Карты и GPS
отечественные аналоги конкордов -как называются? летают ли еще гражданские варианты?
Аналог Конкорда это Ту-144.Последние коммерческие рейсы по марщруту Москва-Алма-Ата выполнял в конце 70х годов. Сейчас не зксплуатируются.
Ту -144. Красавец.
Ту-144 (по кодификации НАТО Чарджер — англ. Charger — обойма) — советский сверхзвуковой пассажирский самолёт, разработанный КБ Туполева в 1960-е годы.
31 декабря 1968 г. опытный самолет Ту-144 (бортовой номер СССР-68001) совершил первый полет. Ту-144 успел взлететь на 3 месяца раньше «Конкорда» .
Ту-144 строились на Воронежском авиазаводе практически штучно, по две машины в серии. Всего было построено 17, из которых 6 последних - Ту-144Д. Воронежский авиазавод выпустил 14 летных самолетов. Оборудование пассажирских салонов поставлялось из ГДР.
Два Ту-144 переданы в авиамузеи - в Монино и в музей гражданской авиации в Ульяновске. Причем в Монино Ту-144С (СССР-77106) прибыл «своим ходом» , совершив посадку на грунтовом аэродроме! Два Ту-144 установлены в Казани (КАИ) и в Воронеже.
Самолёты Ту-144 до середины 90-х годов применялись для проведения различных испытаний, а также для исследований озонового слоя атмосферы Земли, солнечных затмений, фокусированного звукового удара.

Ту-144, где-то ещё летают) Уже не международные.
Модификации самолёта ТУ-144:
Ту-144 ("044") - прототип. Оснащался двигателями НК-144. Первый полёт 31 декабря 1968 года.
Ту-144 ("004") - серийный. Отличался фюзеляжем с увеличенными диаметром и длинной, изменённой отклоняемой носовой частью, конструкцией крыла, основными опорами шасси, наличием ПГО. В 1968-1977 годах изготовлено 9 самолётов. Первый полёт 1 июля 1971 года.
Ту-144ВТА - военно-транспортный (проект) .
Ту-144Д ("004Д") - дальний. Отличался двигателями РД-36-51А, составом оборудования. Разрабатывался с 1969 года. В 1974-1984 годах изготовлено 5 самолётов (шестой не достроен) . Первый полёт 30 ноября 1974 года.
Ту-144ДА - модернизированный (проект) . Запас топлива увеличен до 125 т, взлётная масса - до 235 т.
Ту-144К - ракетоносец (проект) . Разрабатывался в конце 70-х годов.
Ту-144ЛЛ "Москва" - летающая лаборатория. Разработка началась в 1988 году. К 1996 году переоборудовано 3 самолёта Ту-144Д. На самолётах установлены двигатели НК-321, усилено крыло, размещена исследовательская аппаратура. Часть оборудования заменено на аналогичное от самолётов Ту-204 и Ту-160. Первый полёт 29 ноября 1996 года. Всего выполнено 19 экспериментальных полётов и 8 - с участием американских лётчиков-испытателей.
Ту-144П - постановщик помех (проект) . Разрабатывался в начале 80-х годов для ВМФ на базе Ту-144Д.
Ту-144ПР - постановщик помех-разведчик (проект) . Разрабатывался в конце 70-х годов.
ДП-2 - дальний перехватчик (проект) . Разрабатывался в конце 70-х годов.
Аналог Конкорда это Ту-144 и те и другие уже не летают отлетались
керосинки слишком много надо
Ту 144 снят с производства после катастрофы в Париже. А болше нет ничё у нас.