Карты и GPS

Нужно ли платить за семилетнего ребенка в общественном транспорте?

В городском общественном транспорте можно бесплатно провозить ребёнка до семи лет, а не до пяти. Вот, к примеру, выдержка из правил Мосгортранса:

6 3. Пассажир имеет право:
6.3.1. Бесплатно провозить с собой:
6.3.1.1. Детей в возрасте до 7 лет.
6.3.1.2. Детскую коляску.
6.3.1.3. Детские санки.
6.3.1.4. Одно место ручной клади, не превышающее по сумме трех измерений (высота, длина, ширина) 120 см.
6.3.1.5. Одну пару лыж в чехле или другой спортивный инвентарь в чехле или в сумке.
6.3.1.6. Животных, птиц - в клетке, не превышающей размеры ручной клади.
6.3.1.7. Музыкальный инструмент в футляре или чехле
.

Но, как уже правильно заметили, никто обычно не проверяет реальный возраст ребёнка, пока у него, скажем, не начнут пробиваться усы (тут, конечно, у контролёра или кондуктора может возникнуть подозрение) :)

Честно говоря, мне тоже не совсем понятно, почему пенсионеры, в том числе работающие, ездят у нас бесплатно, а дети от 7 до 14 лет, не могущие иметь собственных источников дохода, должны платить. Наверное, потому, что пенсионеры - более активный электорат, нежели родители школьников ;)
Павел Крутский
Лучший ответ
нужно!

Существуют правила проезда детей в общественном транспорте-
При пассажире может ехать бесплатно один ребенок в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельного места. При следовании с пассажиром более одного ребенка в возрасте до 5 лет покупают детские билеты (или один взрослый билет на двоих детей) .

Но, поскольку, мы не возим с собой свидетельства о рождении детей, все дошкольники у нас ездят бесплатно.
В нашем городе плату со школьников берут в размере 50% стоимости проезда для взрослого. Если вы из малоимущей семьи, то плату не берут.
Юлия Ромашина
Смотря в каком городе.
Юрий Страдзе
Да
Ольга Митина
если ребенок не акселерат, то можно и зайцем)
Sergey Kruglov
не обязательно, можнл и "зайцем" проехать, но это не законно...
ну, смотря где
точно знаю что в россиии беларуси не берут
Татьяна .
В нашем городе берут с семи лет.