Малая Октябрьская железная дорога открывает 62-й сезон
http://www.fontanka.ru/2010/05/27/095/
В свое время каждая «взрослая»железная дорога считала делом чести иметь дорогу «малую», «детскую». Первенцем стала Закавказская ж.д. открывшая такую дорогу в Тбилиси. После войны встал вопрос и о сооружении дороги в Ленинграде
Дорогу построили в очень короткие сроки - «на призыв партии откликнулись комсомольцы города, которые, организовав субботники (а также воскресники, понедельники, вторники и т.д.) ударными темпами...»
Трасса МОЖД в 1948 году прошла практически по старой Озерковской линии Приморской ж.д.(существовала с 26 ноября 1894 года по 20-е годы)
Перегон Зоопарк·Озерная совпадает со старой дорогой на 100%. Скорее всего в 1948 году использовали старое земляное полотно, а может быть и сохранившееся верхнее строение пути. На МОЖД рельсы (да и сейчас они лежат) с датами 1877, 189.., 1901. Попадалось много рельсов с надписями на немецком языке - может поставки из Германии тех лет, может быть военные трофеи (1948 год!).
Итак, торжественное открытие Малой Октябрьской состоялось 27 августа 1948 года. В том году ВЛКСМ исполнялось 30. Поэтому дорогу назвали (не знаю в год открытия, или позже) «имени XXX-летия ВЛКСМ».
Протяженность 8,1 километра.
Три станции: Кировская (недалеко от ЦПКиО, примерно там где сейчас платформа 11-й км, с северной, дальней от ЦПКиО, стороны железной дороги), Зоопарк (сразу за Второй Никитинской улицей в Коломягах у церкви Дмитрия Солунского, которая несмотря на близость к большому скоплению подрастающего поколения советских людей никогда не закрывалась) и Озерная (единственная существующая ныне из первоначальной МОЖД). Станция Кировская была главной. На ней находилось управление МОЖД ( начало 60-х - Вторая Торфяная улица, дом 9).
Соответственно дорога имела два перегона, причем сильно отличающихся по протяженности - около 4,7 километров Кировская·Зоопарк и около 2,8 километров Зоопарк·Озерная. Перегоны оборудованы электрожезловой блокировкой.
Имелось 2 состава вагонов, среди которых были и багажные и мягкие и плацкартные. Тяга - паровозная. На станции Озерная до сих пор сохранился разворотный «треугольник» для паровичков.
По слухам дорога работала не только летом, но и зимой (по выходным). Самым сложным участком был подъезд к станции Зоопарк со стороны Кировской - очень крутой подъем (древний береговой уступ Про-Балтийского моря)! Опять же по слухам - иногда бедные паровозики преодолевали его не с первого раза.
В таком виде дорога просуществовала до 1964 года.
Но появилась МОЖД №2.
Протяженность 3,1 километра.
Три станции: Пионерская (бывшая Зоопарк ), разъезд Юный и Озерная. Станции оборудованы ЭЦ (электрической централизацией) со стрелочными замками системы Милентьева.
Подвижной состав. Тепловозы ТУ3-001 и ТУ3-002 бордового цвета с желтой полосой (кличка «Тузик») и ТУ2-167 (кличка «Лягушка» выкрашен в зелено-голубое).
Вагоны четырехосные цельнометаллические с жесткими сидячими местами - с одной стороны сдвоенные, с другого - одинарные, всего 36 мест. В вагонах имелась уборная (всегда была закрыта). Вагоны сделаны в Польше. Всего эксплуатировалось 10 вагонов - 2 состава по 5 вагонов: «Пионер» - голубого цвета с тепловозом ТУ3-001 и «Сказка» - зеленого (травяного) цвета с ТУ 3-002.
28 августа 1999 года.
Плюс 4 километра и 3 станции Шувалово, Лесная, Береговая
1948–1964
http://railways.id.ru/towns/spb/spb48.html
1965–1990
http://railways.id.ru/towns/spb/spb65.html
1991–1999
http://railways.id.ru/towns/spb/spb91.html
http://railways.id.ru/towns/spb/spb99.html
Проекты реконструкции
http://railways.id.ru/towns/spb/project.html
Карты и GPS
Расскажите о Малой Октябрьской железной дороге и почему её закрывают ( если есть, то фотографии и личные воспоминания )
малая октябрьская железная дорога ( можд) открыта в
СССР . Раньше эта дорога была сделана для детей .
Сейчас это филиал РЖД.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
в 2009 году на этой дороге взорвался ,,Невский экспресс "
подробнее на сайте www.rzd.ru
Сейчас это филиал РЖД.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
подробнее на сайте www.rzd.ru