Карты и GPS

Где и когда случилось крупнейшие кораблекрушение в истории человечества?

Донья Пас - 4 375 погибших

Пассажирский паром, зарегистрированный на Филиппинах. Затонул 20 декабря 1987 года после столкновения с танкером «Вектор» . При этом погибло примерно 4 375 человек, что делает эту морскую катастрофу крупнейшей в мирное время. Паром был построен в 1963 году на японской верфи «Ономити Дзосэн» , Ономити, и назывался «Химэури Мару» . «Химэури Мару» принадлежал компании «Рюкю Каиун Каиса» , курсировал по японским водам, вмещая 608 пассажиров. В 1975 году судно было продано «Sulpicio Lines», филиппинскому оператору пассажирских паромных перевозок, и получило название «Don Sulphico», а позднее «Doña Paz». За месяц до столкновения паром ремонтировался в доках. Во время столкновения Дона Паз дважды в неделю выполнял пассажирские перевозки по маршруту Манила — Таклобан — Катбалоган — Манила — Катбалоган — Таклобан — Манила.
Alex Hisin
Лучший ответ
Крупнейшее кораблекрушение в истории человечества, в мирное время, произошло 20 декабря 1987 года. Пассажирский паром «Донья Пас» недалеко от Филиппин столкнулся с танкером «Вектор» . Пассажиры парома, прыгавшие с накренившегося судна, оказывались в вытекающей из танкера горящей нефти, от которой не спасало даже глубокое погружение под воду. Оставшиеся на борту либо задохнулись в густом дыму, либо утонули вместе с паромом. Всего на месте крушения погибли 4375 человек, позже от полученных ожогов скончались еще 30 пассажиров
Гибель госпитального теплохода "Армения"
По числу жертв эта катастрофа уступает лишь немецкому пассажирскому лайнеру "Вильгельм Густолофф" (торпедированого советской подлодкой под командованием Маринеско в 45-м) , где погибло около 7,7 тысяч человек.
Для сравнения, число жертв "Титаника" составило всего 1513 пассажиров.

7 ноября 1941 года "Армению" атаковал германский самолет-торпедоносец "Хейнкель-111". За четыре минуты корабль ушел под воду. На борту судна, которое перевозило раненых из четырех госпиталей Севастополя и Ялты, по официальным данным находилось около 5,5 тысяч человек. В основном тяжелораненые и медицинский персонал. Неофициальные источники сообщают, что судно перевозило еще порядка двух тысяч неучтенных беженцев, которых взяли на борт по просьбе медперсонала. Уцелеть удалось лишь восьми пассажирам.
В отличие от "Вильгельма Густолоффа", вооружённого 150мм артилерией, "Армения", как и полагается госпитальному судну, была безоружной.
Tatjana Schelomkova
Волчара Здесь С "Арменией" и "Вильгельм Густолоффом" вопрос еще не ясен, неизвестно, сколько было неучтенных на "Армении" и она могла по жертвам его перегнать, впрочем, как и неучтенных, на "Вильгельме Густолоффе", хотя немцы в этих вопросах более пунктуальные.
Донья Пас пассажирский паром, зарегистрированный на Филиппинах. Затонул 20 декабря 1987 года после столкновения с танкером "Вектор". При этом погибло примерно 4 375 человек, что делает эту морскую катастрофу крупнейшей в мирное время. Паром был построен в 1963 году на японской верфи "Ономити Дзосэн", Ономити, и назывался "Химэури Мару". "Химэури Мару" принадлежал компании "Рюкю Каиун Каиса", курсировал по японским водам, вмещая 608 пассажиров. В 1975 году судно было продано "Sulpicio Lines", филиппинскому оператору пассажирских паромных перевозок, и получило название "Don Sulphico", а позднее "Doña Paz". За месяц до столкновения паром ремонтировался в доках. Во время столкновения Дона Паз дважды в неделю выполнял пассажирские перевозки по маршруту Манила — Таклобан — Катбалоган — Манила — Катбалоган — Таклобан — Манила.
«Султанша» — деревянный колёсный пароход, построенный в Соединённых Штатах Америки на верфи в Цинциннати, расположенной на реке Огайо, в 1863 году затонул 27 апреля 1865 года на реке Миссисипи близ Мемфиса вследствие взрыва парового котла. Пароход перевозил с юга США освобождённых из плена солдат северян. В результате катастрофы погибли 1653 человека (более семидесяти скончались от ран и травм позже) , спаслись 741 человек. Это кораблекрушение по числу жертв является самой масштабной катастрофой XIX века и по сей день удерживает рекорд по числу жертв на речном транспорте.