В Санкт-Петербурге
Не надо так далеко ездить (в Австралию в смысле, а насчет Токио - я бы вообще не зарекался, прости меня господи!) , в нашем отечестве тоже кое-что умеют метростроевцы!
Станция Спортивная Санкт-Петербургского метрополитена (Станция изначально была построена в виде кроссплатформенной пересадки, но долгое время используется как двухэтажная станция. Планы строительства Охтинско-Петроградской линии постоянно меняются, по состоянию на 2011 год открытие линии планируется на 2016—2020 годы) .
«Спорти́вная» — станция Петербургского метрополитена. Входит в состав Фрунзенско-Приморской линии, расположена между станциями «Садовая» и «Чкаловская» . До ввода в эксплуатацию участка «Достоевская» — «Спасская» 7 марта 2009 года эксплуатировалась в составе Правобережной линии.
Станция открыта 15 сентября 1997 года в составе участка «Садовая» — «Чкаловская» . Название связано с близостью двух крупных спортивных объектов — стадиона «Петровский» и дворца спорта «Юбилейный» . В проекте станция носила название «Тучков мост» .
«Спортивная» — двухъярусная пересадочная односводчатая станция глубокого заложения (глубина — 64 м по нижнему УГР) .
Подобная конструкция станции применена впервые на территории бывшего СССР.
Из одного яруса на другой выводят 6 малых эскалаторов, объединённых в 2 группы по 3 эскалатора.
Из-за малого пассажиропотока работает только одна группа — в основном, ближняя к выходу. Дальняя группа задействуется только при проведении профилактических работ на первой.
Конструкция станции
Наклонный ход (выход со станции) , содержащий 4 эскалатора, расположен в северном торце верхнего яруса станции. В поперечном сечении её конструкция состоит из сборного железобетонного многошарнирного свода, опирающегося на массивные опоры внутри круглых тоннелей большого диаметра. В нижней части сечения сооружается обратный свод, служащий одновременно распоркой для боковых опор. Станционные залы разделены междуэтажным перекрытием, опирающимся на систему прогонов и колонн. Конструктивная часть базируется на опыте сооружения односводчатых станций со сборными железобетонными сводами, обжатыми в породу. Радиус верхнего свода — 11,2 м, обратного — 15 м.
Конструкция станции
Идея объединенного двухъярусного пересадочного узла родилась не случайно. Во-первых, такое решение существенно увеличивает пропускную способность узла и сокращает время на пересадку, в том числе и для пассажиров, следующих в обратном направлении. Во-вторых, подобная конструкция исключает потребность в соединительных коридорах, обычно устраиваемых между раздельными станциями пересадочного узла.
Конструкция узла сочетает все преимущества односводчатых станций глубокого заложения, позволяющих значительно уменьшить её воздействие на природный массив. Благодаря компактности конструкции узел занимает минимум подземного пространства, затраты на его содержание также минимальны.
....
Еще я бы отметил станцию Комсомольскую в Москве (на Сокольнической, красной линии) . Там не по двум этажам ходят поезда, однако обеспечен проход пассажиров по второму этажу (над поездами) . ЭТО немного не по теме, но тоже про ДВА этажа.
НУ А ЕСЛИ НУЖЕН ДВУХУРОВНЕВЫЙ МЕТРОПОЛИТЕН БОЛЬШЕГО (чем 1 станция) МАСШТАБА - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ К НАМ, А ЗА БУГОР...
Карты и GPS
А где есть двухуровневый метрополитен (двухэтажный)?
в Питере есть несколько станций, увы не помню названий
В Токио (самое большое) и Сиднее.
Клевый ответ!
В Нью-Йорке под Манхеттеном Многоуровневая подземка.