Первым пилотом, достигшим сверхзвуковой скорости в управляемом полёте, стал американский лётчик-испытатель Чак Йегер на экспериментальном самолёте Bell X-1 (с прямым крылом и ракетным двигателем XLR-11) достигший в пологом пикировании скорости М=1.06. Это произошло 14 октября 1947 года.
В СССР звуковой барьер впервые был преодолён 26 декабря 1948 года Соколовским, а потом и Фёдоровым, в полётах со снижением на опытном истребителе Ла-176.
Первым гражданским самолётом, преодолевшим звуковой барьер, стал пассажирский лайнер Douglas DC-8. 21 августа 1961 г. он достиг скорости 1.012 М или 1262 км/ч в ходе управляемого пике с высоты 12496 м. Полёт предпринимался с целью собрать данные для проектирования новых передних кромок крыла.
Карты и GPS
Какой летчик первым преодолел сверхзвуковой барьер в горизонтальном полете?
Американский лётчик-испытатель Чак Йегер на экспериментальном самолёте Bell X-1 (с прямым крылом и ракетным двигателем XLR-11) достигший в пологом пикировании скорости М=1.06. Это произошло 14 октября 1947 года.
А вот и враги народа объявились! Ложь это и империалистическая пропаганда, при товарище рябом гуталине вас уже бы ставили к стенке и ружья заряжали за то, что не восхваляете советский строй, и вообще Россия - родина слонов. И оружие у ссер было лучшее. Вот скажем трехлинейка Мосина имела такую убойную силу, такую эффективность, что её в 1941 году всего одну выдавали на отделение (10человек) , и победили
Чарльз Йегер