новоарбатский мост тоже планировался одноарочным. Но к моменту, когда его начали строить (середина 1950х) у власти был уже Хрущёв, и требовалось всемерно удкешевлять строительство, пусть в ущерб качеству.
3) В левой части Вашего снимка виден подсвеченный шпиль Гостиницы Украина, правее - световая реклама Газпрома на крыше жилого дома (Краснопресненская набережная 3) возле Дома Правительства ("Белый Дом"). Интересно, что сам Белый Дом на снимке почти не виден - а ведь обычно он ярко подсвечен, как на снимке, представленном colin"ым.
Андрей Рябцев
Андрей Рябцев
72 455
Я не уверена но возможно это патриарший мост

Патриарший мост — пешеходный мост в Москве. Был открыт в 2004 году. Расположен он напротив храма Христа Спасителя, пересекая реку Москву и соединяя Пречистенскую и Берсеневскую набережные, далее стилобатная часть идёт через Болотный остров и пересекает Водоотводный канал, заканчиваясь на Якиманской набережной.
Дарья Фоменко
Дарья Фоменко
1 146
это мост над замерзшей рекой)))

Похожие вопросы