Карты и GPS
Киевский метрополитен. Станция «Герцена» в процессе строительства была отменена, вместо станции достроили совмещённую тягово-понизительную подстанцию (СТП) , аварийные платформы-мостики в перегонных тоннелях и противопожарный выход на поверхность.
Сегодня Киевский метрополитен имеет три действующие линии с 49-ю станциями, общая длина путей составляет почти 64 км. В Киевском метро имеется три подземных пересадочных узла в центре города.
В данный момент строится Подольско-Вигуровская линия и проектируется Левобережная. Из 49 станций Киевского метро 6 — наземные. Из подземных станций 20 глубокого заложения и 23 — мелкого.
Станции глубокого заложения в Киевском метро в основном пилонные, есть 2 станции колонного типа, а также имеется единственная в СНГ станция «лондонского типа» (без центрального вестибюля) — «Арсенальная» . Станции мелкого заложения по конструкции разделяются на колонные (13 станций) и односводчатые (5 станций) . Среди колонных станций мелкого заложения можно выделить три двухпролётные станции: «Позняки» , «Вырлица» и «Красный Хутор» ; две станции с высоким сводом центрального зала — «Академгородок» и «Демиевская» . Три станции имеют боковые платформы, две из них (обе — на третьей линии) — «Вырлица» и «Красный Хутор» — станции мелкого заложения, и наземная станция «Днепр» , остальные станции имеют островные платформы.
Самой глубокой станцией является станция «Арсенальная» (105,5 м) . В настоящее время эта станция считается самой глубокой в СНГ и Европе.
На третьей линии есть две неоткрытые станции — «Теличка» и «Львовская брама» , они не имеют выходов на поверхность, однако сами станции построены в конструкциях и готовы на 30-70 %; а также задел под станцию «Герцена» , которая находится между станциями «Лукьяновская» и «Дорогожичи» . При этом их можно назвать «долгостроями» , так как они находятся в «замороженом» состоянии свыше 15 лет.
«Ге́рцена» (укр. «Ге́рцена» ) — станция Киевского метрополитена, строительство которой предполагалось в районе пересечения улиц Герцена и Пугачёва в исторической местности Загоровщина, между станциями «Лукьяновская» и «Дорогожичи» Сырецко-Печерской линии.
История строительства
Строительство станции началось в середине 1990-х годов. Тут планировали построить станцию «Герцена» или «Загоровскую» и построить конечную станцию троллейбуса № 6 с Виноградаря. Выход со станции планировался недалеко от пересечения улиц Герцена и Пугачёва, вблизи Киевского мотоциклетного завода и Институт международных отношений (в прошлом — Высшая партийная школа при ЦК КПУ) .
Однако Киевский мотоциклетный завод уже сворачивал свою деятельность в экономически тяжелые 1990-е годы, что, в свою очередь, уменьшило пассажиропоток в этом районе. В связи с этим в целях экономии и ускорения строительства линии по срокам от строительства станции было решено отказаться.
Станция должна была открыться вместе со станций «Дорогожичи» , но городская власть решила сэкономить — и в 2000-м году открыли сразу «Дорогожичи» , а вместо «Герцена» построили совмещённую тягово-понизительную подстанцию (СТП) , аварийные платформы-мостики в перегонных тоннелях и противопожарный выход на поверхность.
Возможно, станцию откроют после постройки нового жилого массива в районе Загоровщины.
Сейчас на перегоне между станциями «Лукьяновская» и «Дорогожичи» можно увидеть две узкие платформы. Это и есть задел для будущей станции. А на заднем дворе Института международных отношений можно увидеть станционный вентиляционный киоск В/К № 220 (ВУ-220).
Какой из этих станций не существует в киевском метро?
История строительства
Так где перечень?
Где станции-то?..
Не существует той станции метро, которая была бы в твоем перечне, но не было бы в перечне станций киевского метро!!!!